Приговор в отношении Лигай С.В., Тесленко А.С. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-100/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «29» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И.,

при секретаре Гончаровой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Лигай С.В.,

подсудимого Тесленко А.С.,

защитника (ордер № 041181 от 29.03.2011 года) Китаева В.В.,

защитника (ордер № 373217 от 29.03.2011 года) Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лигай С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Тесленко А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лигай С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тесленко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Лигай С.В. и Тесленко А.С., в период времени с 05.11.2010 года по 07.11.2010 года в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории «Грибной фермы», расположенной по ул. Степной, 2 «а», вступили в преступный сговор. После чего, действуя в рамках имеющегося у них преступного умысла 12.11.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут, Лигай С.В. и Тесленко А.С. на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Лигай С.В. подъехали к «Грибной ферме». Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, подошли к окну № 13 корпуса № 2 и повредили запирающее устройство окна для того, чтобы в дальнейшем беспрепятственно проникать в корпус. После чего покинули территорию «Грибной фермы».

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Лигай С.В. и Тесленко А.С., 15.11.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в ст. Кирпильской, на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Лигай С.В. подъехали к «Грибной ферме». Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через поврежденное ранее ими окно, незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Н.Н. грибы «Вешенка» в количестве 112 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 6720 рублей, сложив их в принесенные с собой ящики. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Лигай С.В. и Тесленко А.С., 17.11.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в ст. Кирпильской, на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Лигай С.В. подъехали к «Грибной ферме». Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через поврежденное ранее ими окно, незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Н.Н. грибы «Вешенка» в количестве 80 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 4800 рублей, сложив их в принесенные с собой ящики. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Лигай С.В. и Тесленко А.С., 18.11.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в ст. Кирпильской, на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Лигай С.В. подъехали к «Грибной ферме». Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через поврежденное ранее ими окно, незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Н.Н. грибы «Вешенка» в количестве 112 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 6720 рублей сложив их в принесенные с собой ящики. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Лигай С.В. и Тесленко А.С., 19.11.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в ст. Кирпильской, на автомобиле ВАЗ 2106 с прицепом, под управлением Лигай С.В. подъехали к «Грибной ферме». Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через поврежденное ранее ими окно, незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Н.Н. грибы «Опята» в количестве 280 килограмм, стоимостью 70 рублей за килограмм на сумму 19600 рублей сложив их в принесенные с собой ящики. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.

Впоследствии похищенные грибы, принадлежащие З.Н.Н. массой 584 килограмм Лигай С.В. и Тесленко А.С., продали жителям г. Краснодара, а полученные от реализации деньги поделили между собой, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 37840 рублей.

Подсудимый Лигай С.В. в судебном заседании вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тесленко А.С. в судебном заседании вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Н.Н. в судебном заседании не возражает в отношении рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей подсудимыми не возмещен, просит суд назначить наказание подсудимым связанное с лишением свободы.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предложенной прокурором мерой наказания в виде исправительных работ, а часы обязательных работ оставил на усмотрение суда.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предложенной прокурором мерой наказания.

Государственный обвинитель, в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Лигай С.В. и Тесленко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор.

Назначая Лигай С.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Как личность Лигай С.В. характеризуется по месту регистрации посредственно, по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства по делу суд принимает во внимание признание Лигай С.В. вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном деянии.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Лигай С.В. он не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого Лигай С.В. в целях восстановления социальной справедливости наказания на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Назначая Тесленко А.С. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Как личность, Тесленко А.С. характеризуется по месту регистрации положительно, по месту проживания удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Тесленко А.С. он не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого Тесленко А.С. в целях восстановления социальной справедливости наказания на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лигай С.В., <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресеченияЛигай С.В.,подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Тесленко А.С., <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тесленко А.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: грунт земли, хранящийся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись Бондарев А.И.

Копия верна Федеральный судья Бондарев А.И.