ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» февраля 2011 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Орлова А.Н.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Орлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Орлов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Орлов А.Н. в середине июля 2010г. около 9 час. 00 мин., в г. Усть-Лабинске, на берегу реки Кубань в районе озера Копытко, расположенного в начале ул.Октябрьской в южной части населенного пункта, обнаружил два куста дикорастущих растений конопли. С которых, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> в <адрес>, где ее поместил в газетный сверток и незаконно хранил в сарае домовладения за сельхоз инвентарем. 04.09.2010г. около 14 час.00 мин. взял газетный сверток с растительной массой, поместил в карман надетого на нем жилета, и незаконно хранил при себе. В период времени с 16 час. 16 мин. до 16 час. 35 мин. по ул. Гагарина г. Усть-Лабинска около домовладения № 20, Орлов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данная растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключению химической экспертизы № 209 от 23.09.2010 г. растительная масса, изъятая у гр. Орлова А.Н. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при I +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,49 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Орлов А.Н. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Орлов А.Н. проживает на территории Усть-Лабинского района без регистрации, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с растительной массой марихуана, оставшейся после проведения экспертизы 8,72 гр.; смывы с кистей рук Орлова А.Н.; контрольный ватно-марлевый тампон; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский