ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» марта 2011 г. г. Усть-Лабинск
судья Усть-Лабинского районного суда Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Пономарева Е.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373142
подсудимого Корсун В.В.
защитника подсудимого адвоката Китаева В.В.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
а также представителя потерпевшего ОАО Комбинат Хлебопродуктов» - ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Пономарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Михайловская <адрес>; проживающего: <адрес> ст. Воронежская <адрес>; <данные изъяты>, женат, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Корсун В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающему: <адрес>; <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пономарёв Е.В. и Корсун В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пономарев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в <адрес>, согласно договора подряда между ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» и ЗАО «Агрофирма «Мир», на автомобиле «ГАЗ-53» гос.номер № приехал на территорию производственного участка ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов», расположенного по <адрес>, для осуществления вывоза комбикорма. Встретив там, ранее знакомого ему Корсун В.В., работающего аппаратчиком комбикормового производства, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил с ним в преступный сговор. После чего, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное присвоить, Корсун В.В. и Пономарев Е.В. загрузили в вышеуказанный автомобиль, заранее приготовленные Корсун В.В. к хищению, принадлежащие ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» четыре мешка с сухой молочной смесью «Прилак» общим весом 100 кг, стоимостью 42 рубля за 1 килограмм на общую сумму 4200 рублей и два мешка с сухой молочной месью «Кормилак» общим весом 50 килограмм стоимостью 42 рубля за 1 кг на общую сумму 2100 рублей. Похищенное присвоили, вывезя на автомобиле «ГАЗ-53» в ст. Воронежскую Усть-Лабинского района, чем причинили ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» ущерб на общую сумму 6 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пономарёв Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пономарева Е.В. о проведении судебного заседания особым порядком.
В судебном заседании подсудимый Корсун В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Корсун В.В. о проведении судебного заседания особым порядком.
Представитель потерпевшего ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» - ФИО2 не возражает против постановления приговора особым порядком, поддержав ходатайство подсудимых. Также пояснил, что материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленных ходатайств подсудимых Пономарёва Е.В. и Корсун В.В. о рассмотрении дела особым порядком и постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с которым согласились подсудимый Пономарёв Е.В. и подсудимый Корсун В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пономарев Е.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Ранее судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Подсудимый Корсун В.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корсун В.В. возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 28.07.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда от 28.07.2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 75.1 УИК осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Корсун В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: шесть мешков с сухой молочной смесью «Прилак» и «Кормилак», хранящиеся на производственном участке ОАО «Комбинат хлебопродуктов» в г. Усть-Лабинске - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский