Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Крупина О.Ю.



ПРИГОВОР К делу № 1-41-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «24» января 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С..,

подсудимого Крупина О.Ю.,

защитника адвоката адвокатского бюро «Юрискон» Дунского О.А. (ордер № 193953, удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Крупина О.Ю., <данные изъяты>, судимого 12.10.2004 года Усть-Лабинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Крупин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Крупиным О.Ю. при следующих обстоятельствах:

Крупин О.Ю., 31.05.2009 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь похищенное имущество использовать в личных целях, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер №, припаркованному рядом с пешеходным переходом, напротив аптеки ООО «Здоровье», расположенной по адресу ул. Ленина 87 «з». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, поднятым с земли камнем, разбил правое переднее боковое стекло и из салона автомобиля похитил принадлежащую С.Е.Б. лаковую красную сумочку стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 4 000 рублей, набор косметики «МАRY САY» стоимостью 7000 рублей, золотой кулон весом 20 гр. стоимостью 30000 рублей, пудра «Guer Lain» стоимость 3000 рублей, губная помада «Christian Dir» в количестве 5 штук стоимостью каждая 1000 рублей на сумму 5000 рублей. Похищенное присвоил, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, деньги потратив на личные нужды, а сумку с содержимым выкинул в мусорный бак, причинив своими действиями потерпевшей С.Е.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.

Он же, 21 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на <адрес>, увидел идущую впереди него ранее не знакомую П.В.Д., у которой на плече висела сумочка. Крупин О.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, напротив домовладения № 43, сзади подбежал к П.В.Д., и обхватил её за шею правой рукой. После чего, не обращая внимание на крики П.В.Д. о помощи, удерживая ее за шею, причиняя своими действиями физическую боль и, подавляя волю к сопротивлению, левой рукой сорвал с плеча последней, принадлежащую П.В.Д. женскую сумочку стоимостью 900 рублей, в которой находились записная книжка, не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис на имя дочери П.В.Д., тени для век «АVON» стоимостью 300 рублей, губная помада «АVON» стоимостью 100 рублей, и деньги в сумме 200 рублей. Открыто похитил указанное имущество, присвоил его и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В.Д. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, 22 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на ул. Сощенко, увидел идущую впереди него ранее не знакомую С.Т.С. Имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, Крупин О.Ю. напротив домовладения № 40, догнал С.Т.С. После чего, обхватив ее правой рукой за шею, не обращая внимание на крики С.Т.С. о помощи, используя в качестве оружия имеющийся у него перочинный нож, с силой прижал лезвие ножа к груди С.Т.С. тем самым своими действиями угрожая ей применением насилия опасного для здоровья, потребовал передать ему мобильный телефон. Подавив своими действиями волю к сопротивлению со стороны последней и, причинив ей в ходе совершения преступления физический ущерб, выразившийся согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 305 от 08.07.2010 года в виде: телесных повреждений: ранок верхней трети задней наружной поверхности левого предплечья, нижней трети передней поверхности грудной клетки с ссадиной передней брюшной стенки слева, которые как вред здоровью не квалифицируется, похитил, вырвав у неё из рук, мобильный телефон LG «КG-270», стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим- картой мобильного оператора «ТЕLЕ-2» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и брелком, который так же не представляет материальной ценности для потерпевшей. Похищенное присвоил и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.С. имущественный ущерб на сумму 800 рублей.

Он же, 14 сентября 2010 года в период времени, с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь возле территории цеха по забою скота СПК СК «Родина», расположенного в начале ул. Мира обнаружил произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел, то есть сорвал с куста дикорастущего растения конопли листостебельную массу, которую высушил, измельчил и хранил в полиэтиленовом пакете при себе, периодически употребляя путем курения. 21.09.2010 года, в 18 часов 32 минуты, около газовой заправки OOO «Прометей», расположенной по адресу Усть-Лабинский район, п. Вимовец, ул. Кубанская № 1, Крупин О.Ю., в связи с совершением им административного правонарушения, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе досмотра растительная масса конопли, находящаяся в полиэтиленовом пакете, была обнаружена и изъята. Согласно заключения химической экспертизы № 416 от 14.10.2010 года, изъятая у Крупина О.Ю. измельченная растительная масса серо-зеленного цвета, является наркотическим средством - именуемым марихуана. Расчетная масса наркотического средства- марихуаны, в пересчете на постоянную массу <данные изъяты> составляет 75,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей, 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Крупин О.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Крупину О.Ю. наказания просит учесть признание вины, мнение потерпевших по мере наказания и назначить Крупину О.Ю. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В судебное заседание потерпевшая П.А.В. не явилась, однако ранее в суд подала заявление, в котором указала, что просит суд рассмотреть данное дело без своего участия. Возражений в отношении рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, ущерб причиненный преступлением ей не возмещен, меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

В судебное заседание потерпевшая С.Т.С. не явилась, однако ранее в суд подала заявление, в котором указала, что просит суд рассмотреть данное дело без своего участия. Возражений в отношении рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, ущерб причиненный преступлением ей возмещен, меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

В судебное заседание потерпевшая С.Е.Б. не явилась, однако ранее в суд подала заявление, в котором указала, что просит суд рассмотреть данное дело без своего участия. Возражений в отношении рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Крупину О.Ю. окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Крупину О.Ю. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Крупин О.Ю. характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 142, 143), ранее судим 12.10.2004 года Усть-Лабинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима (том 2 л.д.134-136), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д.121-122).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступлений Крупин О.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Крупина О.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступления, совершенные Крупиным О.Ю. относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной по факту кражи у С.Е.Б., явку с повинной по факту грабежа у П.В.Д., явку с повинной по факту разбоя С.Т.С.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении срока наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Крупину О.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Крупину О.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупина О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 3 (три) года лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Крупину О.Ю. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крупину О.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с марихуаной, массой 75, 38 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон LG «КG-270», хранящийся у потерпевшей С.Т.С. – оставить ей же как законному владельцу по вступлению приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко