Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ в отношении Шимбирева С.В.



ПРИГОВОР К делу № 1-81-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2011 года г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

подсудимого Шимбирева С.В.,

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г., ордер № 041171 от 10.03.2011 г.),

потерпевшей Г.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шимбирева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шимбирев С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершеноШимбиревым С.В. при следующих обстоятельствах:

Шимбирев С.В. 11.09.2010 года около 13 часов 45 мин. В ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» № регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, в результате чего, двигаясь по ул. Чапаева со стороны ул. Широкой в сторону ул. Пролетарской со скоростью около 60 км. в час, грубо нарушил требование п. 10.1 вышеуказанных Правил, согласно которого скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением для выполнения требования Правил, не избрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, далее нарушив требование п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, съехал на правую обочину, после чего, двигаясь по ней, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, в виде двигавшегося впереди в попутном направлении по правому краю проезжей части велосипедиста К.В.И., не своевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и напротив магазина «Виктория», находящегося по ул. Широкой 44 «а» допустил столкновение с велосипедом под управлением К.В.И.

В результате дорожно-транспортного происшествия К.В.И. получил телесные повреждения и был доставлен в ЦРБ г. Усть-Лабинска, в последующем скончался.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 300 от 12.01.2011 г. при исследовании трупа К.В.И. были обнаружены последствия сочетанной травмы тела в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния в области полюса и базальной поверхности лобной доли слева, с явлениями организации, клетками фибробластического ряда, зернами гемосидерина, новообразованными сосудами, кровоизлияния в подкорковой области лобной доли слева, организовавшейся гематомы в области левого зрительного бугра головного мозга, сдавления головного мозга левосторонней гидромой в области лобной и височной долей, консолидированного перелома 4 ребра слева и левой лопатки, которые возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Нарушение Шимбиревым С.В. п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти К.В.И.

Подсудимый Шимбирев С.В. судебном заседании вину признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ и квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Шимбиреву С.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшая Г.Е.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что подсудимый Шимбирев С.В. моральный и материальный вред не возместил, извинения не принес. Просит суд назначить Шимбиреву С.В. меру наказания на усмотрение суда, однако считает мягкой предложенную государственным обвинителем меру наказания Шимбиреву С.В. в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Шимбиреву С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При таких обстоятельствах на основании ч.4 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Шимбиреву С.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Шимбирев С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 127), по месту последней работы положительно (л.д.128), не судим (л.д. 134-135), на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129-130), моральный и материальный вред причиненный преступлением потерпевшей не возместил.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Шимбирев С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Шимбирева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Шимбиревым С.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Шимбиреву С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Шимбиреву С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимбирева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Шимбиреву С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Шимбиреву С.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, г/н №, хранящийся у Шимбирева С.В. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед, хранящийся у В.С.А. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко