Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Мялова Д.С.



ПРИГОВОР К делу № 1-73-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «03» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

подсудимого Мялова Д.С.,

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г., ордер № 373148 от 03.03.2011 г. ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мялова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мялов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Мяловым Д.С. при следующих обстоятельствах:

Мялов Д.С. в середине августа 2010 г., в дневное время, в районе очистных сооружений, расположенных в северо-западной части ст. Кирпильской Усть-Лабинского района с левой стороны от федеральной трассы Усть-Лабинск - Кореновск обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений, которые поместил в карман своих шорт и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на <адрес> в ст. Кирпильской, где спрятал в домовладении, на потолке, продолжая незаконно хранить, частично потребляя путем курения. 31.12.2010 года около 14 часов часть вышеуказанной растительной массы, потребил путем курения, а оставшуюся часть, поместил в газетный сверток, который положил в правый карман надетой на нем дубленки, и, продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по ст. Кирпильской, когда в этот же день, в период времени с 15 час. 02 мин. до 15 час. 20 мин. при проведении его личного досмотра на пересечении улиц Первомайской и Мировой Революции, газетный сверток с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 16 от 27.01.2010 г., растительная масса, изъятая у Мялова Д.С. и представленная на экспертное исследование является наркотическим средством -марихуаной, массой 11,24 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Мялов Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать его свободы, с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, согласен.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать подсудимого свободы, с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, согласен.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Мялову Д.С. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Мялову Д.С. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Мялов Д.С. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны (л.д. 106), не судим (л.д. 101), состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д.103), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 104).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Мялов Д.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Мялова Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Мяловым Д.С. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мялова Д.С. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, назначив Мялову Д.С. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мялова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Мялову Д.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной массой 11,05 грамм, пакет № 2, 3 со смывами рук Мялова Д.С., пакет № 4 с контрольным тампоном, пакет № 5 со срезом правого кармана дубленки Мялова Д.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства, возбужденного в отношении Мялова Д.С. хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко