Приговор в отношении Ракиной Т.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 1-53/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «28» февраля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимой Ракиной Т.Ф.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ракиной Т.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Некрасовской <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ст. Васюринская <адрес>; проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракина Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ракина Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в х. Заречном <адрес>, с разрешения ФИО1 находилась в домовладении № по <адрес>. В процессе общения с ФИО1, выполняя просьбу последнего о стирке его вещей, обнаружила в кармане спортивных брюк денежные средства в сумме 35000 рублей принадлежащие ФИО1 Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью последнего, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в последующем похищенные денежные средства потратить на приобретение спиртного и продуктов питания, тайно похитила 35000 рублей, которые присвоила и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. В последующем похищенным распорядилась по своему усмотрению, а именно: 2 000 рублей дала родственнику ФИО4 на личные нужды, остальные похищенные деньги тратила на приобретение продуктов питания, спиртных напитков, предметов одежды и личной гигиены.

В судебном заседании подсудимая Ракина Т.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В деле имеется заявление о невозможности его участия в судебном заседании по состоянию здоровья, в котором он поддержал ходатайство осужденной о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ракина Т.Ф. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракину Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Лабинского района - возвратить Ракиной Т.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский