К делу №1-59-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «01» марта 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.,
подсудимого Сноговского Р.С.,
защитника Арбузова В.Г. (ордер № 233562от 14.02.2011 года, удостоверение № 49),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сноговского Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сноговской Р.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено Сноговским Р.С. при следующих обстоятельствах:
Сноговской Р.С., 23.07.2010 года около 16 часов 30 минут, в светлое время суток на 6 км + 790 м автодороги «Усть-Лабинск - Лабинск - Упорная» Усть-Лабинского района Краснодарского края, двигаясь со стороны г.Лабинска в сторону г.Усть-Лабинска, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, своевременно обнаружив П.Н.Г. двигавшегося по проезжей части на велосипеде «<данные изъяты>» впереди него в попутном направлении на расстоянии около 50 сантиметров от правого края, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял мер к снижению скорости и, продолжив движение без учета необходимого безопасного бокового интервала, правой стороной автомобиля допустил наезд на П.Н.Г., чем нарушил п. 9.10 вышеуказанных Правил, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. В результате дорожно-транспортного происшествия П.Н.Г. был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района и в тот же день скончался.
Согласно заключения эксперта судебной медицинской экспертизы № 18 от 05.09.2010 года при исследовании трупа П.Н.Г. выявлены следующие повреждения:
множественные ссадины лица; разрыв верхней губы по центру; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области с переходом на левую половину лица; субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на теменную долю; ссадина задней поверхности грудной клетки слева;
переломы 7-9 ребер слева по левой передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без нарушения целостности пристеночной плевры; кровоизлияния в прикорневые отделы легких; размозжение селезенки (клинически);
кровоизлияния в правый купол диафрагмы, забрюшную клетчатку; надрывы капсулы
печени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью П.Н.Г.
Нарушение Сноговским Р.С. п. 9.10, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти П.Н.Г.
В судебном заседании подсудимый Сноговской Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 23.07.2010 года около 16 часов 30 минут управлял автомобилем «<данные изъяты>» № и двигался со стороны г.Курганинска в сторону г.Усть-Лабинска по автодороге «Усть-Лабинск - Лабинск - Упорная». С ним в машине в качестве пассажира ехал К.В.С. Двигался со скоростью 80-90 километров в час, ни куда не отвлекался, смотрел прямо на проезжую часть. Двигаясь вне населенного пункта по дороге, в зоне видимости на расстоянии 150-200 метров увидел велосипедиста, который двигался в попутном направлении по правому краю правой полосы движения. Не доезжая до велосипедиста, примерно метров 50, снизил скорость до 70-80 километров в час, и стал принимать влево ближе к осевой линии проезжей части, соблюдая безопасный интервал до велосипедиста. Велосипедист двигался по проезжей части примерно на расстоянии около полу метра от правого края проезжей части, на средней скорости, прямо, траекторию движения не менял, опасности для него ни какой не было. В тот момент, когда расстояние между ними было примерно 15 метров, двигался со скоростью 70-80 километров в час, прижимаясь к осевой линии дороги, велосипедист оглянулся назад через левое плечо и одновременно с этим резко вильнул влево. Он затормозил, произошло боковое касательное столкновение с велосипедистом, он остановился на обочине, подбежал к водителю. Проезжала скорая помощь, остановилась и увезла пешехода в больницу, он остался ждать приезда сотрудников милиции, которые стали оформлять материал по данному ДТП. Машину с места аварии не передвигал. Он не видел, как произошло столкновение с велосипедистом, как тот располагался, параллельно проезжей части или под углом, только слышал стук о машину.
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний потерпевшей Р.Л.Н. данных на предварительном следствии, по причине ее неявки в судебное заседание следует, что она является родной дочерью П.Н.Г. С отцом близких отношений не поддерживала, знает, что проживал в ст.Некрасовской Усть-Лабинского района. Когда приезжала к матери в гости, при встрече с отцом, здоровались, общались. После смерти отца, приезжала к нему на похороны. Подробные обстоятельства ДТП, в результате которого погиб отец, не известны. Известно, что тот ехал на велосипеде вдоль дороги между населенными пунктами и его сбил автомобиль. В настоящее время оставила нотариальную доверенность на имя своей матери Мишустиной Н.В., чтобы та представляла её интересы. Желает, чтобы её мать Мишустина Н.В. представляла интересы по данному уголовному делу. Претензий к водителю, совершившему наезд на отца, не имеет (л.д.104-105).
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний Мишустиной Н.В. привлеченной в процесс в качестве представителя потерпевшей данных на предварительном следствии, по причине ее неявки в судебное заседание следует, что П.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ являлся её супругом. От совместного брака у них с ним дочь П.Л.Г. С П.Н.Г. она развелась, после это вступила второй раз в брак и в настоящее время у неё фамилия Мишустина. П.Н.Г. был женат более 10 раз, но общих детей у него ни с кем не было, была только одна дочь, поэтому из близких родственников у него осталась только совместная дочь, которая в настоящее время прошивает и работает в г.Москва и не имеет возможности приезжать в г.Усть-Лабинск для проведения следственных действий, в связи с чем, когда была на похоронах оставила нотариальную доверенность на её имя, чтобы представляла её интересы. С П.Н.Г. отношения у неё с ним оставались дружеские. О том, что случилось дорожно-транспортное происшествие, узнала в тот же день от жителей ст.Некрасовской, сразу поехала в больницу, П.Н.Г. был жив, но в тот же день примерно через час скончался. Водитель, который сбил П.Н.Г., оказывал помощь с похоронами, покупал костюм и гроб на сумму 8 000 рублей. Претензий к нему не имеет, не желает, чтобы строго наказывали. Желает, чтобы ей возместили понесенные затраты в общей сумме 24 000 рублей, которые были расходованы в связи со смертью П.Н.Г. и при возмещении ущерба до суда, исковых требований в суде заявлять не будет (л.д.108-109).
В судебное заседание представитель потерпевшего Мишустина Н.В. не явилась, однако ранее в суд подала заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное уголовное дело без своего участия. Моральный вред и материальный ущерб причиненный преступлением возмещен. Претензий к Сноговскому Р.С. не имеет.
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля К.В.С. данных на предварительном следствии, по причине его неявки в судебное заседание следует, что он работает предпринимателем и с Сноговским Р.С. знаком по роду деятельности. Знаком с ним на протяжении около двух лет. 23.07.2010 года в г. Курганинске у него поломался автомобиль и при случайном стечении обстоятельств встретил Сноговского Р.С., который согласился довести его до г. Краснодара. Двигались через г. Усть-Лабинск на автомобиле «<данные изъяты>» г/н не помнит, за рулем находился Сноговской Р.С., двигался, относительно полосы движения, ближе к осевой линии разметки со скоростью 80-90 километров в час, быстро не ехал. Во время движения, не доезжая г.Усть-Лабинска, перебирал свои документы, которые лежали у него на коленях и смотрел вниз, на документы, Сноговской Р.С. двигался ближе к осевой линии дороги, со скоростью примерно 80-90 километров час и в этот момент, почувствовал, что Сноговской Р.С. применил резкое торможение, но не экстренное, рефлекторно поднял голову, посмотрел на проезжую часть и мельком, за доли секунды увидел, что на проезжей части находится велосипед, который быстро промелькнул, справа от автомобиля и в этот момент услышал звук, характерный для столкновения. Спросил у Сноговского Р.С., что случилось, на что тот ответил, что сбили человека. Остановил автомобиль на обочине, справа по ходу своего движения. Вышли из машины, побежали к человеку, тот был без сознания, говорить не мог. Почти сразу к месту случившегося подъехала скорая помощь, кто её вызывал, не знает, которая увезла пешехода в больницу. Перед тем как Сноговской Р.С. применил торможение, на проезжую часть не смотрел, но может пояснить, что резкого маневра вправо или влево Сноговской Р.С. не применял. Помнит, что на месте происшествия были осколки зеркала бокового вида, которое разбилось в момент ДТП. Осыпь была диаметром примерно 15 сантиметров и её центр находился примерено на расстоянии 60-70 сантиметров от правого края проезжей части, относительно движения Сноговского Р.С. (л.д. 100-101).
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Д.Б.В. данных на предварительном следствии, по причине его неявки в судебное заседание следует, что 23.07.2010 года по указанию дежурного РДПС совместно со старшим инспектором РДПС Т.И.Е. выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, расположенного между х. Заречным и ст. Некрасовской Усть-Лабинского района. По приезду на место было установлено, что на месте происшествия на правой обочине относительно движения со стороны ст. Некрасовской находился автомобиль «<данные изъяты>», который двигаясь со стороны ст. Некрасовской, допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном с ним направлении по проезжей части ближе к обочине. Сам велосипед на момент приезда находился за обочиной в кювете, водителя велосипеда увезла скорая помощь в больницу. Водитель автомобиля и его товарищ, который ехал с ним, находились в автомобиле «<данные изъяты>». Он спросил у водителя, как случилось дорожно-транспортное происшествие, на что водитель ответил, что двигался в сторону г.Усть-Лабинска и сбил двигавшегося впереди в попутном направлении, по проезжей части, ближе к обочине велосипедиста. Точно не помнит пояснял тот, что водитель велосипеда вильнул в сторону перед ним или не пояснял. На место происшествия были приглашены двое понятых, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, при оформлении места ДТП участвовал сам водитель автомобиля «ГАЗ 2705», которым лично с помощью понятых были произведены все замеры. На месте происшествия осыпи стекла, грязи и каких либо других признаков, характерных для точного места ДТП не было. Точно помнит, что место наезда на велосипедиста, указанное в план схеме к протоколу осмотра, указал сам водитель автомобиля «<данные изъяты>». Данное место было отмерено от центральной осевой линии проезжей части и составило 3.4 метра. От сплошной линии разметки 1.2.1, обозначающий край проезжей части расстояние составило 0.5 метров (л.д.40-41).
Кроме частичного признания вины подсудимым, оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетелей, вина Сноговского Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, согласно которого установлено, что Сноговской Р.С. управляя автомобилем «<данные изъяты>» № на 6 км + 790 м автодороги «Усть-Лабинск - Лабинск - Упорная» Усть-Лабинского района, допустил столкновение с велосипедом под управлением П.Н.Г. (л.д.10-13)
план-схемой места происшествия от 23.07.2010 года на которой установлено место дорожно-транспортного происшествия (л.д. 14),
фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, на которых имеется общий вид места дорожно-транспортного происшествия, механические повреждения на участвовавшем в ДТП транспортном средстве и велосипеде (л.д. 15-18),
заключением эксперта судебной медицинской экспертизы № 18 от 05.09.2010 года, согласно которого при исследовании трупа П.Н.Г. выявлены следующие повреждения: множественные ссадины лица; разрыв верхней губы по центру; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области с переходом на левую половину лица; субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на теменную долю; ссадина задней поверхности грудной клетки слева; переломы 7-9 ребер слева по левой передней 3 подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без нарушения целостности пристеночной плевры; кровоизлияния в прикорневые отделы легких; размозжение селезенки (клинически); кровоизлияния в правый купол диафрагмы, забрюшную клетчатку; надрывы капсулы печени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью П.Н.Г. (л.д.42-44),
протоколом выемки от 08.11.2010 года, в ходе которого у Сидякиной В.Н. во дворе дома по <адрес> х.Заречном Усть-Лабинского района изъят велосипед «<данные изъяты>», которым управлял П.Н.Г. в момент ДТП (л.д.63-65),
протоколом выемки от 08.11.2010 года, в ходе которого у Сноговского Р.С. на территории КЛСЭ в г.Краснодаре по <адрес> изъят автомобиль «<данные изъяты>» № (л.д.67-69),
протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н № и велосипеда «<данные изъяты>» на которых обнаружены механические повреждения (л.д.70-73),
заключением эксперта судебной комплексной автотехнической трассологической экспертизы №, № от 16.11.2010 года, согласно которого в первоначальный момент контактирования продольные оси транспортных средств располагались относительно друг друга под углом, близким к 0°; с технической точки зрения велосипед мог вильнуть влево на 0.9 м и выровнять велосипед параллельно проезжей части; водитель Сноговский Р.С. в данной дорожной ситуации должен был действовать в соответствии с п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (л.д.77-94).
Суд критически относится к доводу защитника Арбузова В.Г. об оправдании Сноговского Р.С. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 264 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Сноговского Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая Сноговскому Р.С. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Как личность Сноговской Р.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.143-144), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145-146), не судим (л.д. 149-150), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына С.Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 142).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Сноговской Р.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Сноговского Р.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Сноговской Р.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына С.Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения добровольное возмещение морального и материального вреда, причиненного потерпевшему преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Сноговской Р.С. не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, возместил моральный и материальный вред потерпевшему, суд считает, что исправление Сноговского Р.С. возможно с назначением ему наказания не связанной с реальным лишением свободы, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, а также поведение Сноговского Р.С. во время и после совершения преступления, а именно виновным признал себя частично, возместил моральный и материальный вред потерпевшему, а также принимая во внимание, что Сноговской Р.С. работает менеджером отдела продаж ООО Компания Подшипник-Юг, работа связана с поездками на автомобиле, является единственным кормильцем в семье и данная работа является единственным источником дохода, в связи с чем суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными дающими право назначить Сноговскому Р.С. наказание по ст. 64 УК РФ без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сноговского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сноговского Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.
Меру пресечения Сноговскому Роману Сергеевичу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» №, находящийся на хранении у Сноговского Р.С. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения Усть-Лабинского ОВД - возвратить представителю потерпевшей Мишустиной Н.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий И.В. Тарасенко