Приговор в отношении Грузденко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-91-2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Яншиной С.В.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

адвоката Дунского О.А., ордер № 373168

подсудимого Грузденко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Грузденко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не в/о, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного акта получил 24.02.2011г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Грузденко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грузденко А.Н. в середине сентября 2010г. в дневное время, в г. Усть-Лабинске, с левой стороны от проселочной дороги, ведущей в сторону очистных сооружений, расположенных в северо-западной части населенного пункта, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20. ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в карман надетых на нем брюк, перенес по месту своего жительства на ул. Воронежскую 4 кв. 1 в г. Усть-Лабинске, где ее высушил, измельчил и. переложив в бумажный сверток, спрятал в гараже своего домовладения, продолжая незаконно хранить. 03.01.2011г. около 15 часов вышеуказанную растительную массу, поместил в бумажный сверток, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, и, продолжая незаконно хранить при себе, передвигался с ним по г. Усть-Лабинску, до того момента, когда в этот же день, в период времени с 17 час. 55 мин. до 18 час. 15 мин. при проведении его личного досмотра напротив домовладения № 5/2 по ул. Дружбы в г. Усть-Лабинске, бумажный сверток с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы № 32 от 07.02.2010г., растительная масса, изъятая у гр. Грузденко А.Н. и представленная на экспертное исследование, (высушенная до постоянной массы при I +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,68 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Грузденко А.Н. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грузденко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом II группы, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Грузденко А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Грузденко А.Н. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Грузденко А.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грузденко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, ему отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - марихуану массой 12,49 гр., контрольный тампон, смывы с правой и левой рук Грузденко А.Н., срез левого кармана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.