Приговор в отношении Шуляка Д.Е. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «11» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер №

Подсудимого Шуляка Д.Е.

При секретаре Кушнеровой Т.Ю.

А также потерпевшей Якшиной Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУЛЯКА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированого по адресу: ст. Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуляк Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

07.11.2010 г. в период времени с 4 час. 00 мин. до 7 час. 15 мин. Шуляк Д.Е., в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, находясь в гостях в домовладении <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином домовладения Якшиным А.Н. и Якшиной Е.И., воспользовавшись невнимательностью последних, вследствие чего считая свои действия тайными для присутствующих, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежавший на полу в зале мобильный телефон SamsungGT-S 5230 imei: №, стоимостью 7 503 руб. 30 коп., принадлежащий Якшиной Е.И. с вставленной в него Sim-картой мобильного оператора «БиЛайн», не имеющей оценочной стоимости. Похищенное имущество присвоил, спрятал в карман, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Якшиной Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 7 503 руб. 30 коп.

В судебном заседании подсудимый Шуляк Д.Е. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшей, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Шуляка Д.Е. и квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшей не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Как личность Шуляк Д.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 86). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, рассмотрение дела в особом порядке; мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Шуляку Д.Е., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шуляку Д.Е. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУЛЯКА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Шуляку Д.Е. после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон SamsungGT-S 5230 imei: № и документы на мобильный телефон SamsungGT-S 5230 (гарантийный талон и кассовый чек), хранящиеся у потерпевшей Якшиной Е.И, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья А.А. Анохин