Приговор в отношении Козаченко В.В. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-112-2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«4» апреля 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Бгуашевой Ю.П.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

потерпевшего Дивицкого В.Г.

адвоката Дунского О.А. ордер № 373233

подсудимого: Козаченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Козаченко В.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Усть-Лабинским районным судом по ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козаченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козаченко В.В. в период времени с 23 час. 00 мин. 1 декабря 2010 года до 2 час. 30 мин. 2 декабря 2010 года в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе многоквартирного дома № по <адрес>, принадлежащему Дивицкому В.Г. Находясь там, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, он, перепилив, предварительно приготовленным полотном ножовки по металлу, дужку навесного замка, запирающего двери гаража, незаконно проник в гараж. В гараже, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь, впоследствии, распорядится похищенным по своему усмотрению, Козаченко В.В. похитил принадлежащий Дивицкому В.Г. скутер «HONDADIOSR», стоимостью 18500 рублей. Похищенное Козаченко В.В. присвоил, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым, своими действиями потерпевшему Дивицкому В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козаченко В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козаченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал полностью, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, молод, является студентом, что ущерб полностью возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Козаченко В.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность подсудимый Козаченко В.В. подлежит наказанию.

Определяя вид наказания Козаченко В.В., наряду с наличием отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, но, с учетом того, что подсудимому только 19 лет, что он является студентом последнего курса, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется как по месту жительства так и учебы, предыдущее наказание им полностью отбыто, ущерб возмещен, потерпевший просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что социальная справедливость восстановлена, а целью наказания является не наказать виновного, а его - исправление, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Козаченко В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козаченко В.В. виновным и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Козаченко В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также закончить обучение.

Меру пресечения Козаченко В.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на скутер «HONDADIOSR», скутер «HONDADIOSR», хранящиеся у потерпевшего Дивицкого В.Г. - вернуть потерпевшему.

Полотно ножовки по металлу, фигурную отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.