Приговор в отношении Кузнецова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1- 131 - 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск «15» апреля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.

Подсудимого Кузнецова Д.В.

Защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № 1081, ордер № 951640

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Д.В., в августе 2010г. в дневное время, в г Усть-Лабинске, Усть -Лабинского района, Краснодарского края, на косогоре, расположенном <данные изъяты> населенного пункта, в начале ул. <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в карман надетых на нем брюк и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где высушил на крыше летней кухне, после чего поместил в газетный сверток и спрятал в домовладении среди своих личных вещей, продолжая незаконно хранить. 01.02.2011 г около 23. 00 часов, с целью личного потребления, Кузнецов Д.В. достал сверток с наркотическим средством, пересыпал в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, и продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску. В период времени с 00 час 15 минут по 00 час 30 минут при проведении личного досмотра на ул. Рубина напротив домовладения №<данные изъяты>, сотрудниками милиции у Кзнецова Д.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей.

Согласно заключению химической экспертизы № 62 от 03.03.2011г. растительная масса, изъятая у гр. Кузнецова Д.В. и представленная на исследование является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Расчетная масса наркотического средства -марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре+110-115 градусов по Цельсию, составляет 7,33грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, преступление совершил впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Кузнецова Д.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

На основании изложенного, с учетом личности Кузнецова Д.В., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Д.В., виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство марихуану массой 7,14 грамм, пакеты №2,3,4 с образцами смывов с рук Кузнецова Д.В., тканью, срезанной с карманов одежды, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.