Приговор в отношении Понедельникова И.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 25 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого Понедельникова И.А.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373160 от 09.03.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

потерпевших С., К.

адвоката потерпевших Фирсова О.А., представившего ордера № 361731, 361733 от 09.03.2011 г., удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понедельникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Понедельников И.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 г. Понедельников И.А. находился на празднике, посвященном столетию хутора Железного Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходившего около Дома Культуры по ул. Ленина х. Железного Краснодарского края, где употреблял спиртные напитки. Там же, согласно расстановки сил и средств ОВД по Усть-Лабинскому району, задействованных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении праздника «Дня хутора Железного» от 17.09.2010 г., утвержденной и.о. начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края О., несли службу участковый уполномоченный милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края К., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П. от 30.07.2009 г. № 210 л/с, и инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края С., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П. от 13.04.2010 г. № 99 л/с, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. В ходе патрулирования 18.09.2010 г. около 23 часов 10 минут, около здания администрации Железного сельского поселения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Железный, ул. Крупской, 14, К. и С. заметили группу лиц, среди которых находился Понедельников И.А., которые о чем-то громко спорили. В целях пресечения конфликтной ситуации К. и С. подошли к указанной группе лиц и сделали замечание, пытаясь уладить спор и не допустить конфликтной ситуации. На указанное замечание Понедельников И.А. отреагировал неадекватно, стал оскорблять сотрудников милиции, попытался рукой нанести УУМ К. удар, но последний увернулся, в связи с чем, Понедельников И.А. промахнулся и смахнул рукой фуражку с головы К.. Пресекая противоправные действия Понедельникова И.А., К. и С. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. 27.07.2010 г.) «О милиции» применили в отношении Понедельникова И.А. физическую силу - приемы самбо, и специальные средства - наручники, после чего отвели его в более освещенное место под фонарь, расположенный около здания администрации Железного сельского поселения по адресу: Краснодарский край. Усть-Лабинский район, х. Железный, ул. Крупской, 14, а также вызвали следственно-оперативную группу для доставления Понедельникова И.А. в ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края за административное правонарушение. В это время к Понедельникову И.А. подбежала его супруга П. которая стала успокаивать Понедельникова И.А. и просить прекратить свои противоправные действия в отношении сотрудников милиции. В ответ на что, Понедельников И.А. ударил ее около трех раз ногой в живот, стал оскорблять и прогонять ее. Видя, что Понедельников И.А. оскорбляет свою жену и продолжает грубо нарушать общественный порядок, К. и С. подошли к нему и стали требовать прекратить противоправные действия, в ответ на что Понедельников И.А.. 18.09.2010 г. около 23 часов 30 минут, находясь около здания администрации Железного сельского поселения по адресу: Краснодарский край. Усть-Лабинский район, х. Железный, ул. Крупской, 14, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти - инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края С.., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и желая этого, нанес ему не менее одного удара ногой со значительной силой в область правой стопы С. причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава, повреждения связок правого голеностопного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего, Понедельников И.А. 18.09.2010 г. около 23 часов 35 минут, находясь около здания администрации Железного сельского поселения по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Железный, ул. Крупской, 14, подошел к К. и попросил его ослабить наручники, на что получил отказ от последнего. В ответ на это, Понедельников И.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Усть-Лабинскому району К.., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и желая этого, нанес ему не менее одного удара ногой со значительной силой в паховую область К. причинив ему тем самым повреждение в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей левого бедра, которые как вред здоровью не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимый Понедельников И.А. вину в совершении преступления признал частично, и показал, что 18.09.2010 г. в х. Железном проходил праздник «100 лет х. Железный». Около 18 часов он вместе с женой и ребенком сидели за столом и отдыхали. Он пил пиво, а потом стал пить водку. Всего он выпил две бутылки по 1,5 л. пива и одну бутылку водки. В 22 часа был салют и в 22 часа 30 минут они пошли домой. По дороге их обогнали три молодых человека, которые зацепили его жену. Он сделал им замечание, а они в ответ ему стали грубить. Подошли сотрудники милиции и встали между ними. Он случайно сбил фуражку К., и попросил у него прощение. К ним подошел еще один молодой человек и стал интересоваться у сотрудников милиции о том, что происходит. Он не сопротивлялся и не бил сотрудников милиции. Его жена стояла рядом и закрывала ему рот. Он ее оттолкнуть плечом не смог, поэтому оттолкнул ногой. Жене стало плохо и он кинулся ей помогать. С. подставил ему подножку, и он всем весом упал ему на ногу. После этого он потерял сознание и очнулся от пощечин в скорой помощи. Когда его стали поднимать, то он нечаянно ударил К. между ног. С. он не трогал. Рядом с ними была драка. С. был с ним, а потом он ушел разнимать дерущихся и он остался один, но не убежал, так как знал, что ничего противоправного он не совершал. Он никого специально не бил, просто выражался нецензурными словами. В последующем подсудимый Понедельников И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Моральный вред, причиненный потерпевшим, возместил в полном объеме.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что 18.09.2010 г. в 18 часов он заступил совместно с К. и Б. на патрулирование общественного порядка при проведении мероприятия в х. Железном. Около 23 часов 10 минут они шли по аллее и увидели, что напротив Дома Культуры возникла потасовка, в которой участвовали три парня, Понедельников И.А. и его жена. Они развели всех в стороны. К. осветил свое лицо и показал, что он сотрудник милиции. Первоначально они уладили конфликт, но Понедельников И.А. рвался найти этих людей, так как они толкнули его жену. К ним подошел неизвестный молодой человек и Понедельников И.А. попытался нанести удар в голову мужчины, но попал по фуражке К.. Поведение Понедельникова И.А. было агрессивным, в связи, с чем пришлось применить приемы самбо и надеть на него наручники. После этого Понедельникова И.А. отвели к зданию правления. Понедельников И.А. выражался грубой нецензурной бранью. Его жена все время стояла с ним, закрывала ему рот и расцарапала ему лицо. Понедельников И.А. сделал два шага вперед, его жена отошла и он ударил три раза ее ногой в живот. Он подошел к Понедельникову И.А., который правой ногой ударил его в правую ногу. Он увидел как его жена потеряла сознание на крыльце. Сотрудник занес ее на руках в автомобиль Газель Скорой помощи, и ей стали оказывать помощь. Понедельников И.А. стоял у стены и просил ослабить наручники. К. подошел к нему и Понедельников И.А. ударил ногой К. в паховую область. После этого Понедельников И.А. упал на спину. К нему подошли мед.сестры и стали приводить в чувства. После того как сотрудники скорой помощи ушли, Понедельников И.А. опять упал на спину. Позвали второй раз мед.сестер, а после этого вызвали следственно-оперативную группу. Другой драки не было, только молодые люди стали выяснять отношения, но К. и Б. их развели в разные стороны. В другой драке ему не могли нанести удар по ноге. Назначение наказания подсудимому Понедельникову И.А. оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 18.09.2010 г. он заступил на смену согласно графика. Вместе с ним патрулировать должны были С. и Б.. Он приехал пораньше, чтобы осмотреть территорию. Около 23 часов 10 минут они подошли к администрации по асфальтированной дороге и увидели компанию из трех человек и Понедельникова И.А.. Между ними завязалась драка. Они всех развели в разные стороны. Он представился. Понедельников И.А. ударил кулаком в область головы, и задел фуражку, которая упала на землю. Он сделал подсечку и применил наручники к Понедельникову И.А.. После этого они подвели Понедельникова И.А. к зданию администрации, где находился фонарь. Понедельников И.А. вел себя агрессивно. Понедельников И.А. стал бить свою жену, так как она пыталась закрыть ему рот. С. подошел к нему и сказал, чтобы он перестал бить жену, но Понедельников И.А. ударил С. в ногу. Жена Понедельникова И.А. упала, и Б. отнес ее к скорой помощи. Понедельников И.А. просил ослабить ему наручники, он вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Он подошел к Понедельникову И.А., чтобы ослабить наручники. Понедельников И.А. ударил его ногой в область паха, но он увернулся и получил удар в ногу. Назначение наказания подсудимому Понедельникову И.А. оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании свидетель П. показала, что является женой Понедельникова И.А.. 18.09.2010 г. она вместе с мужем и дочерью пришли на праздник к столетию х. Железного. Муж пил пиво, а потом водку. Она почти ничего не пила. Они немного потанцевали. Потом Понедельникову И.А. стало плохо, она взяла его под руку и они пошли домой. По дороге их обогнали три парня, один из которых ее толкнул и оскорбил. Между ними произошел словесный конфликт. К ним подошли три сотрудника милиции, которые стали пресекать возникший конфликт. Ее муж сбил фуражку у одного из сотрудников милиции, но поднял ее и извинился перед ним. Понедельников И.А. был пьяным и вел себя неадекватно. Ребята ушли, но подошел еще один молодой человек, и муж решил, что это виновник ссоры. Сотрудники милиции одели наручники на ее мужа, чтобы успокоить. К. сказал, что через двадцать минут он успокоится, и их отпустят домой. Ее мужа подвели к зданию правления и поставили под свет. Она закрывала мужу рот рукой. Потом Понедельников И.А. ударил К. в пах. Кроме того, Понедельников И.А. ударил ее два раза ногой. Она если перенервничает, то теряет сознание. Ей стало плохо, и она потеряла сознание. Ей оказали медицинскую помощь. До этого был конфликт между адыгейцами и молодыми людьми из ст. Воронежской. Б. и К.уходили их разнимать, а потом ушел и С..

Свидетель Р.в судебном заседании показала, что 18.09.2010 г. в 18 часов она приехала в х. Железный на праздник. В конце праздника подошла к зданию правления, где увидела Понедельникова И.А. в наручниках и двух сотрудников милиции. Понедельников И.А. ругался, ударил ногой одного из сотрудников милиции. К. она увидела когда он скорчился и скакал от боли. Понедельников И.А. вел себя неадекватно, ругался нецензурными словами.

В судебном заседании свидетель Р. показал, что 18.09.2010 г. в х. Железном был праздник. Около 23 часов он подошел к зданию правления, и увидел, что Понедельников И.А. лежит на земле и кричит, просит снять с него наручники. Сотрудники милиции ослабили ему наручники и поставили его к стене. Понедельников И.А. ударил К.. ногой в паховую область. Понедельников И.А. ругался и скандалил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что 18.09.2010 г. в х. Железном был праздник. В конце праздника она увидела у администрации Понедельникова И.А. в наручниках. Понедельников И.А, ударил участкового К. в область паха, при этом нецензурно ругал сотрудником милиции.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что является кумой Понедельникова И.А.. 18.09.2010 г. они встретились на празднике, отдыхали вместе. Потом она подошла к зданию правления и увидела Понедельникова И.А. вместе с сотрудниками милиции. Она спросила у сотрудников милиции: «Что происходит?». Ей ответили, что Понедельников И.А. ударил свою жену. П. в скорой помощи оказывали помощь. Понедельников И.А. лежал на спине. Подошла его тетка и сказала, что когда Понедельников И.А. вставал, то нечаянно ударил участкового в пах. Самого удара она не видела.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

- свидетель Б. показал, что работает инспектором ОПДН ОВД по Усть-Лабинскому району с 01.05.2009 г.. 18.09.2010 г. с 14 часов 00 минут в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по Усть-Лабинскому району он находился на территории х. Железного Усть-Лабинского района при проведении праздника, посвященного столетию хутора. В его задачи входила охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан, пресечение правонарушений и преступлений. Также с ним в наряде были сотрудники ОВД по Усть-Лабинскому району К. и С.. Праздник проходил на аллее между зданиями администрации Железного сельского поселения и Дворца культуры по ул.Крупской, 14. Около 23 часов 30 минут они в очередной раз обходили территорию и заметили, что в одном месте скопилась группа из 5-7 мужчин, которые о чем-то громко спорили. Им показалось, что может создаться конфликтная ситуация. Для этого они втроем подошли к данным мужчинам в целях пресечения конфликта. Между мужчинами были какие-то споры. Один из мужчин, как впоследствии стало известно, Понедельников И., кричал громче всех, находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. К. стал интересоваться, что происходит, мужчины стали успокаиваться, однако Понедельников И. стал реагировать неадекватно, ответил К., что это не его дело, что милиционеров никто не приглашал, при этом оскорбил всех сотрудников милиции в целом. К. сделал ему повторное замечание, в ответ на это Понедельников попытался ударить К. Замахнулся на него, но К. отскочил от него, при этом рукой Понедельников смахнул уставной головной убор (фуражку) с головы К.. Увидев это, он и С. в соответствии со ст.ст. 13,14 ФЗ «О милиции» применили в отношении Понедельникова физическую силу - приемы самбо, и К. применил специальные средства - наручники. В ответ на их действия Понедельников вновь оскорбил их грубой нецензурной бранью. Они подняли Понедельникова и провели его под фонарь в более освещенное место, при этом вызвали дежурную следственно-оперативную группу. Понедельников стал угрожать им увольнением, расправой, продолжал ругань. Он говорил Кодаш: «Ты участковый, а это значит, ты никто». К Понедельникову в этот момент подошла его супруга, как ее зовут он не помнит, она пыталась закрывать ему рот своей рукой, видя, как он оскорбляет их, просила его успокоиться, замолчать. В ответ на это он ногой ударил ее в живот и стал прогонять ее. К., видя, что Понедельников наносит удары и оскорбляет свою супругу, подошел к нему с попыткой успокоить его. Однако Понедельников продолжал вести себя неадекватно, ударил ногой К. в область паха. От удара К. отошел в сторону, схватился руками за низ живота и стал приседать, корчился от боли. В это время супруга Понедельникова отошла в сторону здания правления, прислонилась к стене и стала терять сознание, он подошел к ней, поднял на руки и отвел в машину скорой помощи. С. затем подошел к Понедельникову, говорил ему: «Что вы делаете, прекратите». В ответ на это Понедельников выругался в его адрес грубой нецензурной бранью и ударил ногой в область правой стопы. От удара С. стал прыгать на одной ноге, не мог наступать на обе ноги, схватился за правую ногу. Он затем вновь подошел к Понедельникову, чтобы успокоить его, но он оскорбил его грубой нецензурной бранью в очередной раз. Вскоре приехала дежурная группа, которая увезла Понедельникова. К. и С. обратились в травмпункт. /л.д. 121-124/;

- свидетель О. показал, что 18.09.2010 г. он совместно со своим другом П. около 22 часов 00 минут подъехали к площади рядом со зданием правления колхоза и дома культуры х. Железного Усть-Лабинского района на празднование дня хутора. Находясь там, они смотрели концерт. Приблизительно около 23 часов 30 минут, точное время не помнит, они, направлялись к машине, чтобы уезжать. В этот момент они услышали крики, в которых участвуют три сотрудника милиции, один мужчина в наручниках и одна женщина. Один из этих сотрудников милиции ему знаком - это участковый уполномоченный милиции К.. Мужчина в наручниках ругался грубой нецензурной бранью в адрес этих трех сотрудников милиции, обещал устроить им проблемы на работе, находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Данный мужчина крупного телосложения, как позже ему пояснили сотрудники милиции, его фамилия Понедельников. Женщина, которая была с ним, пыталась закрывать ему ладонью рот, видимо, приходилась ему супругой, пыталась успокоить его, поскольку он не переставал оскорблять сотрудников милиции. В ответ на это Понедельников ударил ее ногой в живот два или три раза. Один из милиционеров попытался защитить ее от ударов Понедельникова, подошел к ней, чтобы отвести ее в сторону, в этот момент Понедельников ударил этого милиционера по нижней части ноги. Видимо, удар был очень сильным, поскольку от этого удара милиционер стал подпрыгивать на одной ноге. После этих ударов женщина отошла в сторону здания правления колхоза и упала на землю. После этого Понедельников стал что-то кричать по поводу того, что ему давят наручники, приказывал милиционерам отпустить его, вел себя очень неадекватно, продолжал оскорблять милиционеров. Участковый К. подошел к нему, чтобы сказать ему что-то. В этот момент Понедельников ударил К. ногой в область паха, от этого удара К. схватился за нижнюю часть живота и стал приседать. Третий сотрудник милиции во время всего конфликта пытался успокоить Понедельникова. Также он видел, как сотрудники скорой помощи облили водой Понедельникова. Вскоре к площади подъехал автомобиль милиции, который увез его. /л.д. 125-127/;

- свидетель П. дал показания аналогичные показаниям свидетеля О. /л.д. 128-130/;

- свидетель Ш. показала, что 18.09.2010 г. она находилась на празднике, посвященном дню хутора Железного. В связи с этим проходил концерт возле клуба Дома культуры на ул. Ленина. Находясь там, она отдыхала вместе со своими внуками. Около 00 часов 15 минут к ней подошла ее знакомая по имени Марина и сказала, что их знакомого Игоря Понедельникова в наручниках повели в сторону здания правления колхоза. Она пошла к этому зданию. Понедельников лежал в наручниках, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал: «Капитан, ослабьте наручники», при этом он оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом ругался на них в общем, не обращаясь к кому-то конкретно. Неподалеку находились три сотрудника милиции, одного из них она знает - это участковый уполномоченный по хутору К.. Она просила милиционеров также отпустить Понедельникова. Но они просили ее отойти. Она присела к Понедельникову, он говорил, что ему давят наручники. В этот момент Понедельников дернул ногой, она повернулась и увидела, что участковый К. приседает, видимо, ему было больно. Затем она отошла к Оксане - жене Понедельникова, которая стояла около машины скорой помощи, и поинтересовалась, что произошло. Оксана пояснила ей, что из-за конфликта с какими-то молодыми парнями, ее мужу надели наручники. Более никаких подробностей ей не сообщалось. Вскоре Понедельникова подняли на ноги. Она видела, что участковый К. хромал. Она вскоре взяла детей Оксаны и повела их домой. Вскоре на площади возник еще какой-то конфликт и милиционеры подошли к конфликтующим. Охарактеризовать Понедельникова И. может положительно. Однако в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно. /л.д. 131-133/;

- свидетель Л.. показала, что работает в должности фельдшера выездной бригады МУЗ «ЦРБ» СМП пост х. Железный с 18.12.2008 г.. В ее должностные обязанности входит выезд по вызовам к больным и оказание первой медицинской помощи. В феврале 2010 г. в х. Железном был организован пост СМП МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района, который располагается в здании правления х. Железный. На указанном посту работают 4 бригады по два человека. Она работает в бригаде № 3 совместно с М 18.09.2010 г. она находилась на дежурстве в х. Железном Усть-Лабинского района Краснодарского края со своими сотрудниками вторым фельдшером М. и водителем К.. В указанный день проходил праздник посвященный столетию х. Железный Усть-Лабинского района Краснодарского края. Она вместе со своими сотрудниками находилась в здании правления, выходили на улицу, когда их вызывали, если было кому-нибудь плохо. Примерно в 23 час. 00 мин. к ним подошел охранник правления х. Железный и сказал, что их зовут сотрудники милиции. Выйдя на улицу, сотрудники милиции попросили их, уколоть задержанному мужчине успокоительного, так как он вел себя неадекватно и ни на что не реагировал. Сотрудники милиции указали на мужчину, который стоял, по явным внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на руках у него были одеты наручники. Указанный мужчина ругался с какой-то женщиной, как она поняла его женой. О чем они ругались и по какой причине она не знает, но они громко кричали, при этом мужчина кидался на женщину, а женщина била его кулаками. Они пояснили сотрудникам милиции, что на алкоголь седативные препараты не вводят, после чего зашли обратно в здание правления. Через некоторое время их повторно вызвали на улицу, они вышли на улицу, возле машины скорой помощи стояла женщина, как она поняла жена того мужчины, она пояснила, что у нее кружится голова и попросила померить ей давление. Женщина зашла в машину скорой помощи, где и была ими осмотрена. Они оказали ей помощь, сделали все, о чем она их попросила, после чего она вышла на улицу. В обморок указанная женщина не падала. После чего они вернулись в здание правления. По прошествии некоторого времени их еще раз вызвали на улицу, так как мужчина, которого задержали, по словам сотрудников милиции потерял сознание, с целью привести мужчину в чувства, они полили его водой. При этом мужчина лежал на асфальте. После того как мужчина пришел в себя, он в грубой нецензурной форме сказал, что еще всем им покажет и что устроит сотрудникам милиции, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, попросил сотрудников милиции ослабить наручники, после чего один из сотрудников подошел к нему и ослабил наручники. Через некоторое время они выехали на вызов. Что там происходило дальше, а также момент, когда указанный гражданин наносил телесные повреждения сотрудникам милиции, они не видели, так как находились в здании правления. На улицу выходили время от времени, когда их вызывали сотрудники милиции оказать ту или иную помощь мужчине и его жене. Кроме того хочет дополнить, что указанный мужчина очень агрессивно относился к сотрудникам милиции, постоянно бросался на них и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. /л.д. 156-158/.

Кроме того, виновность подсудимого Понедельникова И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- заключением эксперта № 595 от 16.12.2010 г., согласно которого у К. обнаружены повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей левого бедра. Данные повреждения образовались в результате не менее чем однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами, не отобразившими своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Повреждения в виде кровоподтеков, ушиба мягких тканей сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются /л.д. 171-172/;

- заключением эксперта № 594 от 16.12.2010 г., согласно которого у С. обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава, повреждения связок правого голеностопного сустава. Данные повреждения образовались в результате не менее чем однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область правого голеностопного сустава, не отобразившими своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью /л.д. 182-183/;

- приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П. от 30.07.2009 г. № 210 л/с К. является участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края /л.д. 201/;

- приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П. от 13.04.2010 г. № 99 л/С. является старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края /л.д. 226/;

- копией расстановки сил и средств ОВД по Усть-Лабинскому району, задействованных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении праздника «Дня хутора Железного» от 17.09.2010 г. утвержденной и.о. начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края О., К., С. и Б.. 18.09.2010 г. с 14 часов 00 минут до окончания мероприятия несли службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан при проведении мероприятий, пресечению правонарушений и преступлений. Находились в форменной одежде. /л.д. 233/;

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края и старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края К. и С. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращение преступления или административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать, в пределах своей компетенции, административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании. Принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице и в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни. Направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинские учреждения для освидетельствования /л.д. 202-207, 228-231/;

- протоколом об административном правонарушении № 0783921 от 19.09.2010 г. Понедельников И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 18.09.2010 г. в 23 час. 10 мин. в х. Железном около администрации сельского поселения по ул. Крупской, 14, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками. На просьбу сотрудников милиции успокоиться отреагировал отказом, хватал за форменную одежду, пытался спровоцировать драку. Демонстративно оказывал неповиновение сотрудникам милиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ /л.д. 26/.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Понедельникова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ доказанной полностью, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Опасным для жизни является вред здоровью, относящийся к любой категории тяжести (легкий, средней тяжести, тяжкий вред).

Согласно заключения эксперта № 594 от 16.12.2010 г. у С.. обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава, повреждения связок правого голеностопного сустава, по поводу которых находился на амбулаторном лечении. Данные повреждения образовались в результате не менее чем однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область правого голеностопного сустава, не отобразившими своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Понедельников И.В. причинил легкий вред здоровью С. в связи с исполнением потерпевшим своих обязанностей по охране общественного порядка.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Понедельников И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Понедельников И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Понедельников И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, вред причиненный потерпевшим загладил в полном объеме. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок: П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что он был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» и нагрудными знаками «За отличие в службе», «За службу на Кавказе», «За службу России», «Участнику боевых действий».

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Понедельникову И.А. по делу не установлено.

В судебном заседании адвокат Дунский О.А. и подсудимый Понедельников И.А. просили суд назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Следовательно, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Понедельникову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с тем, что 11.03.2011 г. вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ был исключен низший предел наказания в виде лишения свободы, и данный федеральный закон улучшает положение подсудимого, суд считает, необходимым назначить Понедельникову И.А. наказание с учетом внесенных изменений в Уголовный кодекс РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понедельникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ /в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание - 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Понедельникову И.А. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Понедельникова И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.03.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражей Понедельникову И.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Понедельниковым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин

Согласовано «___»_______________ 2011

Федеральный судья К.В.Салалыкин