К делу 1-31/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «01» февраля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимой Степановой (Чижиковой) С.В.
защитника подсудимого адвоката Миросенко И.А.
удостоверение № 755 и ордер № 951542
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Степановой (Чижиковой) С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Тенгинской <адрес>, гражданки РФ, русской, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ст. Тенгинская <адрес>; <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова (Чижикова) С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Степанова (Чижикова) С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ст. Тенгинской <адрес>, находясь в летней кухне домовладения №, расположенного по <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО6, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений между ней и ФИО6, конфликта, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взяв со стола в летней кухне нож, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, подошла в плотную к ФИО6 и нанесла ему один удар ножом в область поясницы справа. В результате преступных действий Степановой (Чижиковой) С.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения, и он был госпитализирован в Усть-Лабинскую ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ» <адрес> с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Повреждение двенадцатиперстной кишки, забрюшинная гематома. Внутрибрюшное кровотечение. Шок 2 степени».
Проникающее ранение брюшной полости по признаку опасности для жизни квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Учитывая время обращения потерпевшего за медицинской помощью, тяжесть причинённого повреждения, имеющиеся признаки продолжающегося внутрибрюшного кровотечения при его госпитализации следует полагать, что выявленное повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении.
В судебном заседании подсудимая Степанова (Чижикова) С.В. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась. Гражданский иск прокурора в интересах государства о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, полностью признала. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании поддержал ходатайство осужденной о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Поддержал исковые требования к Степановой (Чижиковой) С.В. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Степанова (Чижикова) С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средняя стадия. Согласно материалам уголовного дела, подсудимая ФИО7 заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с гражданином ФИО1, в связи с чем, изменила фамилию на «Степанову», однако в паспорте фамилия не отменена и пользуется паспортом, выданном до брака. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в результате совершения суицида через повешение, а свидетельство о заключении брака уничтожил. Мать подсудимой Степановой (Чижиковой) С.В. - ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, смерть матери. Потерпевший ФИО6 не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, назначив условную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанову (Чижикову) С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Степанову (Чижикову) С.В. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 6 ножей, одежда, майка, образец крови потерпевшего, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Лабинского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах РФ и МО Усть-Лабинский район к Степановой (Чижиковой) С.В. о возмещении расходов, связанных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить.
Взыскать со Степановой (Чижиковой) С.В. в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район 1433 (одну тысячу четыреста тридцать три) рубля 40 копеек., перечислив их на расчетный счет МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района.
Получатель: УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района №
№
№
БАНК получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар,
№
№
№
Взыскать со Степановой (Чижиковой) С.В. в пользу Российской Федерации сумму, затраченную на лечение ФИО6 в сумме №, перечислив их на расчетный счет Краснодарского Отделения Фонда Обязательного медицинского страхования:
Получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по КК <адрес>
№
№
№
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»________ 2011 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский