Приговор в отношении Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасова А.В. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-82 - 11

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск «17» марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.,

Подсудимых Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасова А.В.

Защитников: Китаева В.В., представившего ордер № 041170, удостоверение 01\177, Сеславинской А.Е., представившей ордер №951606, удостоверение 1081, Дунского О.А., представившего ордер №373163, удостоверение №2778.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Федоренко Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Черней В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Тарасова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасов А.В., 10 ноября 2010 г. в период времени с 15 часов 55 минут до 17.00 часов, осуществляя разгрузку лука на овощной базе ИП «Баринов», расположенной по адресу: ул. Шоссейная № 11, ст. Ладожская, Усть-Лабинского района, Краснодарского края и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, вступили друг с другом в предварительный сговор о совершении кражи лука принадлежащего ФИО1. Преследуя вышеуказанную цель, Федоренко Н.А., Черней В.И. и Тарасов А.В. действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, выгрузили из тракторной телеги расположенной на территории овощной базы семь сеток репчатого лука, общей массой 178 килограмм, после чего перенесли их за помещение склада расположенного на территории овощной базы ИП «Баринов», где спрятали указанные сетки в сухостой сорной травы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по ранее достигнутой договоренности, действуя совместно и согласованно, Черней В.И. совместно с Федоренко Н.А. 10 ноября 2010 г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, на автомобиле под управлением неустановленным в ходе предварительного следствия лицом (неосведомленном о преступном умысле последних), подъехали на территорию овощной базы ИП «Баринов» расположенной по вышеуказанному адресу. Находясь там, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер Черней В.И. совместно с Федоренко Н.А. погрузили в указанный автомобиль семь, предварительно спрятанных ими сеток с желтым репчатым луком, общей массой 178 килограмм по цене 10 рублей 00 копеек за один килограмм, после чего с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению (Черней В.И., Федоренко Н.А., Тарасов А.В. поделили лук между собой), причинив таким образом, своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

Подсудимые Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасов А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, оно им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не прибыл, представил заявление в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещён, просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2177 от 30.11.2010г., <данные изъяты>

<данные изъяты> период времени, относящийся к совершению преступления, Черней В.И. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Учитывая, что Черней В.И. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких либо отклонений в его поведении не установлено, суд обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых.

Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасов А.В. положительно характеризуются, ранее не судимы. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасова А.В. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, также в отношении Федоренко Н.А. явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании данные о личностях подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что Федоренко Н.А., Черней В.И., Тарасову А.В. возможно назначить наказание несвязанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко Н.А., виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Федоренко Н.А. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Признать Черней В.И., виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Черней В.И. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Признать Тарасова А.В., виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тарасову А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, шесть капроновых сеток, наполненных головками репчатого (жёлтого) лука, изъятых в ходе оперативных мероприятий, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.