ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» февраля 2011 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Федюшко В.Я.
защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е.
удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951478
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Федюшко В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 115 Абинского района Краснодарского края по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 24.08.2007 г. Абинского районного суда окончательно определено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Советского районного суда г. Омска от 20.04.2010 г. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок - 9 месяцев 18 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федюшко В.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Федюшко В.Я. в первой половине октября 2010г. в дневное время в г. Усть-Лабинске, на территории кладбища по ул. Островского, расположенного в южной части населенного пункта, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и соцветие, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в бумажный пакет, после чего, спрятал его на территории кладбища, под надгробную плиту тем самым осуществляя ее незаконное хранение. 07.12.2010г. пришел на территорию данного кладбища, достал пакет с растительной массой, часть которой потребил путем курения, а оставшуюся растительную массу вновь поместил в бумажный сверток, который положил в левый внутренний карман надетых на нем спортивных брюк, и продолжая незаконно хранить при себе, передвигался с ним по г. Усть-Лабинску, когда, в этот же день, в период времени с 12 час 34 мин. до 12 час. 42 мин. при проведении его личного досмотра в г. Усть-Лабинске по ул. Свердлова напротив домовладения №18, бумажный сверток с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 496 от 28.12.2010 г. растительная масса, изъятая у гр. Федюшко В.Я. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,21 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Федюшко В.Я. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Федюшко В.Я. проживает на территории Усть-Лабинского района без регистрации, по месту проживания характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федюшко В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №115 Абинского района от 11.04.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом 7,02 гр.; смывы с кистей рук Федюшко В.Я.; контрольный ватно-марлевый тампон, срез с левого кармана спортивных брюк; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский