Приговор в отношении Буханько П.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р дело № 1-1 - 11

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск «17» марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

Подсудимого Буханько П.П.

Защитника Дунского О.А., представившего ордер 193565, удостоверение 2778.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буханько П.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буханько П.П. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Буханько П.П. летом 2008г.(более точная дата не установлена), в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на отстойнике <данные изъяты> завода <данные изъяты>», расположенного в северо-западной части населенного пункта, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст.20,ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства <адрес>, где ее высушил, измельчил, и поместив в полиэтиленовый пакет незаконно хранил в шкафу, расположенном в спальне, до 07.05.2009г., когда в период времени с 15. 00 часов до 16.00 часов, при проведении осмотра домовладения наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы № 307 от 13.05.2009 г. растительная масса изъятая у Буханько П.П. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 20, 71 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228х и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Буханько П.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11.02.2010г. № 41, Буханько П.П. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера Буханько П.П. не нуждается.

Учитывая, что Буханько П.П. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких либо отклонений в его поведении не установлено, суд обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, преступления совершил впервые<данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Буханько П.П. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание в отношении не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что Буханько П.П. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буханько П.П. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Буханько П.П. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу пакет №4 с марихуаной, массой 20,52 грамм, пакет №1 с эмалированной кастрюлей, чашкой, пакет № 2 с бутылками из-под растворителя, бутылкой объёмом 0,5 литра с этикеткой «Уксус», пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра с жидкостью, пакет № 3 с четырьмя медицинскими шприцами, картонной коробкой с надписью «Сульфокамфокаин» с пятью ампулами, шестью таблетками в упаковке (Ацетилсалициловая кислота), столовой ложкой, пакетом с отходами кондитерского мака, ватой находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.