Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Ликаренко А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года <адрес>

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

подсудимой Ликаренко А.А.

защитника подсудимого адвоката Миросенко И.А.

удостоверение № 755 и ордер № 951541,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ликаренко А.А., <данные изъяты>; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ликаренко А.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ликаренко А.А. в один из дней с 01.05.2010 г. по 03.05.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришла к МТФ № 3 ОАО «Агрообъединения «Кубань», расположенной на восточной окраине города в конце ул.Пионерской, где обнаружив кусты дикорастущей конопли, оборвала листостебельную массу, которую сложила в полиэтиленовый пакт, находящийся при ней. После чего, данную растительную массу, принесла к себе домой по адресу <адрес>, где в тот же день около 23 часов 00 минут, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, <данные изъяты> незаконно изготовила гашишное масло, которое <данные изъяты> незаконно хранила в подвале дома. 07.05.2010 г. в 11 часов 55 минут при проведении обыска в вышеуказанном домовладении, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с находящейся в ней жидкостью темного буро-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 17/2833-Э от 02.06.2010 г. жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой 07.05.2010 г. является наркотическим средством – гашишное масло массой 6,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ликаренко А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Ликаренко А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Ликаренко А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.116), ранее не судима (л.д. 121-122), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.117), на учете у врача - нарколога не состоит (л.д. 118).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Ликаренко А.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Ликаренко А.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Ликаренко А.А. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимой в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Ликаренко А.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Ликаренко А.А., а также учитывая мнение суда кассационной инстанции об отсутствии достаточных оснований для назначения условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Ликаренко А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а учитывая материальное положение подсудимой назначить наказание без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ликаренко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ликаренко А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1, с пластиковой бутылкой и пакетом с семенами мака, пакет № 2 с полиэтиленовым пакетом с семенами мака, пакет № 3 с пластиковой бутылкой с гашишным маслом, массой 6,715 гр.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в тексте жалобы.

Председательствующий Тарасенко И.В.