Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении Мусаттаева А.К.



ПРИГОВОР К делу № 1-85-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «17» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

Подсудимого Мусаттаева А.К.,

защитника адвоката Китаева В.В. (ордер № 0411169 от 09.03.2011 года, удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 года),

потерпевшего М.Н.Н.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мусаттаева Арслана Курбановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мусаттаев А.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Мусаттаевым А.К. при следующих обстоятельствах:

Мусаттаев А.К., 06.10.2010 года около 13 часов 45 минут в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» № с находящимся в нем в качестве пассажира М.Н.Н., двигаясь по дороге Выселки-Кирпильская 28 км + 675 м., подъезжая к перекрестку с автодорогой Майкоп-Кореновск 102 км + 400 м не выполнил требование дорожных знаков приоритета 2.2 «Конец главной дорого» и 2.4 «Уступите дорогу» согласно Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, продолжил движение на указанном перекрестке, совершая маневр поворота налево, не предоставил преимущество в движении, приближающемуся слева автомобилю «<данные изъяты>» № с прицепом «<данные изъяты>» г/н № под управлением водителя Никитина С.В. двигавшегося по автодороге Майкоп-Кореновск, слева направо по ходу движения его автомобиля, чем нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения РФ согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения и допустил столкновение в выше указанным автомобилем «КАМАЗ».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру М.Н.Н. был причинен тяжкий вред здоровью

Согласно заключения эксперта № 07 от 01.02.2011 года из медицинской карты № 20039 стационарного больного на имя М.Н.Н. следует, что он находился на стационарном лечении с 06.10.2010 года по 30.10.2010 года в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом : «Закрытый оскольчатый перелом диафиза левой ключицы со совмещением отломков. Перелом 4 ребра слева, гемопневмоторакс».

Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.10 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между выявленными у М.Н.Н. телесными повреждениями и имевшим место ДТП от 06.10.2010 года имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение Мусаттаевым А.К. п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожных знаков приоритета 2.2 «Конец главной дороги» и 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.Н.Н.

Подсудимый Мусаттаев А.К. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания учесть, что подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и назначить Мусаттаеву А.К. условную меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший М.Н.Н. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому Мусаттаеву А.К. не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Мусаттаеву А.К. меру наказания по ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый Мусаттаев А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Назначая Мусаттаеву А.К. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Мусаттаев А.К. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 102, 105), ранее не судим (л.д. 112-113), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109, 111), имеет на иждивении несовершеннолетних детей М.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 103).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Мусаттаев А.К. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает М.К.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

М.К.А. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей М.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено.

При назначении срока наказания М.К.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого М.К.А. возможно с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаттаева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мусаттаева А.К. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

Меру пресечения Мусаттаеву А.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» № регион с прицепом «<данные изъяты>» г/н № регион, находящийся на хранении у Никитина С.В. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко