ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» января 2011 г. г. Усть-Лабинск
судья Усть-Лабинского районного суда Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
подсудимого Хабибуллина А.Р.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хабибуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>; гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. Болгов <адрес>; <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хабибуллин А.Р. в конце октября 2009г. в дневное время, в х.Болгов <адрес>, на территории заброшенного СТФ № колхоза «Восток», расположенного в западной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на пер.Московский 5 в х. Болгов <адрес>, где ее высушил, поместил в газетный лист и незаконно хранил в сарае домовладения за сундуком. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. взял газетный сверток с растительной массой и поместил в правый задний карман надетых на нем шорт и незаконно хранил при себе когда, в этот же день в период времени с 17 час. 02 мин. до 17 час. 31 мин. в ст. Ладожской на левом берегу около моста реки «Кубань» в южной части населенного пункта, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Хабибуллина А.Р. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию), является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составляет 12, 46 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру,
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Хабибуллин А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый Хабибуллин А.Р. по вызову в суд не являлся, о месте нахождения не было известно, в связи с чем, Хабибуллин А.Р. был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабибуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 09 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом 12,27 гр.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «______»___________2011 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский