К делу 1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «27» января 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
подсудимого Ратаева И.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 и ордер № 373035
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ратаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> край, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес> - без регистрации; <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ратаев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ратаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 01часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на железнодорожных путях территории железнодорожной станции «Усть-Лабинская», расположенной на площади Привокзальной, 1 в 4-х метрах от южного забора ГП «Усть-Лабинскнефтепродукт» <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе возникшего, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, конфликта, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, подошел вплотную к стоящему ФИО1 и нанес тому один удар согнутым локтем правой руки в нижнюю челюсть, отчего последний упал на землю. После того, как ФИО1 поднялся, Ратаев И.В., продолжая свои преступные действия, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, подошел к ФИО1, взял его руками за голову, являющуюся жизненно важным органом, и ударил с силой о колено своей правой согнутой ноги. От удара, последний упал на землю и потерял сознание. Впоследствии ФИО1 был госпитализирован в № ККБ № <адрес>.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, причинено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ушиб головного мозга средней степени тяжести, подострая субдуральная (под твердую мозговую оболочку головного мозга) гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку головного мозга), двусторонний перелом нижней челюсти. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, имеющих ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том, числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Изолированный характер выявленных у ФИО1 повреждений (область головы) исключает их образование в результате падения. Эти повреждения, объединенные в понятие «тупая закрытая черепно-мозговая травма» по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ратаев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство осужденного о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Поддержала исковые требования к Ратаеву И.В. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ратаев И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства проживает без регистрации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевший ФИО1 не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ратаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах РФ и МО Усть-Лабинский район к Ратаеву И.В. о возмещении расходов, связанных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить.
Взыскать с Ратаева И.В. в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район № рублей (триста сорок) рублей 47 копеек, затраченных на лечение Жилина Р.Ю., перечислив их на расчетный счет УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района №.
Взыскать с Ратаева И.В. в пользу Российской Федерации денежные средства, затраченные на лечение ФИО1 в сумме 5 503 (пять тысяч пятьсот три) рубля 14 копеек, перечислив их на расчетный счет Краснодарского Отделения Фонда Обязательного медицинского страхования:
№
№
№
№
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский