Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении Горбунова Н.А.



ПРИГОВОР К делу № 1-103-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «29» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Горбунова Н.А.,

защитника адвоката Китаева В.В.,

защитника Ачилова З.К., назначенного в порядке ст. 49 УПК РФ,

потерпевшей П.Т.И., ее представителя адвоката Фирсова О.А. (ордер № 361738, удостоверение № 1480),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова Н.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Н.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Горбуновым Н.А. при следующих обстоятельствах:

Горбунов Н.А. 24.12.2010 г. около 07 часов 15 минут, в тёмное время суток, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» № регион, двигаясь по ул. Красной со стороны ул. Свердлова в сторону ул. Ленина со скоростью около 50 километров в час, подъезжая к перекрёстку ул. Красной и ул. Агаркова, за которым имеется пешеходный переход обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение №1 к Правилам дорожного движения РФ линией разметки 1.14.1 «Пешеходный переход» Приложение № к Правилам дорожного движения РФ, грубо нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и, видя, что на вышеуказанном пешеходном пешеходе находятся пешеходы, переходившие проезжую часть слева на право относительно его движения, имея возможность выполнить требование п. 14.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода, отвлёкся от управления транспортным средством, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода П.Т.И., которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения и была доставлена в ЦРБ г. Усть - Лабинска. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 54 от 09.02.2011 г. П.Т.И. получила повреждения в виде открытого многооскольчатого внутрисуставного перелома локтевой кости в верхней трети со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, имеющие прямую причинно-следственную связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

Нарушение Горбуновым Н.А. п.10.1, п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ и требования горизонтальной линии дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход» Приложение № 2 к Правилам дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Т.И.

Подсудимый Горбунов Н.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Китаев В.В. и Ачилов З.К. в судебном заседании не возражают в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просят суд при назначении наказания учесть, что подсудимый характеризуется положительно, добровольно возместил вред, причиненный преступлением и назначить Горбуновым Н.А. условную меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшая П.Т.И. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому Горбунову Н.А. не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Представитель потерпевшей адвокат Фирсов О.А. не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, претензий потерпевшая к подсудимому Горбунову Н.А. не имеет, просит суд не лишать его свободы и не назначать дополнительную меру наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Горбунову Н.А. меру наказания по ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый Горбунов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Назначая Горбунову Н.А. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Горбунов Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 74,75), ранее не судим (л.д.78,79), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д.76,77).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Горбунов Н.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Горбунова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Горбунов Н.А. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Горбунова Н.А. возможно с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горбунова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

Меру пресечения Горбунову Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» № регион, хранящийся у Горбунова Н.А. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко