Приговор в отношении Андреева В.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-106-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 29 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Андреева В.Г.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193991 от 20.12.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 10.03.2010г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228УК РФ - к штрафу в доход государства в размере 8500 рулей, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Андреев В.Г. 30 июля 2010 года около 12 час. 00 мин., находясь в бытовом помещении ПЧ-21, расположенном на железнодорожной станции Пашковская СК ЖД г. Краснодара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей А., тайно похитил банковскую карту № банка ОАО «ТрансКредитБанк» на имя последнего, с целью хищения в последующем денежных средств с указанной банковской карты. Осуществляя свой преступный умысел Андреев В.Г. 30.07.2010г. в период времени с 13 час. 53 мин. по 13 час. 55 мин., находясь в здании железнодорожного вокзала станции Устъ-Лабинск, расположенном по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Вокзальная, 1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял денежные средства в сумме 5000 рублей с банкомата ОАО «ТрансКредитБанк» по банковской карте № на имя А., тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие А. После чего Андреев В.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Андреев В.Г. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который является для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Андреева В.Г. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Андреев В.Г. совершил преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Андреев В.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Андреева В.Г., признание им свои вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание то, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок: А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Андрееву В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Андрееву В.Г. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Андреева В.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Андрееву В.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R 52Х 700 МВ 80 minKodak с видеозаписью и CD-R 52Х 700 МВ 80 minVerbatim с видеозаписью - находящийся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин

Согласовано «____»____________ 2011 г..

Федеральный судья К.В.Салалыкин