Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Потапова А.В.



ПРИГОВОР К делу № 1-96-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «17» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Потапова А.В.,

защитника Усть-Лабинского филиала Сеславинской А.Е. (ордер № 951618 от 16.03.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Потапова А.В.,<данные изъяты>, судимого 16.05.2006 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершеноПотаповым А.В. при следующих обстоятельствах:

Потапов Александр Викторович в конце октября 2010 г. в дневное время, в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района, по месту своего проживания, в огороде домовладения 2 «а» по ул. Гагарина, обнаружил один подсохший куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, спрятав под кроватью в жилой комнате своего домовладения, где незаконно храня частично употреблял путем курения. 06.11.2010 г. достал пакет с растительной массой конопли потребил часть путем курения, после чего оставшуюся массу вновь поместил в пакет, который спрятал в носок, и незаконно храня при себе, передвигался по ст.Некрасовской Усть-Лабинского района, где на ул.Кирова напротив домовладения 32, в период времени с 19 час 35 мин по 19 час 45 мин при проведении его личного досмотра вышеуказанная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 465 от 24.11.2010г. растительная масса, изъятая у гр.Потапова А.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством -марихуаной, массой 17,81 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Потапов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать его свободы.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Потапову А.В. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Потапову А.В. меру наказания в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Потапов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Потапову А.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Потапов А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно ( л.д. 108), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.119), состоит на учёте у врача - нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д. 120), ранее судим 16.05.2006 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 15.06.2010 года по отбытию наказания (л.д.109 - 118).

Согласно заключения комиссии экспертов от 14.12.2010 года № 2286 Потапов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, алкогольно-интоксикационного генеза). Изменения со стороны психики Потапова А.В. не столь значительно выражены, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.94-95).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Потапов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Потапова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Потаповым А.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания Потапову А.В., суд считает необходимым руководствоваться ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Потапову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Потапов А.В. судим, характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Потапову А.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Потапову А.В. исчислять с 17.03.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 17,62 гр., марлевый тампон, смывы с кистей рук, носок, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Лабинского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства в отношении Потапова А.В., хранящиеся при уголовном дела - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко