Приговор в отношении Потехиной И.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-108-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 31 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимой Потехиной И.Л.

защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951628 от 31.03.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г.

потерпевшего П.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потехина И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Потехина И.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут Потехина И.Л. в <адрес>, находилась в домовладении №, расположенном на <адрес>, где в зале совместно со своим супругом П. распивала спиртные напитки. В тоже время в результате конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений между ней и П., последний схватил Потехину И.Л. за волосы на голове и с силой наклонил к полу. Та, в свою очередь, пытаясь вырваться и освободить волосы, в силу возникшего умысла на причинение тяжких телесных повреждений П., правой рукой взяла со стола, стоящего в зале домовладения, нож и, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская причинение такого вреда, находясь рядом со своим супругом, нанесла один удар ножом в брюшную полость. В результате преступных действий Потехиной И.Л. - П. были причинены телесные повреждения, и он был госпитализирован в Усть-Лабинскую ЦРБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 630 от 30.12.2010 г., из представленной медицинской карты на имя П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует, что ему причинено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, желудка. Внутрибрюшное кровотечение. Постгеморрагическая анемия. Проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением органов брюшной полости (печени, желудка), внутрибрюшным кровотечением по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, подтвердив сущность предъявленного ей обвинения, а также подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Потехиной И.Л. и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ ни подсудимой, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 18.01.2011 г. № 71 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Потехина И.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Потехина И.Л. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, не было у нее в момент совершения инкриминируемого ей деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Потехина И.Л. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Потехина И.Л. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Потехина И.Л. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Потехина И.Л. совершила преступление отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Потехина И.Л. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Потехиной И.Л., а также то, что она ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимой находится несовершеннолетний ребенок: Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным назначить Потехиной И.Л. меру наказания не связанную с изоляцией ее от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехину И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Потехиной И.Л., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Потехину И.Л. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку П. куртку Потехиной И.Л., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, два фрагмента наволочки и простыни, образцы крови потерпевшего П. и подозреваемой Потехиной И.Л., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин