Приговор по ч.1 ст. 199 УК РФ в отношении Гома Ю.А.



ПРИГОВОР К делу № 1-43-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «26» января 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимой Гома Ю.А.,

Защитника Дунского О.А. (ордер № 373054 от 20.01.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гома Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гома Ю.А. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено Гома Ю.А. при следующих обстоятельствах:

Гома Ю.А., являясь согласно Решения № 1 от 04.08.2008 года единственного участника Общества, учредителем и по приказу № 1 от 04.08.2008 года директором Общества с ограниченной ответственностью «Кубань-ресурс» с 11.08.2008 года, то есть с момента создания общества, имеющего ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 66, офис 18, находящегося на общей системе налогообложения, выполняя обязанности руководителя и главного бухгалтера общества, будучи лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за полноту уплаты налогов и сборов в бюджет, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, а также их своевременное предоставление в ИФНС России по Усть-Лабинскому району, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Красноармейская, 249, уклонилась от уплаты налогов с организации в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в период с 11.08.2008 года по 30.09.2009 года Гома Ю.А. организовала финансово-хозяйственную деятельность ООО «Кубань-ресурс» по выполнению работ, поставке товаров и оказанию услуг, при этом ею выставлялись счета-фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, которые были оплачены контрагентами в полном объеме.

В соответствии со ст.163 НК РФ за период финансово-хозяйственной деятельности Гома Ю.А. обязана была представлять в ИФНС России по Усть-Лабинскому району налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость поквартально, а в соответствии ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Гома Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение ст.153, ст.154 НК РФ включила заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, занизив ее, в налоговые декларации ООО «Кубань-ресурс» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года на 1499738 рублей и в нарушении ст.169 НК РФ, ст.171 НК РФ и п.2 ст.172 НК РФ необоснованно применила налоговый вычет при отсутствии счетов-фактур (документов, служащих основанием для принятия покупателями сумм налога к вычету), товарных накладных, книг покупок, а так же документов, подтверждающих постановку на учет приобретенных материальных ценностей на сумму 806 940 рублей.

В представленной ею в инспекцию 19.10.2008 года налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года: налоговая база по реализации товаров (работ, услуг) отражена с учетом НДС (по ставке НДС 18/118) в сумме 5348597 рублей, (4532709 рублей без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), исчислено в сумме 815888 рублей (5348 597 рублей*18/118), сумма налогового вычета составила 806 940 рублей, к уплате в бюджет – 8948 рублей, а должна была указать налоговую базу по НДС от реализации товаров (работ, услуг) в сумме – 6032 447 рублей, (445636 руб. + 5586 811 руб.), в том числе: по ставке НДС 10% - 445 636 рублей, по ставке НДС 18% - 5586 811 рублей, налоговый вычет – 0 рублей. Таким образом, неуплата НДС за 3 квартал 2008 года составила 1041 242 рубля.

Она же действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение ст.153, ст.154 НК РФ включила заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, завысив налогооблагаемую базу для исчисления налога в налоговые декларации ООО «Кубань-ресурс» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года на 3250843 рубля и в нарушении ст.169 НК РФ, ст.171 НК РФ и п.2 ст.172 НК РФ необоснованно применила налоговый вычет при отсутствии счетов-фактур (документов, служащих основанием для принятия покупателями сумм налога к вычету), товарных накладных, книг покупок, а так же документов, подтверждающих постановку на учет приобретенных материальных ценностей на сумму 2537 939 рублей.

В представленной ею в инспекцию 19.01.2009 года налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2008 года: налоговая база по НДС от реализации товаров (работ, услуг) отражена всего в сумме 14301 015 рублей, в том числе: по ставке НДС 18% - 14269 235 рублей (НДС – 2568 462 рублей) и по ставке НДС 10% - 31780 рублей (НДС – 3 178 рублей), всего НДС от реализации товаров (работ, услуг), исчислено в сумме 2571 640 рублей (2568462 руб. + 3178 руб.), сумма налогового вычета составила 2550 905 рублей, к уплате в бюджет – 20 735 рублей, а должна была указать налоговую базу по НДС от реализации товаров (работ, услуг) в сумме – 17551 858 рублей, (17517 767 руб. + 34 091 руб.), в том числе: по ставке НДС 18% - 17517 767 рублей, по ставке НДС 10% - 34 091 рубль, налоговый вычет – 12 966 рублей. Таким образом, неуплата НДС за 4 квартал 2008 года составила 3122905 рублей.

Она же действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение п.1. ст. 146, п. 2 ст.153, НК РФ включила заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, занизив налогооблагаемую базу для исчисления налога в налоговые декларации ООО «Кубань-ресурс» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года на 6833 955 рублей, за счет не включения в налоговую базу суммы выручки, поступившей на расчетный счет ООО «Кубань-ресурс» от контрагентов-покупателей, которые в ходе проведения встречных проверок предоставили документы, свидетельствующие об осуществлении сделок и перечислении денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, в том числе: договоры, счета-фактуры, накладные, книги покупок, платежные документы.

В представленной ею в инспекцию 10.09.2009 года, с нарушением установленного п.5 ст.174 НК РФ срока, налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2009 года: налоговая база по НДС от реализации товаров (работ, услуг) исчислена в размере 0 рублей, сумма налогового вычета - 0 рублей, к уплате в бюджет – 0 рублей, а должна была указать налоговую базу по НДС от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 6833 955 рублей (3961 196 руб. + 2872 759 руб.), по ставке НДС 18% - 3961 196 рублей, по ставке НДС 10% - 2872 759 рублей. Таким образом, неуплата НДС за 1 квартал 2009 года составила 1000 291 рубль.

Она же действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение п.1. ст. 146, п. 2 ст.153, НК РФ включила заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, занизив налогооблагаемую базу для исчисления налога в налоговые декларации ООО «Кубань-ресурс» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года на 267 869 рублей, за счет не включения в налоговую базу суммы выручки, поступившей на расчетный счет ООО «Кубань-ресурс» от контрагентов-покупателей, которые в ходе проведения встречных проверок предоставили документы, свидетельствующие об осуществлении сделок и перечислении денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, в том числе: договоры, счета-фактуры, накладные, книги покупок, платежные документы.

В представленной ею в инспекцию 27.08.2009 года, с нарушением установленного п.5 ст.174 НК РФ срока, налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2009 года: налоговая база по НДС от реализации товаров (работ, услуг) исчислена в размере 0 рублей, сумма налогового вычета - 0 рублей, к уплате в бюджет – 0 рублей, а должна была указать налоговую базу по НДС от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 267 869 рублей (по ставке НДС 18%). Таким образом, неуплата НДС за 2 квартал 2009 года составила 48 216 рублей.

Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение п.1 ст.80, п.4 ст. 23 Налогового Кодекса РФ не представила в ИФНС РФ по Усть-Лабинскому району налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а в представленной декларации должна была указать налоговую базу по НДС от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 1519 548 рублей по ставке НДС 18%. Таким образом, неуплата НДС составила 273 519 рублей.

Таким образом, общая неполная уплата НДС за период с 11.08.2008 года по 30.09.2009 года составила 5486 173 рубля.

Кроме этого Гома Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, в нарушение ст. 248, ст.249 НК РФ включила заведомо ложные сведения о сумме прибыли, подлежащей уплате, завысив доходы и расходы от реализации продукции (работ) в представленной ежегодной налоговой декларации ООО «Кубань-ресурс» по налогу на прибыль за 2008 год на 14492701 рубль.

В представленной ею в налоговую инспекцию 31.03.2009 года, налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год, ею в строке 2 010 «доходы от реализации продукции (работ, услуг)» отражена в сумма 18834 120 рублей, а должна была отразить сумму 14690 994 рубля Расхождение составило 4143 126 рублей (18834120 руб. – 14690 994 руб.), за счет завышения дохода от реализации продукции (работ, услуг).

Далее ею же, в строке 2 030 «расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» отражена сумма 18713 100 рублей, а должна была отразить сумму 77273 рубля. Расхождение составило 18635 827 рублей, (18713100 руб. – 77 273 руб.), за счет завышения расходов от реализации продукции (работ, услуг). Таким образом, неполная уплата на прибыль за 2008 год составила 3478248 рублей.

Таким образом, в период с 11.08.2008 года по 30.09.2009 года Гома Ю.А. путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонилась от уплаты налогов с ООО «Кубань-ресурс» на сумму 8964421 рубль ( НДС - 5486 173 рубля и налог на прибыль 3478248 рублей), что составляет 99,46 % и 96,64 % соответственно, от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате сумм налогов, и является крупным размером, так как превышает более 2 миллионов рублей и 10 % подлежащих уплате сумм налогов. При этом в указанном периоде суммы налога на добавленную стоимость не уплачены в предусмотренные законодательством сроки.

Подсудимая Гома Ю.А. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 199 УК РФ и квалифицируемом как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство ей добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить ей меру наказания в виде штрафа.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Гома Ю.А. меру наказания в виде штрафа.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Гома Ю.А. меру наказания в виде штрафа в размере 100000 рублей.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 199 УК РФ - в уклонении от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Гома Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Гома Ю.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Гома Ю.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно ( том 12 л.д. 18-19), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит (том 12 л.д. 21-24), ранее не судима (том 12 л.д. 25-28).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Гома Ю.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Гома Ю.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Гома Ю.А. относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Г.П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Гома Ю.А. возможно без назначения наказания связанного с реальным лишением свободы, назначив Гома Ю.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гома Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Гома Ю.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная карточка с образцами подписей и оттиска печати, договор банковского счета № 427 от 21 августа 2008 года с приложением, выписка из лицевого счета <данные изъяты> о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Кубань-ресурс» за период с 11.08.2008 по 01.10.2009, на 24 листах, денежные чеки имеющих серии и номера с ВШ 5213776 по ВШ 5213250 и с ВА 09099301 по ВА 0909302, в количестве 45 штук и за период с 12.01.2009г. по 18.08.2009 года; денежные чеки имеющих серии и номера <данные изъяты> в количестве 44 штук, за период с 12.01.2009г. по 18.08.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книга учета и регистрации отчетов передаваемых в ИФHС России по Усть-Лабинскому району 4 квартал 2008 года, хранящиеся под сохранной распиской у Романовой Т.В. - оставить ей же, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: регистрационное дело на 65 листах; экономическое дело на 48 листах; материалы выездной налоговой проверки, приложение к акту <данные изъяты> от 24.05.2010 г.: сшив № 13 на 234 листах; сшив № 2 на 193 листах; сшив № 5 на 204 листах; сшив № 10 на 116 листах; сшив № 11 на 221 листах; сшив № 8 на 211 листах; сшив № 9 на 191 листах; сшив № 12 на 101 листе; сшив № 3 на 310 листах; сшив № 7 на 352 листах; сшив № 6 на 230 листах; сшив № 4 на 98 листах, хранящиеся под сохранной распиской у представителя ИФНС Орехова И.В. - оставить ему же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко