Приговор в отношении Решетовой М.М. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «02» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимой Решетовой М.М.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Решетовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Восточной <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей: <данные изъяты>; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетова М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решетова М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в ст. Восточной <адрес>, пришла к домовладению №, расположенному на <адрес>, где проживает ФИО1. Убедившись в отсутствии хозяев дома, в силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, осознавая, что её никто не видит, и её действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, прошла во двор домовладения. В сарае, указанного домовладения, взяла печной молоток, которым сбила навесной замок с входной двери. После чего незаконно проникла через входную дверь в указанное домовладение. Находясь там, прошла в зал, подошла к шкафу, и с полочки тайно похитила, принадлежащий ФИО1 кошелек, стоимостью 150 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 1260 рублей 00 копеек. Похищенное имущество присвоила и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1410 рублей 00 копеек.

Впоследствии часть похищенных денег истратила на продукты питания в магазине «Надежда», расположенном на <адрес> «А» в ст. Восточной.

В судебном заседании подсудимая Решетова М.М. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснила, что претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Действительно, ей причинён материальный ущерб, однако часть денег ей была возвращена (762 руб. 50 коп.), на возмещении остальной суммы не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Решетова М.М. по месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие трёх малолетних детей, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 762 (семьсот шестьдесят два) рубля 50 копеек, хранящиеся у владельца - оставить ФИО1; печной молоток и фрагмент цепи, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Лабинского района - возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский