К делу № 1-57/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» ноября 2010 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснодарской транспортной прокуратуры Петрушенко Д.В.
защитника обвиняемого
удостоверение 3428 ордер № 221918 Шереметьева А.П.
при секретаре Федоренко Л.И.
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кужеленко Д.В. <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, зарегистрирован и до ареста проживал по адресу: <адрес>; образование <данные изъяты>; ранее судимого: <данные изъяты> Советским районным судом г. Краснодара <данные изъяты> 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кужеленко Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 июля 2010 года около 14 часов 30 минут Кужеленко Д.В., ФИО2 и ФИО1 находились на территории железнодорожного вокзала станции Усть-Лабинская, расположенной по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес> ФИО1 предложил Кужеленко Д.В. пройти в лесонасаждения в районе вокзала с целью выяснения отношений по поводу ФИО2
Находясь в лесополосе, расположенной в 28 метрах от железнодорожного пути №14 и 39 метрах от железнодорожного пути № 9 (в направлении станции Кавказская) железнодорожной станции Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес> между ФИО1 и Кужеленко Д.В. возникла ссора, в ходе которой ФИО1 достал имеющийся при нем самодельно изготовленный кухонный нож, не обозначив при этом цель его демонстрации.
В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов в лесополосе у Кужеленко Д.В. на почве личных неприязненных отношений, развившихся в ходе ссоры, возник умысел на убийство ФИО1
Кужеленко Д.В., реализуя умысел на убийство ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти человека и желая этого, находясь в лесополосе, расположенной в 28 метрах от железнодорожного пути № 14 и 39 метрах от железнодорожного пути № 9 (в направлении станции Кавказская) железнодорожной станции Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, умышленно нанес удар кулаком по туловищу ФИО1 в результате чего ФИО1 упал на спину на землю. Кужеленко Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, желая создать себе условия физического превосходства над ФИО1 завладел ножом и при отсутствии намерения со стороны ФИО1 совершить в отношении него какие-либо действия, нанес, находившемуся на земле, ФИО1 ножом не менее 2-х ударов в переднюю поверхность грудной клетки слева, в область расположения жизненно важных органов.
Считая преступный умысел реализованным, а общественно опасные последствия наступившими, Кужеленко Д.В. направился с места происшествия, однако, увидев, что ФИО1 предпринимает попытки подняться с земли, осознав, что его цель причинить смерть ФИО1 не достигнута, умышленно нанес не менее 2-х ударов ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева ФИО1 в область расположения жизненно важных органов.
Действиями Кужеленко Д.В., ФИО1 причинены повреждения в виде: проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, правого желудочка сердца, которые как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; и двух непроникающих ранений мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель.
ФИО1 от полученных повреждений скончался на месте преступления. Смерть ФИО1 наступила в результате двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждением перикарда, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующим сдавливанием сердца излившейся кровью, развитием острой кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Кужеленко Д.В. вину, в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что в июле 2010 года ФИО2 сообщила ему, что ей на мобильный телефон № звонил ФИО1 и сообщил, что его освобождают 09.07.2010 года, попросил его встретить. Кужеленко Д.В, согласился весте с ФИО2 встретить ФИО1 Они сообщили братьям ФИО2 которые проживают вместе с ней в одной квартире в г.Краснодаре, что они поехали встречать ФИО1. 09.07.2010 г. на электричке, Кужеленко Д.В. и ФИО2 приехали в г. Усть-Лабинск. Когда встретились со ФИО1., они пошли в кафе возле ж/д вокзала г. Усть-Лабинска, где выпили около бутылки водки за встречу, потом между ними завязался разговор по поводу ФИО2 ФИО1 спросил у Кужеленко Д.В., что он к ней имеет, тот ответил, что это не его дело. ФИО1 сказал, что у него к ФИО2 серьезные намерения, желает завязать с ней серьезные отношения, в виде серьёзного проживания. ФИО1 не понравилось поведение Кужеленко Д.В. и он предложил ему отойти, чтобы разобраться. Они прошли к лесопосадке, ФИО2 при этом пыталась их остановить, но они ушли, а она осталась на ж/д станции. В процессе разговора, Кужеленко Д.В. предложил ФИО1 продолжить разговор, когда будут трезвыми, стал при этом уходить. ФИО1 стал оскорблять Кужеленко Д.В. и кричать: «вернись, будь мужиком!», тот вернулся. ФИО1. начал угрожать ножом и говорить при этом, что убьет и его и ФИО2 Увидев все это Кужеленко Д.В. отбил его руку и ударил его в правый бок, далее ФИО1 схватил его за руки и они с ним упали. ФИО1 упал на спину, Кужеленко сверху на него. Кужеленко Д.В. забрал у него нож и нанес ему несколько ударов. Потом Кужеленко Д.В. выбежал из посадки, но испугавшись вернулся, забрал нож, пакет ФИО1, тряпками вытер от крови руки и нож. Пакет ФИО1 засунул в свой, чтобы ФИО2 не увидела, что его пакет у Кужеленко Д.В.. Нож положил в карман, ФИО2 он сказал, что им надо ехать в г.Краснодар, а ФИО1 приедет позже. Потом когда ФИО2 ушла в туалет, он пошел в другую сторону, пакет ФИО1, тряпки в крови, сжег, нож просто воткнул в землю. ФИО2 ничего этого не видела, так как она уже ушла вперед. Также Кужеленко Д.В. пояснил, что ФИО1 знает давно, постоянно ему помогал, и когда тот отбывал наказание, также его не оставлял, нанимал для него адвоката. Вместе с ФИО2 мы передавали ему передачи. Убивать его не хотел, приехал только для того, чтобы встретить, но к сожалению так сложились обстоятельства. ФИО1 хотел его убить. Как это получилось, не знает, виноват и за это готов понести наказание.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что проживает с матерью - ФИО4, умерший был её родным братом. По характеру он не был конфликтным человеком, около 9 лет провел в исправительных колониях, где заболел <данные изъяты>. В апреле 2010 года ему сделали операцию в ФБУ МОТБ-7 на правое лёгкое. В июне 2010 года ей позвонил брат и сообщил, что его освободят 07 июля 2010 года. В этот день он не появился дома, они подумали, что он до кого-нибудь заехал. Мама, конечно переживала, звонила на квартиру, где он проживал, но никто не отвечал, решили подождать до понедельника. В воскресенье им позвонил следователь, и попросил подъехать на <адрес> г.Краснодара, к двум часам, по поводу убийства брата. ФИО3 с мужем поехали. Следователь при встрече пояснил, что Кужеленко Д.В. с ФИО2 его встречали после освобождения из колонии и убили. Как все произошло, никто не пояснил и она ничего этого не знает. Брат был в близких отношениях с ФИО2 до осуждения. А она с ФИО2 никогда не поддерживала отношений. ФИО3 знала, что её брат ФИО1 до своего осуждения, а также Бугаева Л.В. со своим сыном, и ее, так называемый брат, все они проживали в квартире у ФИО5, который является хозяином трехкомнатной квартиры. Кужеленко там раньше не проживал. Брат был осужден за наркотики, у него был срок 8 месяцев лишения свободы. Когда ФИО1 отбывал наказания, то Кужеленко Д.В. с ФИО2 поддерживали с ним отношения, и через них ФИО3 передавала ему деньги, Кужеленко Д.В. за ними приходил стабильно два раза в месяц. Просит суд назначить Кужеленко Д.В. строгую меру наказания.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснила, что со ФИО1. познакомилась через своего бывшего мужа, с которым они вместе отбывали наказание в ФБУ ИК-2. С Кужеленко Д.В. её познакомил ФИО1 09.07.2010г. она вместе с Кужеленко Д.В., поехали встречать ФИО1, который освобождался из колонии МОТБ-7. Приехали на железнодорожный вокзал г. Усть-Лабинска, ФИО1 позвонил и сказал, чтобы они его встретили на автовокзале, там они его не дождались. ФИО1 им перезвонил и сказал прийти на ЖД вокзал. Они пришли, встретились, ФИО1 и Кужеленко Д.В. пошли в забегаловку, выпили там пива, разговаривали, общались. Потом ФИО2 сказала, что пора возвращаться домой и пошла на вокзал узнать, во сколько будет электричка. Когда вернулась, ФИО1 сказал, что ему необходимо поговорить с Кужеленко Д.В. и они пошли по направлению к посадке, а ей сказали, чтобы за ними не ходила. Они ушли, потом минут через 15 Кужеленко Д.В. вернулся один, ФИО2 спросила где ФИО1, на что он ответил, что они поругались, и что ФИО1 приедет позже. ФИО2 пошла с Кужеленко Д.В. на трассу, мимо проходил автобус, они сели в него и приехали домой в г.Краснодар. Приехав в г.Краснодар, они купили водки четыре бутылки, закуски, поехали домой. Дома, не дождавшись ФИО1, они сели за стол, стали выпивать. С ними за столом был брат ФИО2 Затем они пошла спать. Уже ночью её разбудил Кужеленко Д.В., он был сильно взволнован, и стал говорить, что он не хотел, что ФИО1 сам на него напал. Она не придала этому значение и сочла за пьяный разговор. Утром ФИО2 уехала к свекрови. Позже ей позвонил Кужеленко Д.В. и сказал, что ей необходимо приехать и поговорить с ним. Кужеленко ей рассказал, что в ходе драки со ФИО1., он убил его. ФИО2 и Кужеленко Д.В. собрались пойти к его родителям, затем пойти в милицию, предварительно наняв адвоката. Когда они выходили из дома, то их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает в Краснодарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки филиала ОАО «РЖД» станции Усть-Лабинская, электромехаником СЦБ с 2001 года. 09.07.2010 г. около 08 час. 00 мин. утра он находился на своем рабочем месте. Возвращаясь к себе на пост, после обхода, увидел парня, за ним шла следом девушка и звала его: «Стой! Подожди!». Он не останавливался. Девушка была сильно расстроена. Лица парня он не видел, только полубоком, он был одет в футболку с короткими рукавами. ФИО6 подумал, что у них семейные разборки, но никто не дрался.
В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 09.07.2010 года он находился на своем рабочем месте на железнодорожной станции Усть-Лабинская по <адрес> г. Усть-Лабинска совместно с ФИО8, занимались ремонтами путей. Примерно около 14 час. 30 мин. он с ФИО8 сели отдохнуть справа от железнодорожного вокзала по направлению ст. Кавказской. В это время мимо них между рельсами со стороны ж.д. вокзала Усть-Лабинская в сторону северной части ж.д. станции Усть-Лабинская, прошли двое мужчин. Один из них был одет в черную майку с короткими рукавами и синего цвета джинсы, он крепкого телосложения, небольшого роста, волосы на голове темного цвета коротко пострижены. За ними шла девушка на расстоянии около 7-10 метров от них. Данная девушка выглядела следующим образом: светлые волосы длиной примерно до плеч, кофта красного цвета, джинсы темно-синего цвета. Когда данные мужчины проходили мимо них, то он заметил, что у одного из них в руках был прозрачный пакет, в котором была бутылка водки и еще какие-то предметы. Мужчины прошли в сторону северной части ж.д. ст. Усть-Лабинская вдоль электростанции и сразу за ними шла девушка. Мужчины и девушка перешли на железнодорожные пути и шли по направлению ст. Кавказская. ФИО7 на минуту отвлекся, когда повернулся, девушки и мужчин уже не было. Больше он их не видел.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что работает машинистом в локомотивном ДЕПО г. Краснодара. 12.07.2010г. находился на рабочем месте. Примерно после обеда ФИО9 захотел в туалет, так как вокруг их нет, он пошел в лесопосадку. В метрах 15 от себя в лесопосадке увидел человека, который лежал на земле. ФИО9 присмотрелся к нему и понял, что человек не дышит. Обо всем увиденном он сразу пошел и сообщил в линейную милицию, дежурному.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает на станции Усть-Лабинская ПЧ-21 бригадиром путей. 09.07.2010 года находился на рабочем месте и видел мужчину в чёрной майке с короткими рукавами и синего цвета джинсах и женщину в кофте красного цвета и джинсах темно-синего цвета.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает в МОТБ г.Усть-Лабинска, Стаханов И.Н. отбывал наказание в этом учреждении, был болен туберкулёзом. После освобождения ФИО1 должен был поехать по месту жительства в г. Краснодар.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что приходится сводным братом ФИО2 Она вместе с сыном и братом ФИО12 проживала у него на квартире. Затем там стали жить и Кужеленко Д.В., а до этого в его квартире проживал ФИО1 09.07.2010 года ФИО2 и Кужеленко Д.В. поехали в г. Усть-Лабинск, встречать их общего знакомого ФИО1 Вечером, около 19 часов ФИО2 и Кужеленко Д.В. вернулись обратно домой без ФИО1 Кужеленко Д.В. и ФИО2 сообщили, что ФИО1 они не встретили. Вечером, Кужеленко Д.В. напился, и стал кричать ФИО2, что он убил ФИО1 из-за нее.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО13 и ФИО14 пояснили, что подсудимый их сын. Ранее отбывал наказание за убийство человека. После освобождения сын сожительствовал с ФИО2 О том, что они убил человека, они узнали со слов сотрудников милиции. По характеру Кужеленко Д.В. спокойный, в последнее время он держался, никуда не вмешивался, практически не выпивал.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что является братом ФИО2 которая сожительствовала с Кужеленко Д.В. Все вместе: ФИО2 с сыном, Кужеленко Д.В., ФИО12 проживали на квартире ФИО5 09.07.2010 года ФИО2 и Кужеленко Д.В. поехали встречать их общего знакомого ФИО1, который освобождался из исправительного учреждения. Вернулись вечером без ФИО1 сказали, что его не было. Затем все втроем сели выпивать, ФИО2 ушла спать. Когда они остались вдвоем (Кужеленко Д.В. и ФИО12), Кужеленко Д.В. стал говорить, что он убил ФИО1 однако ФИО12 не придал этому значение, так как оба уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил что тот шутит.
Кроме показаний Кужеленко Д.В., потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО15 данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля следует, что он с 1993 года работает в системе исполнения наказаний, в занимаемой должности с 2007 года. В его служебные обязанности входит надзор за осужденными в местах размещения и работы. На территории МОТБ отсутствуют мастерские по ремонту, изготовлению колюще-режущих орудий, в том числе (заточек и ножей), у осужденных также нет колюще-режущих предметов, так как они входят в список запрещенных к хранению и использованию предметов. Каждый день в палатах проводятся обысковые мероприятия, направленные на выявлении запрещенных предметов у осужденных. Также необходимо отметить, что на территории МОТБ нет условий для изготовления ножей и заточек. В МОТБ отбывают наказание около 300 осужденных, которые болеют туберкулезом. При освобождении осужденных комиссия в составе 7 человек проводит осмотр осужденных. В ходе осмотра проверяется его состояние здоровья, отождествляется личность, проводится обыск и досмотр его вещей. По результатам осмотров и обысков составляется обходной лист, который приобщается к личному делу. Специальные журналы, в которых отражается, в каких вещах освобождается осужденный, не ведутся. Также не фиксируются, какие носимые личные вещи с собой осужденный забирает на волю. 09.07.2010 года в период времени с 10-11 часов ФИО1 освободился из МОТБ и убыл по месту своего жительства в г. Краснодар. Он помнит, что ФИО1 был одет в белую майку, белого цвета штаны. Штаны были ему короткие, и он их подкатил до щиколотки. В ходе обыска у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было, с собой у него был целлофановый пакет, в нем находились какие-то личные вещи, кажется одежда или обувь, точно вспомнить не может, но в пакете запрещенных предметов не было, У ФИО1 также была справка об освобождении и немного денег на дорогу домой, сколько точно, не знает. Около 11 часов он вышел на улицу, так как шел в штаб учреждения и увидел, что ФИО1 после освобождения стоит возле входа в МОТБ. Он поинтересовался у ФИО1 по какой причине он не уезжает домой. Стаханов сообщил, что его должны встретить женщина и мужчина, по данной причине он не уезжает и ждет их. ФИО1 был в той же одежде белой футболки и белых штанах, в руках у него был пакет.
- показаниями свидетеля ФИО16 данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля следует, что он с 1997 года работает в правоохранительной системе, в занимаемой должности с 2007 года. В служебные обязанности входит контроль за работой подчиненных сотрудников, проведение ОРМ, выявлении, и раскрытие преступлений по линии КМ. 12 июля 2010 года на обслуживаемой территории - железнодорожной станции Усть-Лабинской, был обнаружен труп неустановленного мужчины с 4 колото-резанными ранениями. Сотрудники ОУР проводили комплекс ОРМ, направленных на установлении личности трупа и лиц, причастных к совершению его убийства. В ходе ОРМ по дактилоскопическим учетам личность трупа была установлена, им оказался ФИО1. После чего был установлен Кужеленко Д.В., который был причастен к совершению убийства ФИО1 15.07.2010 года Кужеленко Д.В. и его сожительница ФИО2 были доставлены в помещение ОУР Краснодарского ЛУВДТ для их опроса. В ходе личной беседы Кужеленко Д.В. признался в совершении убийства ФИО1, рассказав подробности его совершения. ФИО2 также знала, что Кужеленко Д.В. совершил убийство ФИО1 так как Кужеленко все ей рассказал. Во время нахождения Кужеленко Д.В. и ФИО2 в кабинетах ОУР, не имеющих дверей, сотрудники ОУР обращались к Кужеленко Д.В. и ФИО2 по фамилиям и именам. В дальнейшем он узнал, что в одном из кабинетов находились свидетели ФИО8 ФИО10 и ФИО7 которые ждали следователя. Кабинет, в котором находились данные свидетели, предоставлял возможность свидетелям видеть Кужеленко Д.В. и ФИО2 а также слышать их фамилии имена.
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 12.07.2010 года, согласно которому была осмотрена лесополоса, расположенная в 28 метрах от железнодорожного пути № 14 и 39 метрах от железнодорожного пути № 9 (в направлении ст. Кавказская) железнодорожной станции ст. Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес> и труп неустановленного мужчины с 4-мя колото-резанными ранениями передней грудной клетки слева. В ходе осмотра была изъята одежда с трупа иные предметы (том № 1 л.д.4-32);
-протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, согласно которому была осмотрена территория железнодорожной станции ст. Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Привокзальная площадь, 1 в ходе которого в месте указанном на проверки показаний на месте подозреваемого Кужеленко Д.В., обнаружен пепел от сожженных им вещей ФИО1 (том № 1 л. д. 198-201);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, согласно которому была осмотрена территория железнодорожной станции ст. Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Привокзальная площадь, 1 в ходе которого в месте указанном на проверки показаний на месте подозреваемого Кужеленко Д.В., обнаружен нож, которым он совершил убийство ФИО1. (том № 1 л.д.202-205);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ОАО «Вымпел-Ком» изъяты сведения о детализации телефонных переговоров ФИО2 (том №1 л.д. 213-221);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в квартире <адрес> г. Краснодара были изъяты майка, джинсы и коробка из-под мобильного телефона ФИО2 и мобильный телефон Кужеленко Д.В. (том №1 л.д. 185-188);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в квартире <адрес> г. Краснодара были изъяты майка и коробка из-под мобильного телефона Кужеленко Д.В. (том №1 л.д. 192-195);
- протоколом осмотра предметов от 17.07.2010 г., согласно которому были осмотрены мужская рубашка («футболка») торговой марки «JAUA», мужские брюки торговой марки «Wam Pum», мужские трусы-«плавки» торговой марки « GIOVENO».
На данной одежде обнаружена кровь ФИО1, характер и локализация повреждений совпадают с повреждениями на трупе ФИО1, а одежда идентифицирует ФИО1 в свидетельских показаниях.
Кофта розового цвета на молнии, джинсы синего цвета фирмы «STEERING», майка черного цвета с надписью «JAFF Style», размер XL. Одежда, изъятая в ходе обысков в жилище ФИО2 и обвиняемого Кужеленко, идентифицирует их в показаниях свидетелей.
Пепел от сгоревших вещей, кухонный нож общей длиной 25,5 см. (том № 1 л.д. 222-224);
- протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 г., согласно которого был осмотрен кожный лоскут с повреждениями (том № 1 л.д. 225);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у гр.ФИО1 обнаружены повреждения в виде: проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, правого желудочка сердца, двух непроникающих ранений мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки. Проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, правого желудочка сердца квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения привели к смерти ФИО1, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все перечисленные повреждения прижизненные, давность образования повреждений может соответствовать сроку от несколько минут до несколько десятков минут до наступления смерти ФИО1 Смерть ФИО1 наступила в результате двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждением перикарда, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующем сдавливанием сердца излившейся кровью, развитием острой кровопотерей. При причинении телесных повреждений ФИО1 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близким к таковым положением тела. Учитывая локализацию, характер выявленных повреждений, следует полагать, что после их причинения ФИО1 в течение некоторого промежутка времени мог сохранять способность к совершению самостоятельных действий (том №2 л.д.20-24);
- сведения о судимости ФИО1 (том № 1 л.д. 150-151);
- характеристикой исправительного учреждения ФБУ ИК-2 на осужденного ФИО1 (том № 1 л.д. 163);
- характеристикой исправительного учреждения МОТБ-7 в отношении осужденного ФИО1 (том № 1 л.д. 167);
- протоколом допроса эксперта ФИО17 который показал, что 13 июля 2010 года ему для производства судебно-медицинской экспертизы поступило постановление старшего следователя КСОТ ЮСУТ СК при прокуратуре РФ Кацко В.Н. о назначении СМЭ трупа неустановленного мужчины, в дальнейшем опознанного как ФИО1 по уголовному делу № 3003537. По результатам экспертизы он дал экспертное заключение № 13 от 02.09.2010 года. Согласно выводам смерть ФИО1. наступила в результате двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждением перикарда, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующем сдавливанием сердца излившейся кровью, развитием острой кровопотерей. Также на трупе обнаружено два непроникающих ранения мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки. Выявленные в ходе проведения экспертизы трупа ФИО1 локализация кожных ран, их пространственная ориентация, направление раневых каналов, механизм образования колото-резанных ранений, не исключают их приобретения при обстоятельствах указанных в материалах уголовного дела, допросах подозреваемого и обвиняемого Кужеленко Д.В. и протоколе проверки его показаний на месте. 09.07.2010 года, соответствует дате причинения смерти ФИО1 (том № 2 л.д.36-37);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой при осмотре Кужеленко Д.В. повреждений не выявлено (том №2 л.д.5)
- заключением медико-криминалистической экспертизы №, согласно которому повреждения на кожном лоскуте от трупа неизвестного мужчины носят признаки колото-резаных повреждений, причиненных клинком ножа с односторонней заточкой (том № 2 л.д. 1-3);
- заключение медико-криминалистической экспертизы №, согласно которому, учитывая техническую характеристику клинка ножа, представленного на экспертизу, характер и размеры повреждений на трупе ФИО1 данные о длине раневых каналов, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод о том, что возможность причинения ранения клинком представленного на экспертизу ножа, не исключена (том № 2 л.д.26-30);
- заключением криминалистической экспертизы (холодного оружия) №, согласно которому нож, обнаруженный в ходе ОМП от 16.07.2010 года, является самодельно изготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения - кухонными и к гражданскому холодному оружию не относится (том №2 л.д.33-34);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 561, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н., кровь обвиняемого Кужеленко Д.В. группы Ва с сопутствующим антигеном Н. В следах на мужской рубашке, брюках, трусах ФИО1 найдена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (том №2 л. д.7-18);
- детализацией телефонных переговоров сотового абонента ФИО2 согласно которым <данные изъяты> (том №1 л.д.218-221 ).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № года, Кужеленко Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кужеленко Д.В. не нуждается. Кужеленко Д.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность (том №1 л.д.247-249).
Суд признаёт подсудимого Кужеленко Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Кужеленко Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого Кужеленко Д.В. и погибшего ФИО1., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания.
Как личность подсудимый Кужеленко Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, а за период отбывания наказания по предыдущему приговору - отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога с <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт особо опасный рецидив.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт следующие обстоятельства:
- противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, предусмотренное п. «З» ч.1 ст. 61 УК РФ. ФИО1 сам предложил Кужеленко Д.В. пройти в лесонасаждения с целью выяснить отношения на почве ревности, ибо узнал, что в период его отсутствия Кужеленко Д.В. проживал совместно с ФИО2; стал демонстрировать нож, высказывал угрозы, что послужило причиной активных действий Кужеленко Д.В. и возникшего умысла на убийство.
- признание вины и раскаяние в содеянном;
- Кужеленко Д.В. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 1995-1996 годах, награждён нагрудным знаком «Участник боевых действий».
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кужеленко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- мужская рубашка («футболка») торговой марки «JAUA», мужские брюки торговой марки «Wam Pum», мужские трусы-«плавки» торговой марки «GIOVENO», пепел от сгоревших вещей, кухонный нож общей длиной 25,5 см., кожный лоскут с повреждениями; хранящиеся в камере хранения КЛУВДТ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- коробка из-под телефона Nokia 5310 Express Music черного цвета, №, хранящиеся у ФИО2 - после вступления приговора в законную силу оставить ФИО2
- кофта розового цвета на молнии, джинсы синего цвета фирмы «STEERING», майка черного цвета с надписью «JAFF Style», размер ХL, хранящиеся в камере хранения КЛУВДт - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- телефон LG черный, №, коробка из-под телефона LG GS155 красно-белая, № - возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_______ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский