К делу № 1-57/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25» октября 2010 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.
подсудимого Антоненко А.А.
защитника подсудимого, адвоката Миросенко И.А.
удостоверение № 755 и ордер № 951195
при секретаре Федоренко Л.И.
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антоненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Ново-Екатериновка <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> х. ФИО9 <адрес> А; <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом № - 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 19 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским районным судом <адрес> по № к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антоненко А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Антоненко А.А. совместно со своей сожительницей ФИО1 находились в домовладении ФИО4 по адресу: <адрес>, хутор ФИО9, <адрес>, где втроем употребляли спиртные напитки. В указанное время в указанном месте между Антоненко А.А. и ФИО1 на почве ревности произошла ссора, в результате которой у Антоненко А.А. внезапно возник умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Антоненко А.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес руками, зажатыми в кулаки, со значительной силой не менее 11 ударов в область головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей ФИО1
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, Антоненко А.А. обхватил ее шею руками и стал сжимать руки со значительным усилием, сдавливая органы шеи ФИО1, доводя свой преступный умысел до конца, пока последняя не перестала подавать признаков жизни.
Своими преступными действиями Антоненко А.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО1 повреждения в виде множественных ссадин передней поверхности шеи с переходом на левую ее боковую поверхность; кровоизлияний в мышцы правой и левой боковых поверхности шеи; кровоизлияний в правую долю щитовидной железы; перелома тела подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелома левой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в ткань языка в области его кончика.
Наличие комплекса выраженных общеасфиксических признаков, выявленного при секционно-морфологической экспертизе трупа, судебно-гистологическом исследовании органов и тканей трупа, а именно: наличие одутловатости и синюшности кожи лица с мелкопятнистыми кровоизлияниями (экхимотической маски); множественных мелкоточечных субконъюктивальных (под конъюктиву глаз) кровоизлияний, множественных точечных субплевральных (под плевру легких) кровоизлияний (пятен Тардье); множественных кровоизлияний в слизистую оболочку надгортанника, очаговой эмфиземы, отека и кровоизлияний в легких; отека головного мозга; учитывая быстрый темп наступления смерти, о чем свидетельствует жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах, выраженное полнокровие внутренних органов, сливные, интенсивно окрашенные трупные пятна, свидетельствуют о том, что смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии.
Механическая асфиксия привела к наступлению смерти ФИО1, состоит с ней в прямой причинно-следственной связи, расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждения, в области шеи, являются проявлениями механической асфиксии и отдельной (самостоятельной) оценке по тяжести вреда здоровью не подлежат.
Смерть ФИО1 наступила в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, хутор Болгов, <адрес>, в результате механической асфиксии при сдавлении шеи тупыми предметом (амии).
Так же, в результате преступных действий Антоненко А.А., ФИО1 причинены повреждения в виде
- тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: две ушибленные раны левой височной области; множественные ссадины лица; кровоизлияния в слизистые оболочки верхней и нижней губ, в белочные оболочки глаз; острая левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома (следовое количество крови); острое левостороннее субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние;
- тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: переломы 6-го - 8-го ребер справа по правой передней подмышечной линии, 4-го - 10-го ребер слева по левой передней подмышечной линии, без нарушения целостности пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;
- множественных ссадин, кровоподтеков верхних и нижних конечностей.
Повреждения в области головы и в области груди потерпевшей не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоят, у живых лиц, подобные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
Кровоподтеки, ссадины при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью ФИО1 не находятся.
Убедившись в наступлении смерти ФИО1, с целью скрыть следы преступления, Антоненко А.А. оттащил труп ФИО1 к берегу притока к пруду Зеленчук, расположенному на расстоянии около 300 м от домовладения № по <адрес> хутора Болгов Усть-Лабинского района Краснодарского края, где оставил его.
В судебном заседании подсудимый Антоненко А.А. вину, в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал товарищ и они втроем (Антоненко А.А., ФИО1 и знакомый) стали употреблять спиртные напитки, а именно водку. В ходе употребления спиртных напитков он уснул. Проснувшись, он увидел во дворе ФИО1, ФИО4 и ФИО11, которые выпивали водку, он с ними выпил водки и ушел опять спать. Когда проснулся, ни ФИО1 ни ФИО4 в доме не было. Он вышел во двор, но и во дворе их тоже не было. Он стал их искать. Нашел около магазина «Фантазия», они сидели на автобусной остановке с двумя ранее не известными лицами кавказской национальности и распивали спиртное. Увидев его, ФИО1 пошла домой, «кавказцы» также ушли, а Антоненко А.А. со ФИО4 допили водку, затем пошли в магазин «Фантазия», и купили еще две бутылки водки. После этого они направились домой вместе с водкой, по дороге купили овощей на салат. Придя домой, он увидел, что ФИО1 находилась дома, они втроем выпили две бутылки водки. ФИО1 ушла в комнату, а они со ФИО4 пошли снова в магазин за спиртным, там пили еще две бутылки водки и копченую курицу. Когда вернулись, ФИО1 лежала на кровати во второй комнате слева. Антоненко А.А. предложил ей с ними выпить, но ФИО1 отказалась. Когда он подошел к ней и потянул за одеяло, ФИО1 была голой, а именно у нее отсутствовали штаны и трусы, на ней были одеты только бюстгальтер розового цвета и черная кофточка. Он стал ругаться с ней по поводу аморального поведения. После этого, не дождавшись ее ответа, он стал наносить ей удары руками, зажатыми в кулак, множественные удары в область головы, туловища и конечностей. Куда именно он наносил ей удары и их количество он не помнит. Когда он наносил ей удары, она все время находилась на кровати. Свидетелем этого была ФИО4, но она не вмешивалась. Удары он ей наносил около 5 минут. После этого, они снова стали употреблять имевшуюся у них водки. Выпив бутылку водки, они легли спать. Он лег вместе с ФИО1 на одной кровати во второй комнате слева, а ФИО4 легла в первой комнате. За все время они выпили примерно около 12 бутылок водки. Ночью он проснулся и обнаружил, что ФИО1 лежит мертвой, так как ее тело было холодным. Он разбудил ФИО4 и рассказал ей об этом, попросил вызвать милицию, но та, испугавшись, убежала. Прождав возвращение ФИО4 около часа, Антоненко А.А. взял тело ФИО1 и оттащил его к притоку пруда Зеленчук, расположенный напротив дома ФИО4 куда скинул труп ФИО1, после этого, он залез в воду сам и потащил труп ФИО1 уже по воде в сторону реки Кубань. Сколько он протащил труп по воде, не знает. После этого он вытянул ее труп на берег и пошел домой к ФИО4, где продолжил употреблять водку. ФИО4 дома не было, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. До этого дня он, неоднократно находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз избивал ФИО1, но в милицию с заявлением она по этому поводу никогда не обращалась. В содеянном раскаивается, вину признаёт частично, так как умысла на убийство ФИО1 у него не было, когда он её избивал, то сильно тряс за голову, а не душил.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что убитая была её родной дочерью. Сначала они проживали втроем, но затем дочь и Антоненко А.А. решили переехать в хутор и жить самостоятельно. О том, что её дочь - ФИО1 убили, она узнала от сотрудников милиции, которые возили её на опознание. ФИО1 была вся избита, и её трудно было опознать. Просит суд назначить Антоненко А.А. строгую меру наказания.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что подсудимый её сын. Ранее он никогда не употреблял спиртных напитков и был спокойным, уравновешенным человеком. Затем он стал совместно проживать с женщиной по имени ФИО1, фамилии она не знает. Сначала они проживали на квартире у ФИО11, а затем стали жить у ФИО4, так как Антоненко А.А. и его сожительница хорошо зарабатывали. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Антоненко А.А., когда выпивал, становился агрессивным.
