приговор в отношении Пашенцевой С.С.по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-92/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Лабинск «14» марта 2011г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

Подсудимой Пашенцевой С.С.

Защитника: Китаева В.В., представившего удостоверение № от 07.12.2006 г. и ордер № от 14.03.2011 г.

При секретаре Кушнеровой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАШЕНЦЕВОЙ С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: х. Александровский Усть-Лабинского района, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашенцева С.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.10.2010 г. по 14.10.2010 г., Пашенцева С.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, владея жилым домом по адресу: Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>, где она постоянно проживает, с целью получения материальной выгоды в виде спиртных напитков, продуктов питания и денежных средств, содержала притон для потребления наркотических средств, приспособив помещение домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив его посудой, газовой плитой, и в дальнейшем содержала его, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для вышеуказанных целей, поддержанием порядка, уборки помещения, осуществлением визуального наблюдения за территорией домовладения в целях безопасности при изготовлении и потреблении наркотических средств, а также распространением информации о функционировании притона в среде наркозависимых лиц в целях дальнейшего получения материальной выгоды.

12.10.2010 г. около 16 часов 40 мин. осуществляя свои преступные действия, умышленно, владея помещением по адресу: Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>, Пашенцева С.С. предоставила его, а также посуду и газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств из принесенных семян пищевого мака и растворителя гражданам Анучину Г.А. и Верихову А.В. за материальное вознаграждение в виде денежных средств суммой 100 руб. и бесплатных спиртных напитков. Анучин Г.А. и Верихов А.В., находясь в указанном домовладении, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При выходе из указанного домовладения данные граждане были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и согласно протоколам медицинского освидетельствования № и № от 12.10.2010 г. Анучин Г.А. и Верихов А.В. находились в состоянии наркотического опьянения.

Она же, 14.10.2010 г. около 17 часов 30 мин. осуществляя свои преступные действия, умышленно, владея помещением по адресу: Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>, предоставила его, а также посуду и газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств из принесенных семян пищевого мака и растворителя гражданкам Оноприенко Н.В. и Ликаренко А.А. за материальное вознаграждение в виде денежных средств суммой 120 руб. бесплатных спиртных напитков и продуктов питания. Оноприенко Н.В. и Ликаренко А.А., находясь в указанном домовладении, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При выходе из указанного домовладения данные гражданки были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и согласно протоколам медицинского освидетельствования № и № от 14.10.2010 г. Оноприенко Н.В. и Ликаренко А.А. находились в состоянии наркотического опьянения.

Она же, 14.10.2010 г. около 20 часов 40 мин. осуществляя свои преступные действия, умышленно, владея помещением по адресу: Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>, предоставила его, а также посуду и газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств из принесенных семян пищевого мака и растворителя гражданам Анучину Г.А. и Малюженко А.М. за материальное вознаграждение в виде денежных средств суммой 100 руб. и бесплатных спиртных напитков. Анучин Г.А. и Малюженко А.М., находясь в указанном домовладении, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При выходе из указанного домовладения данные граждане были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и согласно протоколам медицинского освидетельствования № и № от 14.10.2010 г. Анучин Г.А. и Малюженко А.М. находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимая Пашенцева С.С. вину в содеянном признала полностью, подтвердив сущность предъявленного ей обвинения, а также подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником, гособвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Пашенцевой С.С. и квалификация ее действий по ч.1 ст.232 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной.

Как личность Пашенцева С.С. характеризуется отрицательно (л.д. 160). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает следующие: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

При назначении наказания подсудимой Пашенцевой С.С., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Пашенцевой С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАШЕНЦЕВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденную Пашенцеву С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде Пашенцевой С.С., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца без содержимого по 5 мл. каждый в полимерном пакете; эмалированную миску белого цвета с ватным тампоном в полимерном пакете; пустую стеклянную бутылку из-под растворителя в полимерном пакете; пустую бутылку из-под растворителя, использованный медицинский шприц, объемом 20 мл. и четыре полимерные упаковки из-под медицинских шприцов в полимерном пакете; пустую бутылку из-под растворителя, три использованных медицинских шприца и четыре полимерные упаковки из-под медицинских шприцов в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить; административные материалы в отношении Анучина Г.А., Верихова А.В., Малюженко А.М., Оноприенко Н.В., Ликаренко А.А. на 40 листах, хранящийся в материалах дела №1-92/2011г., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья А.А. Анохин