К делу 1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «21» января 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
подсудимого Платонова Ю.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 и ордер № 373024
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Платонова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Петропавловской <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
Осужден:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 223, ч.5 ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Платонов Ю.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Платонов Ю.В. в сентябре 2009г в дневное время <адрес> находясь на городской свалке, расположенной на восточной окраине населенного пункта, в лесополосе, обнаружил кусты дикорастущих растений конопли; с которых, с целью личного потребления, нарвал, тем самым незаконно, вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч. 2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах я психотропных веществах», определяющих порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Растительную массу конопли поместил в полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе перевез по месту своего временного проживания в <адрес> №, где во дворе данного домовладения высушил, вновь положил в целлофановый пакет и продолжал незаконно хранить среди своих личных вещей, периодически употребляя ее путем курения. В конце марта 2010 г. на попутном транспорте, незаконно храня при себе, пакет с наркотическим средством перевез в <адрес>, где спрятал и продолжал незаконно хранить в одном из заброшенных зданий на территории лодочной станции, расположенной в юго-западной части населенного пункта, на правом берегу <адрес>. 26.10.2010г. в период времени с 15 час 30 минут по 16 час 20 минут пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая 26.10.2010 г. на территории лодочной станции и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную, высушенную при t =110-115 градусов по Цельсию, составляет 74,05гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Платонов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере; с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Платонов Ю.В.по месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Платонова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля по 01 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет с растительной массой марихуаны, весом 73,86 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому район - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский