Приговор в отношении Голованова А.И. и Головановой Е.П. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-93-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 24 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

обвиняемых Голованова А.И. и Головановой Е.П.,

защитников Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голованова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Константиновка Донецкой области Украинской ССР, гражданина РФ, образование неполное средне техническое, женатого, военнообязанного, работающего по найму в КХФ ФИО1, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Некрасовская, ул.Лермонтова, №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Некрасовская, ул.Комсомольская, №, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Головановой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х.Кубанский, ул.Кубанская, № проживающей по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Некрасовская, ул.Комсомольская, № ранее не судимой, находящейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голованов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Голованова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 мин. до 07 часов 30 мин. в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор о краже ячменя и кур с территории домовладения № по ул.Советской. Действуя в рамках единого умысла, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, действуя согласно заранее распределенных ролей, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к деревянному ящику наполненному ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 19 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 76 рублей. После чего из загона для домашней птицы похитил одну курицу породы «Лоненбрау» стоимостью 250 рублей. Похищенный ячмень и курицу Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 мин. до 10 часов 00 мин., в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных ролей, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к деревянному ящику наполненному ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 18 кг. 500 гр. стоимостью 4 руб. за 1 кг. на сумму 74 рубля. После чего из загона для домашней птицы похитил двух кур породы «Лоненбрау» стоимостью 250 руб. каждая, общей стоимостью 500 руб. Похищенный ячмень и кур Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 мин. до 08 часов 00 мин. в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, действуя согласно заранее распределенных ролей, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к деревянному ящику наполненному ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 19 кг. 300 гр., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 77 руб. 20 коп. После чего из загона для домашней птицы похитил трех кур породы «Лоненбрау» стоимостью 250 руб. каждая, общей стоимостью 750 руб. Похищенный ячмень и кур Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 мин. до 07 часов 30 мин. в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных ролей, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к деревянному ящику наполненному ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 19 кг. 150 гр., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 76 руб. 60 коп. Похищенный ячмень Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 мин. до 10 часов 30 мин. в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных ролей, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к деревянному ящику наполненному ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 28 кг. 750 гр., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 115 рублей. Похищенный ячмень Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом и намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных ролей, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, подойдя к металлической бочке наполненной ячменем, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок похищенный там же, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО3 ячмень в количестве 39 кг. 600 гр., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 158 руб. 40 коп. Похищенный ячмень Голованов А.И. и Голованова Е.П. присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Голованов А.И. и Голованова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. в ст. Некрасовской, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по ул.Советской, руководствуясь преступным мотивом, заранее не определяя размер похищенного имущества, намериваясь в дальнейшем продать похищенное, а деньги от его продажи потратить на собственные нужды, пришли к указанному домовладению. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных ролей, Голованов А.И. перелез через забор на территорию домовладения. Голованова Е.П. осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Голованова А.И. В свою очередь Голованов А.И., находясь на территории двора, собирался совершить хищение ячменя принадлежащего ФИО3, но преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления ФИО2 и причинить ущерб потерпевшей Лабышкиной А.А. не смогли.

Всего в результате преступных действий Голованова А.И. и Головановой Е.П. с территории двора домовладения № по ул.Советской ст.Некрасовской было похищено 144 кг. 300 гр. ячменя на сумму 577 руб. 20 коп., шесть кур породы «Лоненбрау» на сумму 1500 руб. и причинен материальный ущерб ФИО3, на общую сумму 2077 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Подсудимая Голованова Е.П. согласилась с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО3, в адресованном суду заявлении, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем Голованова А.И. следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Их действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения, роли каждого и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Совершенное Головановым А.И. преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. При назначении ему наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Ущерб потерпевшей возмещен частично. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.

Совершенное Головановой Е.П. преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства она характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. Назначая ей наказание, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Ущерб потерпевшей возмещен частично. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Голованова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Голованову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Признать Голованову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Головановой Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Вещественнее доказательство - мешок с ячменем, находящийся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу - оставить ей как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья