Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении Заргарян К.В.



К делу №1-54-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «28» февраля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.,

подсудимого Зарганян К.В.,

защитника Фирсова О.А. (ордер № 361728от 16.02.2011 года, удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г.),

потерпевшего Д.Е.В., его представителя адвоката Колпакова Ф.В. (ордер № 0736692 от 14.02.2011 г., удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. ),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарганян К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зарганян К.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Зарганян К.В. при следующих обстоятельствах:

Зарганян К.В. 28.07.2010 года около 13 часов 37 минут в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, управляя трактором «<данные изъяты>» г/н № оборудованного прицепом «<данные изъяты>» г/н №, совершая выезд с прилегающей территории ОАО «Усть-Лабинское ДРСУ», расположенного по адресу ул. Кавказская 9, на объездную дорогу между улицами Вольная и Кавказская, зная, что в данном месте дорога имеет закругление и растущие деревья, ограничивающие видимость справа, осуществляя маневр поворота налево не убедился в безопасности маневра, не учел габариты своего транспортного средства, и, имея возможность своевременно обнаружить приближающийся справа мотоцикл «<данные изъяты>» без г/н под управлением Д.Е.В., не уступил ему дорогу, чем нарушил требования п. 8.1 и п.8.3 вышеуказанных Правил согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает, в связи с чем своевременно не отреагировал на возникшую опасность и допустил столкновение с вышеуказанным мотоциклом.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла Д.Е.В. был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № 551 от 18.11.2010 года из медицинской карты № 15307 стационарного больного на имя Д.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ следует, что он находился на стационарном лечении с 28.07.2010 года по 04.08.2010 года в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом: «открытый перелом левого плеча со смещением отломков. Множественные переломы ребер. Гемопневмоторакс. Ушибленная рана левого плеча в верхней трети».

Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, не задолго до его госпитализации в стационар МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Между выявленными у Д.Е.В. телесными повреждениями и ДТП от 28.07.2010 года имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение Зарганян К.В. п.п.8.1, 8.3 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Д.Е.В.

В судебном заседании подсудимый Зарганян К.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, в том, что перекрыл проезд на дороге, считает вину обоюдной, так как потерпевший двигался с высокой скоростью. Показал, что в тот день он находился на работе, поехал сливать битум. Перед выездом на трассу остановился, никакого движущегося транспорта не было, он начал выезжать, и, находясь на середине проезжей части, увидел потерпевшего, который на высокой скорости двигался по дороге на мотоцикле, он остановился, а потерпевший ударился о его транспорт и отлетел к дереву. В месте, где он выезжал, была видимость около 50 метров, когда начал выезжать, потерпевшего не было видно, в том месте находится извилистая дорога. После произошедшего убрал свой транспорт с проезжей части, так как он перекрывал движение. После столкновения он вышел, подошёл к потерпевшему, потом побежал и сообщил своему руководству о произошедшем, вызвали скорую помощь и милицию. Когда потерпевший находился в больнице он его навещал, приносил ему продукты. Проит суд не лишать свободы.

В судебном заседании потерпевший Д.Е.В. пояснил, что выехал на мотоцикле с Поля Чудес, ехал со скоростью 60 км/час, по пути движения слева увидел трактор, также впереди него ехал автомобиль. Водитель трактора пропустил впереди него идущий автомобиль, и после этого начал движение, в результате чего он врезался в трактор. Дорожно-транспортное происшествие произошло на его полосе дорожного движения. В тот день он ехал без шлема, водительского удостоверения у него не было. Подсудимый Зарганян К.В. помощи не предлагал. Ущерб ему не возмещён, просит суд назначить наказание Зарганян К.В. на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.А.А. показал, что подсудимого знает, так как они вместе работали в ДРСУ. Он узнал о дорожно-транспортном происшествии от подсудимого, тот позвонил ему по телефону и сообщил о произошедшем. По дороге от ул. Кавказской до ул. Вольной, трактор выехал с территории ДРСУ. Когда он прибыл на место происшествия, то трактор находился на обочине, потерпевший и мотоцикл лежали у дерева. Затем вызвали скорую, он позвонил в милицию. Потерпевшего увезли в больницу, подсудимого также повезли в больницу, он находился в трезвом состоянии. Зарганян К.В. говорил ему, что когда начал выезжать, то никого транспорта на дороге не было, а потом появился мотоцикл.

Кроме частичного признания вины подсудимым, показаний потерпевшего и свидетеля, вина Зарганян К.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места административного правонарушения от 28.07.2010 года с план- схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок автодороги ведущей от ул. Вольной в сторону ул. Кавказской г. Усть-Лабинска, на котором произошло ДТП. (л.д.9-16),

протоколом выемки от 19.10.2010 года в ходе которого на территории Усть-Лабинского ДРСУ был изъят трактор «<данные изъяты>» г/н №, (л.д.98),

протокол осмотра предметов от 12.09.2008 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен «<данные изъяты>» г/н №, на котором имеется повреждение переднего клыка кабины и признан вещественными доказательством (л.д.99-101),

заключением эксперта № 551 от 18.11.2010 г. согласно которого из медицинской карты №15307 стационарного больного на имя Д.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ следует, что он находился на стационарном лечении с 28.07.2010 года по 04.08.2010 года в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом: «открытый перелом левого плеча со смещением отломков. Множественные переломы ребер. Гемопневмоторакс. Ушибленная рана левого плеча в верхней трети». Переломы подтверждены рентгенологически. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, не задолго до его госпитализации в стационар МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д. 129).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Зарганян К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая Зарганян К.В. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Зарганян К.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.157-158), имеет на иждивении несовершеннолетних детей З.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.163), не судим (л.д. 161-162), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 166), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

Согласно заключения комиссии экспертов №1935 от 19.10.2010 года Зарганян К.В. в момент совершенного преступления ни каким хроническим психическим расстройством не страдал, не страдает и в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 116-117).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Зарганян К.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Зарганян К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Зарганян К.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей З.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Зарганян К.В. не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает, что исправление Зарганян К.В. возможно с назначением ему наказания не связанной с реальным лишением свободы, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарганян К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зарганян К.В. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

Меру пресечения Зарганян К.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор «<данные изъяты>» г/н №, хранящийся в Усть-Лабинском ДРСУ - оставить Усть-Лабинскому ДРСУ как собственнику, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл, хранящийся у потерпевшего Д.Е.В. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко