К делу № 1-89-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» марта 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Куликовского Г.Н.
при секретаре Яншиной С.В.
с участием:
прокурора Кисилева Е.В.
адвоката Сеславинской А.Е. ордер № 951603
подсудимого Газизова С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Газизова С.Ю., <данные изъяты>, гражданство РФ, в/о, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого, находящегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ., копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Газизов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Газизов С.Ю., 10 декабря 2010 г. в период времени с 2 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, в п. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества через забор из металлической сетки перелез во двор домовладения № 16 по ул.Садовая. Находясь там, убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, и его действия остаются тайными для окружающих, обнаруженным там же кирпичом, разбил стекло в окне комнаты, затем просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл раму окна с внутренней стороны и незаконно проник в жилище. После чего, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии использовать похищенное в личных целях, тайно похитил имущество, принадлежащее Суханевич О.В.: сумку полиэтиленовую, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились спортивный костюм «PUMA» стоимостью 200 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 150 рублей, спортивная кофта «PUMA» стоимостью 50 рублей, кофта мужская «толстовка» стоимостью 200 рублей, кофта мужская трикотажная стоимостью 300 рублей, куртка мужская из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, а так же похитил одну акустическую колонку «Dialog» стоимостью 325 рублей, клавиатуру «MitsumiKSX-ECOHY/KFK-EBHYMilleniumBlackPS/2» стоимостью 312 рублей, монитор «pviewA 1981 Wx» стоимостью 3 327 рублей 20 копеек, принтер «НР Deskjet А 4213» стоимостью 2 000 рублей, персональный компьютер «Formoza» стоимостью 12 000 рублей, телевизор «ONIKS 72 ТЦ11-56 П» стоимостью 3 250 рублей, DVD-плеер «ВВК DV521S» стоимостью 1250 рублей, микроволновую печь «LGMS-1994X» стоимостью 2 025 рублей, телевизор «LGCF-14J50K» стоимостью 3 500 рублей, рюкзак школьный, материальной ценности не представляющий. После чего, находясь во дворе данного домовладения, похитил велосипед подростковый «PrideVIVA», принадлежащий Суханевич О.В., стоимостью 375 руб.Похищенное имущество Газизов С.Ю. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Суханевич О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 764 рублей 20 копеек. В последствии похищенным Газизов С.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Газизов С.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он ранее не судим, вину признал полностью, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется, имеет малолетнего сына, ущерб в большей части возмещен,
Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Газизов С.Ю. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Газизов С.Ю. подлежит наказанию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Газизова С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Газизова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему не изменять, срок наказания исчислять с 23.12.2010г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Суханевич О.В.: сумку полиэтиленовую, в которой находятся: спортивный костюм «PUMA», мужские спортивные брюки, спортивная кофта «PUMA», кофта мужская «толстовка», кофта мужская трикотажная, куртка мужская из кожзаменителя, одна акустическая колонка «Dialog», клавиатура «MitsumiKSX-ECOHY/KFK-EBHYMilleniumBlackPS/2», монитор «pviewA 1981 Wx», принтер «НР Deskjet А 4213», персональный компьютер «FormozaA 64х2 6000+/2G/500DVDRW/MIDIGMCR-2 TOAST 400W (504315), телевизор «ONIKS 72 ТЦ11-56 П», серийный номер 0360979, номер кинескопа 987662, DVD-плеер «ВВК DV521S», серийный номер UD0530726720, микроволновую печь «LGMS-1994X», велосипед подростковый «VIVA», рюкзак школьный, руководство пользователя и гарантийный талон «ONIKS 72 ТЦ11-56 П», кассовый чек на сумму 5900 рублей, гарантийный талон на DVD-плеер «ВВК DV521S» серийный номер UD0530726720, гарантийный талон на телевизор «LGCF14J50K», кассовый чек на сумму 3850 рублей, инструкция для пользования на микроволновую печь «LGMS-1994X», гарантийный талон № ЦМА 015393 от 19.05.2009г. на клавиатуру «MitsumiKSX-ECOHY/KFK-EBHYMilleniumBlackPS/2», кассовый чек на сумму 552 руб., товарный чек, гарантийный талон № 015201 от 17.05.2009г., паспорт на персональный компьютер «FormozaA 64х2 6000+/2G/500DVDRW/MIDIGMCR-2 TOAST 400W (504315), кассовый чек на сумму 15714.00 руб., заявление на кредитное обслуживание на монитор «pviewA 1981 Wx» и принтер «НР Deskjet А 4213», приложение к заявлению на кредитное обслуживание монитора «pviewA 1981 Wx» и принтера «НР Deskjet А 4213», кассовый чек от 24.11.2009г. на сумму 7352 руб. 21 коп.- оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куликовский Г.Н.