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Антоненко А.А. является сыном его жены от первого брака. Охарактеризовать его может как доброго человека, не конфликтного, он злоупотребляет спиртными напитками, ранее употреблял наркотические средства, но последнее время перестал. У Антоненко А.А. имелась сожительница по имени ФИО1, более ее данных ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра о случившемся ему рассказала дочь - ФИО11, сказала, что Антоненко А.А. убил свою жену ФИО1.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним домой прибежала ФИО4 и сказала, что Антоненко А.А. убил ФИО1 ФИО1, после чего ФИО9 сразу же позвонил в Ладожский ПОМ и вызвал милицию.
В судебном заседании свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого и участвовала при проведении проверки показаний на месте подозреваемого, фамилии которого она не помнит. Во время проводимого следственного действия, подозреваемый указывал домовладение, в котором он наносил телесные повреждения потерпевшей, фамилии которой она не помнит, а так же место, куда он оттащил труп потерпевшей и где его оставил. Так же по ходу он рассказывал о том, что в домовладении у ФИО4, он совместно со своей знакомой употребляли спиртные напитки, они несколько раз ходили в магазин за водкой. В ходе распития спиртных напитков он стал наносить сожительнице телесные повреждения по голове, туловищу и конечностям руками и ногами. Ночью он обнаружил, что она умерла, и решил спрятать ее труп.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Антоненко А. А. приходится ей родным братом, охарактеризовать его может посредственно. На фоне алкогольного опьянения становится буйным, агрессивным и конфликтным. Примерно в апреле 2010, точной даты она не помнит, Антоненко А.А. приехал с ранее не знакомой ей женщиной, которую представил как свою сожительницу ФИО1. Первое время они проживали у матери, потом переехали к ней, работали у арендаторов на полях. Первое время они спиртных напитков не употребляли, а потом запили. В ходе потребления спиртных напитков между ними стали происходить конфликты на фоне ревности, в ходе которых Антоненко А.А. избивал ФИО1 в том числе и в ее присутствии. Она пыталась заступиться за Наталью, но у нее не получалось, Антоненко А.А. ее не слушал. Когда ей это надоело, она выгнала их из дома, они стали жить у ФИО4, которая вместе с ними злоупотребляла спиртными напитками. После этого она ФИО1 больше не видела. Антоненко А.А. она видела на улице в состоянии алкогольного опьянения.
Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, к ней домой пришла ФИО4 и сообщила, что Антоненко А.А. у нее дома убил свою сожительницу Наталью, после чего она ушла, а ФИО11 собралась и пошла к матери. По приходу, она сообщила матери о том, что ей рассказала ФИО4 Мать разбудила отчима и он поехал по месту жительства ФИО4 удостовериться так ли это, что сказала ФИО4 По возвращению отчим сообщил, что никакого трупа у ФИО4 дома нет. После этого она пошла к себе домой. Около 05 часов 00 минут к ней домой пришел Антоненко А.А. и попросил выпить водки. Она сказала, что водки у нее нет и поинтересовалась, где ФИО1, на что тот ответил, что ее кому-то подарил. После этого он пошел за водкой. Отсутствовал около часа, после чего вернулся с бутылкой водки и сел ее употреблять. Выпив около 3 рюмок водки, к ней домой приехали сотрудники милиции и задержали Антоненко А.А.
Кроме показаний Антоненко А.А., потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке около магазина «Хозяюшка» она встретила Антоненко А.А. и ФИО1, они сидели на остановке и пили пиво. Она подошла, поздоровалась с ними. Она заметила, что лицо ФИО1 опухшее, имелись ссадины и кровоподтеки. На ее вопрос что случилось, Наташа ответила, что ее побил Антоненко А.А. из-за ревности. В милицию она не обращалась. ФИО1 попросила немного пожить у нее, пока заживут раны и кровоподтеки на лице, на что она согласилась. В магазине они купили несколько бутылок водки около 3 штук и пошли к ней домой. Придя к ней домой, они совместно стали распивать купленную водку. Выпив купленную водку, они покупали еще. Так они пили до ДД.ММ.ГГГГ, и все у нее дома.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут утра они проснулись и совместно с Антоненко А.А. пошли к ФИО12, проживающей по <адрес>, у которой купили 2 бутылки водки по 50 рублей за бутылку, после чего пришли домой и стали ее употреблять совместно с ФИО1. Выпив указанную водку, им показалось мало, Антоненко А.А. дал им с ФИО1 100 рублей и они с ней вдвоем сходили в магазин «Фантазия», где купили еще две бутылки водки по 40 рублей за бутылку. Купив водки, они с ФИО1 вернулись домой, где их ждал Антоненко А.А. и втроем продолжили употреблять водку, а затем легли спать. Она легла на кровать в первой комнате, а они вдвоем легли спать на кровати во второй комнате слева от входа. Во сколько они легли спать, она не знает. Проснулись они примерно около 11 часов 00 мин., после чего они с Антоненко А.А. пошли в магазин «Фантазия», где купили еще две бутылки водки, снова пошли домой ее употреблять. ФИО1 в это время находилась дома и лежала на кровати, с кровати она не вставала. Когда они вернулись домой, она продолжала лежать на кровати, а они стали употреблять купленную водку, ФИО1 пила с ними. Допив водку, они снова легли спать, во сколько именно ей не известно. Далее проснулись они примерно около 15 часов 00 минут, после чего с Антоненко А.А. вновь пошли в магазин «Фантазия», где купили еще две бутылки водки по 40 рублей за бутылку, и копченую курицу. Наташа с ними не ходила, а находилась дома и лежала на кровати. Допив указанную водку, Антоненко А.А. стал заниматься с ФИО1 сексом, а она пошла в другую комнату, где легла на кровать и уснула. Что происходило, в то время пока она спала, ей не известно. Проснулась она около 19 часов 00 минут. Ее разбудил Антоненко А.А. и позвал в магазин за водкой. ФИО1 в это время лежала на кровати. Они с Антоненко А.А. пошли в магазин «Фантазия», где купили еще 4 бутылки водки по 40 рублей за бутылку. Купив водку, ФИО4 и Антоненко А.А. выпили две бутылки на автобусной остановке около магазина, а с еще двумя пошли домой. По дороге они зашли к ФИО3, проживающему по <адрес>, где купили у него 1 килограмм огурцов и 0,5 килограмма помидор, после чего направились домой. Придя домой, ФИО1 стала делать салат из огурцов и помидор. После этого они снова сели употреблять водку. Времени было примерно девятый час вечера. В ходе распития водки Антоненко А.А. приревновал ФИО1 и стал ее бить руками, согнутыми в кулак по лицу. Сколько он нанес ей ударов, она не знает, но не менее 10 раз. При этом он оскорблял ее разной нецензурной бранью. ФИО1 ему ничего не говорила, она молчала. Е.В. попыталась вмешаться, но Антоненко А.А. ей сказал, чтоб она не вмешивалась, а то и она получит. Бил он ее не менее 10 минут. Далее Антоненко А.А. стал раздевать ФИО1, то есть снял с нее брюки и трусы, пояснив, что будет ее проверять, изменяла она ему или нет. ФИО1 ему не сопротивлялась. На ФИО1 оставались одетыми розовый бюстгальтер и черная кофта. Антоненко А.А. был одет в черные спортивные штаны и был с голым торсом, После того, как он раздел ФИО1, он накинулся на нее, повалил ее на кровать, расположенную во второй комнате слева, на которой они спали, обхватил ее горло своими руками и стал ее душить, обзывая ее различными нецензурными словами. Она ему не препятствовала, так как боялась его, а он был агрессивным, и у нее уже не было сил. Когда ФИО1 захрипела, Антоненко А.А. за волосы стянул ее с кровати на пол и стал избивать ее босыми ногами, в область головы, туловища и конечностей, куда именно он ее бил и сколько раз ударил, она не знает, но не менее 30 раз. Он поднимал ее за волосы и снова бил. Это продолжалось до тех пор, пока у ФИО1 изо рта не пошла кровь. Антоненко А.А. за волосы поднял ее с пола и закинул на кровать. Они с Антоненко А.А. допили оставшуюся водку, и он лег спать на кровать вместе с ФИО1, а ФИО4 пошла спать в первую комнату. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что Антоненко А.А. кричал имя ФИО1, но она ему не отвечала. Она не заходя в комнату, где они спали, крикнула ему, что он ее, наверное, убил, на что он ей ответил, что скорее всего - да. Она встала со своей кровати, пришла к ним в комнату и потрогала ФИО1, но она уже была остывшая. Антоненко А.А. предложил ей вынести ФИО1 к речке и выбросить ее. Она ему ответила, что пойдет напьется воды и придет. Взяв с собой мобильный телефон, она вышла из дома и ушла со двора, так как ему помогать она не хотела и беспокоилась за свою безопасность. Она стала ходить по хутору и искать кого-нибудь, чтобы ей помогли. Сколько было времени ей не известно. О случившемся она рассказала ФИО13, проживающему по <адрес>, сестре Антоненко А.А. ФИО11, ФИО9, его жене <данные изъяты> и дочке <данные изъяты>, проживающим по <адрес>, который позвонил и вызвал сотрудников милиции. После этого она пошла домой. Придя домой, ни Антоненко А.А., ни трупа ФИО1 у нее дома не было, куда они делись, она не знает. Времени было около 05 часов 00 минут. Минут через 30 вернулся Антоненко А.А. и сказал, что ФИО1 ушла к Азербайджанцам. После этого они с Антоненко А.А. пошли к ФИО12 и купили одну бутылку водки, возвращаясь домой, встретили сотрудников милиции, которые задержали Антоненко А.А. (том № 1, лист дела № 80-84);
- показаниями свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний Антоненко А.А. на месте. Во время данного следственного действия подозреваемый указывал домовладение в котором он наносил телесные повреждения ФИО1, а также по ходу рассказывал об обстоятельствах совершения им данного преступления (том № л.д. 119-121).
- протоколом явки с повинной Антоненко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антоненко А.А. показал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно что ДД.ММ.ГГГГ он распивал водку в домовладении № по <адрес> хут.Болгов совместно со своей сожительницей ФИО1 и Стрельцовой Еленой. Он приревновал ФИО1 и сильно избил ее. Бил ее руками по всем частям тела и по голове. После этого лег спать. Проснулся около 2 часов ночи и увидел, что ФИО1 мертва. Он испугался и отнес ее к реке и спрятал ее в камышах (том №, л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является домовладение № по <адрес> хут. ФИО9 <адрес> (том № 1, лист дела 7-34);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности на берегу притоки к пруду Зеленчук на расстоянии около 300 м от домовладения № по <адрес> хут. ФИО9 Усть-Лабинского района Краснодарского края, где был обнаружен труп ФИО1 (том № 1 л.д. 35-43);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии (том № л.д. 214-218);
Согласно заключению первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Антоненко А.А. психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства уголовного дела и в настоящее время, а обнаруживает <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд признаёт подсудимого Антоненко А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Антоненко А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания.
Как личность подсудимый Антоненко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной подсудимого, а также признание вины, и раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь; 4 соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь; 5 пучков волос; напольное покрытие; простынь, пододеяльник, наволочка, срез с пледа, спортивные штаны; вещи ФИО1: черная кофта и розовый бюстгальтер; волосы с 5 областей волосистой части головы, кровь на марле трупа ФИО1 хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю (том № 1, лист дела 131-132) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский