приговор в отношении Хныкина Ю.А., Блудова С.С., Векшина М.И. по ч.2 ст. 330 УК РФ.



К делу № 1-115-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июня 2012 г.          Усть-Лабинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре      Яньшиной С.В.

с участием:

ст. помощника прокурора                                 Степановой Р.Е.

а также:

подсудимых: Хныкина Ю.А.

Блудова С.С.

Векшина М.И.

адвокатов: Миросенко И.А. ордер № 951838

Сеславинской А.Е. ордер № 951800

Нарминой Л.П. ордер № 442571

потерпевшего      Голубцова Ю.М.

представителя потерпевшего Бекасовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хныкина Ю.А., <данные изъяты>;

Блудова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Векшина М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

находящихся на подписке о невыезде, копии обвинительного заключения получили 13.03.2012г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хныкин Ю.А., Блудов С.С. и Векшин М.И. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хныкин Ю.А., в первых числах сентября 2011 г. в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района в ходе общения с Хохловой А.П., являющейся ему тещей, проживающей по ул. Лермонтова , узнал от последней о том, что собака, принадлежащая ее соседу Голубцову Ю.М., задавила принадлежащих ей уток в количестве 40 штук. Также от Хохловой А.П. ему стало известно, что Голубцов Ю.М. пообещал до конца 2011 года возместить причиненный ей ущерб. В ноябре 2011 года Хныкин Ю.А., полагая, что в силу родственных отношений с Хохловой А.П., имеет право потребовать от Голубцова Ю.М. возврата долга, пришел к домовладению Голубцова Ю.М., расположенному в ст. Кирпильской по ул. Лермонтова , где вновь напомнил тому о долге. На что Голубцов Ю.М. вновь пообещал возместить ущерб до конца 2011 года.

18.12.2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Хныкин Ю.А. в процессе распития спиртных напитков совместно с Блудовым С.С. и Векшиным М.И.. находясь рядом с продуктовым магазином, расположенном в ст. Кирпильской по ул. Лермонтова 61 «а», зная о том, что Голубцов Ю.М. до настоящего времени не возместил ущерб причиненный действиями его собаки, в силу возникшего умысла на совершение самоуправных действий в отношении Голубцова Ю.М., используя имеющуюся у него информацию, полученную от Хохловой А.П., осознавая противоправность своих действий, предложил Блудову С.С. и Векшину М.И. оказать на Голубцова Ю.М. моральное и физическое воздействие, с целью возврата долга.

Вступив таким образом в преступный сговор, все трое на автомобиле ВАЗ 21015 , принадлежащем Хныкину Ю.А. приехали к дому Голубцова Ю.М. Там, вызвав на улицу Голубцова Ю.М., Хныкин Ю.А. выдвинул требование о возврате долга в пользу третьих лиц и потребовал незамедлительно передать ему деньги в сумме 3000 рублей. На данное требование Голубцов Ю.М. пояснил, что денег у него нет. После этого Хныкин Ю.А., действуя в рамках преступного умысла, заставил Голубцова Ю.М. сесть в автомобиль. Затем, на автомобиле ВАЗ-21015 под управлением Хныкина Ю.А. все перечисленные граждане выехали за пределы ст. Кирпильской, где, проследовав по автодороге в сторону ст. Выселки, доехали до лесополосы, имеющей координаты: 45° 24" 32.74" северной широты и 39 42" 8.01" восточной долготы. Находясь там, осознавая, что действуют вопреки установленному законом порядку, осуществляя свое мнимое право, желая получить от Голубцова Ю.М. деньги, Хныкин Ю.А., применяя в отношении него насилие, рукой сжатой в кулак нанес несколько ударов по лицу Голубцова Ю.М., а Блудов С.С. и Векшин М.И. действуя согласованно и совместно с Хныкиным Ю.А., буксировочным тросом, связав Голубцову Ю.М. ноги, стали подвешивать его на дерево. Голубцов Ю.М., освободившись от удерживающего его троса, попытался скрыться бегством, однако споткнувшись, упал и был настигнут Хныкиным Ю.А., который, не дав ему подняться с земли, стал наносить рукою множественные удары по лицу. После чего, продолжая требовать деньги, Хныкин Ю.А. подтащил Голубцова Ю.М. к автомобилю, где Векшин М.И. и Блудов С.С. привязали один конец буксировочного троса к автомобилю, а второй - к телу Голубцова Ю.М. Далее Блудов С.С. и Хныкин Ю.А. поочередно садясь за руль автомобиля, и двигаясь по полевой дороге, потащили Голубцова Ю.М. в сторону ст. Кирпильской. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая серьезность преступных намерений Хныкина Ю.А., Блудова С.С. и Векшина М.И., Голубцов Ю.М. согласился с их требованиями, пообещав по приезде в ст. Кирпильскую занять нужную сумму денег у жителей станицы. Поверив обещаниям, все вместе вернулись в ст. Кирпильскую, где на ул. Лермонтова Голубцов Ю.М. зашел во двор домовладения и через огороды скрылся от вышеуказанных лиц.

В результате преступных действий Хныкина Ю.А., Блудова С.С. и Векшина М.И. Голубцову Ю.А. был причинен существенный вред, выразившийся в противоправном требовании денег в сумме 3000 рублей и в нанесении ему физического вреда в виде перелома угла нижней челюсти слева со смещением отломков, ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица, верхних и нижних конечностей.

Согласно, заключения эксперта № 30 от 08.02.2012 г. перелом нижней челюсти при обычном клиническом течении влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде ушибов, ссадин сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, и, как в отдельности, так и в совокупности, вредом здоровью не являются.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Хныкин Ю.А. показал, что в середине сентября 2011 г. он приехал в гости к своей теще Хохловой А.П., проживающей по адресу Усть-Лабинский район ст. Кирпильская ул. Лермонтова д. . Зайдя во двор, увидел, что по всему двору лежат утки, которых загрызла собака. От Хохловой А.П. узнал, что в этот день собака, принадлежащая Голубцову Ю.М., загрызла уток. Так же она рассказала, что к ним уже приходил Голубцов Ю.М. и просил не подавать заявление в полицию, а так же обязался заплатить за уток, то есть возместить ущерб. Спустя непродолжительное время он встретил Голубцова Ю.М. и напомнил ему о том, что он должен возместить ущерб за уток Хохловой А.П. При этом сказал, что тот должен заплатить деньги в сумме 3000 рублей. В действительности ущерб был причинен на большую сумму. Никаких угроз и насилия в отношении Голубцова Ю.М. не применял, хотя напоминал ему неоднократно о возврате долга. Так же Хохлова А.П. не просила его поговорить с Голубцовым Ю.М. ни в тот момент времени, ни позже. Голубцов Ю.М. заверил его, что вернет долг Хохловой А.П.

18.12.2011 г. около 11 часов 00 минут он пришел в гости к Векшину М.И., проживающему по соседству, где распивали пиво. Спустя некоторое время подошел Блудов С.С. Когда у них кончилось пиво, то они решили проехать в магазин чтобы купить еще. Векшин и Блудов согласились. Около 14 часов он выгнал свой автомобиль ВАЗ 21015 51 ОН 23 и они все сели в него, он сел за руль. (л.д. 47-48)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Хныкин Ю.А. показал, что к раннее данным им показаниям, хочет добавить следующее, что никакого умысла на применение насилия к Голубцову Ю.М. с целью возврата долга, он не планировал, Блудова С.С. и Векшина М.И. не склонял на то, что бы поехать к Голубцову Ю.М. и разобраться с ним. Вместе с Блудовым и Векшиным они направились в магазин так, как у них закончилось спиртное. Приобретя спиртное, и проезжая мимо двора Голубцова Ю.М. увидели его во дворе. Он остановил автомобиль и посигналил ему. Подъехали к Голубцову Ю.М. так, как он его одноклассник и ранее они неоднократно распивали пиво. Голубцов Ю.М. вышел на улицу и спросил: есть ли что выпить? После чего сел в автомобиль. В автомобиле угостил его пивом, после чего поинтересовался, отдал ли он деньги за уток. Голубцов Ю.М. ответил, то денег у него нет. После он (Хныкин) ему заметил, что на выпивку у него всегда находятся деньги и, что его постоянно видят пьяным. После этих слов Голубцов Ю.М. стал хамить, выражаясь нецензурно в его адрес и гнусно высказываться о его супруге. Он завел автомобиль и поехал от дома. В автомобиле Голубцов Ю.М. продолжал нецензурно выражаться в его адрес, после чего он, доехав до лесополосы, свернул на полевую дорогу, проехал несколько метров и остановился. Разозлившись на Голубцова за его гнусные высказывания о жене, зная о том, что он ухаживал за ней до их женитьбы, он заставил Голубцова выйти из автомобиля и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. Затем несколько раз ударил кулаком в грудь. Векшин и Блудов так же вышли из автомобили и, видя, что он наносит удары Голубцову Ю.М., подошли к нему и начали его избивать, нанося удары кулаками в область лица. Кто-то взял из рук веревку и начал обвязывать ноги Голубцову. Далее он перекинул веревку через сук, и они втроем пытались поднять Голубцова так, как он в это время сидел на земле, но сучек обломился. Голубцов Ю.М. при этом смеялся полагая, что это шутка. После этого они допили пиво, сидя на земле. Далее он сел в автомобиль и сказал Голубцову Ю.М., что сейчас поедет, а он побежит следом и подумает над своими высказываниями в адрес его жены. Кто привязал веревку к поясу Голубцова, Блудов или Векшин, он сказать не может. Проехав около двух метров, остановился. Голубцов, смеясь, отвязал веревку. После все сели в автомобиль и поехали домой. Сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном и сейчас понимает, что можно было осадить грубияна другим способом. Он неоднократно пытался загладить свою вину, возместить ему затраты на лечение, но Голубцов Ю.М. потребовал от него компенсацию в сумме 200000 рублей, которые он выплатить не в состоянии. (л.д.148-149)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Блудов С.С. показал, что 18.12.2011 г. около 13.00 часов он пришел к Векшину М.И., где уже находился Хныкин Ю.А. и они совместно распивали пиво. Когда закончилось спиртное, то Хныкин предложил вместе с ним съездить за пивом в магазин. Они согласились. Подъехав к магазину, Хныкин вышел из автомобиля, а он и Векшин остались сидеть. Вернувшись с магазина, Хныкин сообщил, что взял в магазине в долг пиво. После этого Хныкин Ю.А. поехал далее по ул. Лермонтова, по дороге он пояснил, что Голубцов Ю.М. должен деньги в сумме 3000 рублей его теще Хохоловой А.П. за уток, которых загрызла собака принадлежащая Голубцову. После Хныкин предложил ему и Векшину проехать к дому Голубцова Ю.М. и потребовать возврата денег. Они согласились. Речи о применении насилия в отношении Голубцова Ю.М. не было. Когда подъехали, Хныкин посигналил. На улицу вышел Голубцов. Хныкин вышел из автомобиля и подошел к Голубцову. Хныкин спросил у Голубцова Ю.М., когда тот отдаст деньги, на что тот ответил, что денег у него нет. Тогда Хныкин предложил присесть в автомобиль для разговора. Голубцов сел на заднее сиденье. Хныкин завел автомобиль и поехал в сторону ст. Выселки. Так же Хныкин пояснил, что едет припугнуть Голубцова Ю.М., чтобы тот отдал долг его теще. Он отчетливо понимал, что Хныкин Ю.А. собирался сделать и отдавал отчет происходящему. Для себя он решил так же оказать содействие Хныкину Ю.А. в возврате долга из чувства приятельских отношений с ним. По дороге он говорил Голубцову Ю.М., что бы тот вернул деньги Хныкину Ю.А. Голубцов всю дорогу молчал и ничего не говорил. Когда заехали в лесополосу, то Хныкин Ю.М. остановил автомобиль и они все вышли из него. Хныкин Ю.А. нанес несколько ударов Голубцову от которых тот упал на землю, при этом он сказал, что тот должен вернуть ему 3000 рублей за уток. Далее Хныкин достал буксировочный трос из багажника своего автомобиля и сказал ему и Векшину, чтобы держали Голубцова Ю.М., что бы тот не сбежал. Голубцов Ю.М. не сопротивлялся и находился в испуганном состоянии. Он в это время понимал, что совершает противоправный поступок, но так, как находился в дружеских отношениях с Хныкиным, решил помочь ему в возврате долга. Он и Векшин стали удерживать за руки Голубцова, а Хныкин в это время привязал к его ногам трос. Далее он перекинул конец троса через ветку дерева и стал тянуть ее на себя. Он и Векшин приподняли Голубцова над землей за руки для того, чтобы его легче было поднять, при этом они говорили, чтобы Голубцов вернул деньги Хныкину. Под тяжестью тела Голубцова, ветка дерева обломилась и тот упал на землю. Далее Голубцову удалось высвободиться от веревки и убежать. Хныкин Ю.А. догнал его и несколько раз ударил. Вернувшись к автомобилю, Хныкин сказал, что бы они привязали Голубцова к автомобилю. Векшин держал Голубцова, что бы тот не убежал, а он обмотал один конец веревки вокруг торса Голубцова, а другой конец прикрепил к автомобилю. Хныкин Ю.А. сказал ему, что бы садился за руль автомобиля и ехал. Он сел за руль автомобиля и поехал. Голубцов шел следом за автомобилем. Проехав около 5 метров, веревка прикрепленная к Голубцову отвязалась. Тогда Хныкин сказал, что нужно было ехать быстрее. Привязав Голубцова снова к автомобилю, Хныкин сел за руль и поехал быстрее. Голубцов бежал следом за автомобилем. Пробежав примерно 10 метров, Голубцов упал. Хныкин остановил автомобиль. Подойдя к Голубцову, тот предложил проехать в ст. Кирпильскую к дому корейца Лима, где он займет деньги и отдаст их Хныкину. Все сели в автомобиль и поехали в станицу. Подъехав к дому Голубцова, Хныкин остановил свой автомобиль на проезжей части. Векшин пошел вместе с Голубцовым к дому Лима, для того что бы тот не сбежал. Он и Хныкин Ю.А. остались ожидать их в автомобиле. Он видел как Векшин и Голубцов подошли к дому по ул. Лермонтова в ст. Кирпильской, где проживают цыгане. Голубцов зашел во двор, а Векшин остался стоять на улице. Через время к автомобилю вернулся Векшин и сообщил, что тот от него сбежал. (л.д. 134-137)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Векшин М.И. показал, что 18.12.2011 г. в первой половине дня он находился дома, когда в гости пришел Хныкин Ю.А., который принес с собой два литра пива. Позже к ним подошел Блудов С.С. Когда у них закончилось спиртное, то Хныкин предложил вместе съездить за пивом в магазин. Он и Блудов сели в автомобиль к Хныкину. Приехав в магазин, Хныкин Ю.А. вышел из автомобиля, а он и Блудов остались сидеть в машине. Когда вернулся Хныкин Ю.А., то он сообщил, что взял в магазине пиво в долг. Так же Хныкин Ю.А. сказал, что Голубцов Ю.М. должен деньги в сумме 3 000 рублей его теще Хохоловой А.П. за уток, которых загрызла собака принадлежащая Голубцову. Далее Хныкин предложил ему и Блудову проехать к дому Голубцова и потребовать возврата денег. Они согласились. Когда подъехали, Хныкин посигналил, на улицу вышел Голубцов. Хныкин вышел из автомобиля и подошел к Голубцову. Хныкин спросил у Голубцова, когда тот отдаст деньги, на что тот ответил, что денег у него нет. Тогда Хныкин предложил присесть в автомобиль для разговора. Голубцов сел на заднее сиденье автомобиля. Заранее у них не было уговора о том, что бы куда-либо выезжать и применять насилие к Голубцову. Хныкин завел автомобиль и поехал в сторону ст. Выселки. Так же Хныкин пояснил, что едет припугнуть Голубцова. Он решил помочь Хныкину в возврате денег, так как хотел выпить «на халяву». Когда они заехали в лесополосу, то Хныкин остановил автомобиль и все вышли из него. Хныкин нанес несколько ударов в грудь Голубцову, от которых тот упал на землю. Бил ли Хныкин в лицо Голубцова, он не видел. Далее Хныкин сказал, что тот должен вернуть ему 3000 рублей за уток. Далее Хныкин достал буксировочный трос из багажника и сказал ему и Блудову, чтобы держали Голубцова, чтобы тот не сбежал. Он понимал, что совершает противоправный поступок. Он и Блудов стали удерживать за руки Голубцова, а Хныкин в это время привязал к его ногам трос. Далее он перекинул конец троса через ветку дерева и стал тянуть ее на себя. Он и Блудов приподняли Голубцова над землей за руки для того, чтобы его легче было поднять при этом они говорили, чтобы Голубцов вернул деньги Хныкину. Под тяжестью тела Голубцова, ветка дерева обломилась и тот упал на землю. Далее Голубцову удалось высвободиться от веревки и убежать. Хныкин догнал его и несколько раз ударил. Подойдя к автомобилю, Хныкин сказал им, чтобы они привязали Голубцова к автомобилю. Он держал Голубцова, чтобы тот не убежал, а Блудов обмотал один конец веревки вокруг торса Голубцова, а другой конец прикрепил к автомобилю. Блудов сел за руль автомобиля и поехал. Ехал он медленно и поэтому Голубцов шел следом за автомобилем, а он и Хныкин шли рядом с ним. Проехав около 5 метров, веревка, прикрепленная к Голубцову отвязалась. Тогда Хныкин сказал, что нужно было ехать быстрее, а так же сказал, чтобы Блудов снова привязал веревку к Голубцову. Далее Хныкин сел за руль и поехал быстрее. Голубцов бежал следом за автомобилем. пробежав примерно 10 метров, Голубцов упал. Хныкин остановил автомобиль. Подойдя к Голубцову, тот предложил проехать в ст. Кирпильскую к дому корейца Лима, где он займет деньги и отдаст их Хныкину. Все сели в автомобиль и поехали в станицу. В лесополосе они находились в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов 18.12.2011г. Подъехав к дому Голубцова, Хныкин остановил свой автомобиль на проезжей части. Он пошел вместе с Голубцовым к дому Лима, для того, что бы Голубцов не сбежал. Дома Лима не было, и тогда Голубцов предложил пройти к его соседям. Подойдя к дому по ул. Лермонтова, Голубцов зашел во двор, а он остался стоять на улице. Голубцов долгое время не выходил на улицу и он понял, что тот сбежал. После этого они все разошлись по своим домам. Личной выгоды он никакой не преследовал, просто хотел помочь Хныкину получить долг от Голубцова. ( л.д. 67-69)

Кроме личного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Голубцов Ю.А. показал, что подсудимых знает, а Хныкин является его одноклассником. В сентябре 2011г. его собака подушила у тещи Хныкина - Хохловой А.П. уток. Он признал свою вину и они договорились, что он возместит ущерб, дату и сумму не оговаривали. Но так как работы не было, то он ущерб не возместил. После приезжал Хныкин и напоминал о долге, сам установил его размер в 3 000 рублей, а срок дал до конца октября.

18.12.2011г. около 15 часов он с Теплоуховым С. находились дома, когда подъехали все трое подсудимых. Хныкин пригласил в автомобиль, не объяснив зачем, он сел. Молча все поехали в сторону Выселок. Доехали до лесопосадки, где все вышли. Затем Хныкин нанес ему 2 удара кулаком в лицо, потом достал веревку из багажника, сделал петлю, перекинул через ветку, после чего Блудов и Векшин положили его на землю, накинули петлю на ноги, а Хныкин начал поднимать. Он понял что его привезли из-за уток. Затем ветка обломилась, он упал, петля освободилась и он попытался убежать, но упал. Хныкин его догнал и начал бить по лицу кулаками. Затем Хныкил подвел к автомобилю, накинул веревку на пояс, сказал Блудову сесть за руль. Тот сел и чуть проехал, веревка оборвалась. Векшин и Блудов вновь накинули веревку на пояс, а Хныкин сел за руль и проехал метров 5, стал. Он начал уговаривать их поехать в станицу, где думал найти 3 000 рублей и отдать им. После чего все приехали в станицу, где он заходил в несколько домовладений, но, то хозяев не было, то денег. Затем он зашел к Федоренко Л.П. у которой тоже денег не оказалось и он огородами убежал. После он обратился в травмпункт, оказался перелом челюсти. Он сначала лечился амбулаторно, а когда стало хуже, его прооперировали в г. Краснодаре. Кто конкретно сломал ему челюсть знать не может, но били его Хныкин и Векшин, а Блудов один раз не сильно. 3 000 рублей за уток он так и не отдал. Просил наказать подсудимых без лишения свободы, а в его пользу взыскать компенсацию морального вреда.

Свидетель Федоренко Л.П. показала, что в декабре под вечер к ней приходил сосед Голубцов Ю.М., был побит, на лице синяки, ссадины, кровь, просил 3 000 рублей, отдать долг. Она сказала, что денег нет, тогда Голубцов попросился в туалет и убежал огородами. На вопрос кто его побил, Голубцов сказал, что Хныкин с мужиками, за то, что его собака подавила уток.

Свидетель Леонов С.Н. показал, что 18.12.2011г. ему позвонил дядя Голубцов Ю. М. и попросил срочно в долг 3 000 рублей, не объясняя зачем, потом связь оборвалась. Когда он приехал в станицу, зашел к Голубцову, который был грязный, избит, не мог внятно говорить, левая щека была опухшая. Объяснил, что Хныкин, Блудов и Векшин за утей вывезли его в посадку, где избили, за то, что его собака подушила утей у тещи Хныкина. Он возил Голубцова в травмпункт, где обнаружили перелом нижней челюсти.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Хохловой А.П. и Мялова Д.С.

Так свидетель Хохлова А.П. показала, что в июне 2011г. у незнакомых ей ранее людей купила 20 штук уток по 500 рублей и 30 штук индоуток по цене 300 рублей за одну утку. В сентябре 2011 г. она проснулась рано утром и, выйдя во двор, увидела и ужаснулась, по всему двору лежали задушенные утки. Также во дворе сидела собака, принадлежащая Голубцову Ю.М. Она пригласила последнего к себе во двор и показала задушенных уток. Голубцов Ю.М. стал ее уговаривать что бы она не подавала заявление в полицию и обещал возместить ей ущерб. Сумму ущерба она с Голубцовым Ю.М. не оговаривала. В этот же день она о случившемся рассказала дочери и зятю Хныкину Ю.А. Она не просила чтобы Хныкин Ю.А., поговорил с Голубцовым Ю.М. по поводу возврата денег. О том, что Хныкин Ю.А. встречался с Голубцовым Ю.М. и требовал возврата денег в сумме 3000 рублей за уток, не знала, Хныкина Ю.А. об этом не просила. Откуда взялась сумма 3 000 рублей она также не знала. Совместного ведения хозяйства у нее с Хныкиным Ю.А. нет. (л.д. 107-108)

Свидетель Мялов Д. С. показал, что со 02.04.2011 г. он стал проживать на съемной квартире по ул. Лермонтова в ст. Кирпильской. По соседству с ним проживает Голубцов Ю.М. 18.12.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут он находился во дворе своего домовладения, когда к калитке подошел Голубцов Ю.М. и попросил выйти к нему. Выйдя на улицу, он увидел, что на расстоянии 1,5 м. от него стоит Векшин М.И. Он увидел, что Голубцов был сильно избит. У него была кровь в теменной части головы, счесаны лоб и височная часть головы с левой стороны, также были разбиты губы, с левой стороны в области челюсти была сильная гематома. Одежда на Голубцове Ю.М. была грязная и порванная. В тот же день, в первой половине дня он так же видел Голубцова Ю.М., но каких- либо повреждений на его лице не видел. Голубцов Ю.М. обратился к нему с просьбой занять 3000 рублей. Он ответил, что денег нет. Для чего Голубцову Ю.М. нужны были деньги, он не пояснил. После Голубцов Ю.М. пошел вместе с Векшиным М.И. к дому цыган. Спустя примерно два дня он увидел Голубцова Ю.М. от которого ему стало известно, что деньги он хотел занять для того, чтобы вернуть долг за уток, которых загрызла его собака. Так же он рассказал, что его 18.12. 2011 г. избили Хныкин, Блудов и Векшин, причиной этому был долг за уток. (л.д. 116-117)

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением от 21.12.2011 г., согласно, которого потерпевший Голубцов Ю.М. просит привлечь к уголовной ответственности Хныкина Ю.А., Векшина М.И. и Блудова С.С., которые 18.12.2011 г. причинили ему телесные повреждения и требовали передачи денег в сумме 3 000 рублей.

(л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2011 г., согласно, которого изъят буксировочный трос из автомобиля ВАЗ 21015 г/н , принадлежащего Хныкину Ю.А. (л.д. 9-11)

Протоколом явки с повинной от 21.12.2011 г., согласно, которого Векшин М.И. показал, что 18.12.2011 г. он совместно с Хныкиным Ю.А. и Блудовым С.С. приехали к дому Голубцова с целью забрать у него долг в сумме 3 000 рублей. Посадив Голубцова Ю.М. к себе в автомобиль, они выехали за пределы ст. Кирпильской. После чего, остановив автомобиль в лесополосе, он нанес телесные повреждения Голубцову Ю.М. и потребовал возврата долга в сумме 3 000 рублей. (л.д. 16)

Протоколом явки с повинной от 21.12.2011 г., согласно, которого Хныкин Ю.А. показал, что 18.12.2011 г. он совместно с Блудовым С.С. и Векшиным М.И. приехали к дому Голубцова с целью забрать у него долг в сумме 3 000 рублей. Посадив Голубцова Ю.М. к себе в автомобиль, они выехали за пределы ст. Кирпильской. После чего, остановив автомобиль в лесополосе, Хныкин Ю.А. нанес телесные повреждения Голубцову Ю.А. и потребовал возврата долга в сумме 3 000 рублей. (л.д. 19)

Протоколом явки с повинной от 21.12.2011 г., согласно, которого Блудов С.С. показал, что 18.12.2011 г. он совместно с Хныкиным Ю.А. и Векшиным М.И. приехали к дому Голубцова с целью забрать у него долг в сумме 3 000 рублей. Посадив Голубцова Ю.М. к себе в автомобиль, они выехали за пределы ст. Кирпильской. После чего остановив автомобиль в лесополосе, Хныкин Ю.А. нанес телесные повреждения Голубцову Ю.М. и потребовал возврата долга в сумме 3 000 рублей. (л.д. 22)

Протоколом очной ставки от 16.01.2012 г. между потерпевшим Голубцовым Ю.М. и подозреваемым Хныкиным Ю.А., согласно которого потерпевший Голубцов Ю.М. показал, что 18.12.2011 г. около 15 часов 00 минут к нему домой приехали Векшин М.И., Блудов С.С. и Хныкин Ю.А. Последний потребовал у него возврата денег в сумме
3 000 рублей за уток. Далее Хныкин Ю.А. заставил сесть его в автомобиль, после чего вывез за пределы ст. Кирпильской в сторону ст. Выселки. Доехав до лесополосы, свернул на полевую дорогу и остановил автомобиль. Выйдя из автомобиля, Хныкин Ю.А. стал избивать его, при этом выдвигая требования по возврату долга. Затем все трое, обвязав его веревкой, подвешивали к дереву. Далее они привязали его к автомобилю и
Хныкин совместно с Блудовым С.С. поочередно ездили по полевой дороге. После он предложил Хныкину Ю.А. вернуться в ст. Кирпильскую, где он займет деньги и отдаст их Хныкину Ю.А. Хныкин Ю.А. с показаниями потерпевшего Голубцова Ю.М. не согласился и показал, что бил Голубцова Ю.М. за то, что тот оскорблял его жену. (л.д. 76-81)

Протоколом осмотра предметов от 21.01.2012 г. согласно, которого был осмотрен буксировочный трос, длина которого составляет 468 см., на обоих концах троса имеются самодельные петли зафиксированные черной изоляционной лентой. (л.д. 85)

Буксировочным тросом изъятыми у Хныкина Ю.А. 21.12.2011 г. и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 86)

Протоколом проверки показаний на месте от 06.02.2012 г., согласно которого подозреваемый Блудов С.С. показал, что 18.12.2011 г. Хныкин Ю.А. предложил ему и Векшину М.И. проехать к дому Голубцова Ю.М. и потребовать возврата долга в сумме 3 000 рублей. Они дали свое согласие. Подъехав к дому и вызвав Голубцова Ю.М. на улицу, Хныкин Ю.А. потребовал вернуть деньги, на что тот ответил, что денег у него нет.
Тогда Хныкин Ю.А. заставил Голубцова Ю.А. сесть в автомобиль. После завел автомобиль и поехал в сторону ст. Выселки. Доехав до лесополосы, свернул на полевую дорогу и остановился. Выйдя из автомобиля Хныкин Ю.А. несколько раз ударил Голубцова Ю.М. Затем достал буксировочный трос и отдал ему и Векшину, сказав что бы они связали ноги Голубцову Ю.М. Далее перекинув свободный конец троса через ветку
дерева стали втроем подвешивать Голубцова Ю.М. к дереву. Далее Голубцов Ю.М. пытался убежать, однако Хныкин Ю.А. догнал его и снова несколько раз ударил. После они привязали его к автомобилю и он совместно с Хныкиным Ю.А. поочередно ездили по полевой дороге. После Голубцов Ю.М. предложил Хныкину Ю.А. вернуться в ст. Кирпильскую, где он займет деньги и отдаст их ему. (л.д. 88-90)

Фототаблицей и схемой к протоколу проверки показаний Блудова С.С. на месте от 06.02.2012 г. (л.д. 91-96)

Протоколом проверки показаний на месте от 06.02.2012 г., согласно которого подозреваемый Векшин М.И. показал, что 18.12.2011 г. Хныкин Ю.А. предложил ему и Блудову С.С. проехать к дому Голубцова Ю.М. и потребовать возврата долга в сумме 3 000 рублей. Они дали свое согласие. Подъехав к дому и вызвав Голубцова Ю.М. на улицу, Хныкин Ю.А. потребовал вернуть деньги, на что тот ответил, что денег у него нет. Тогда Хныкин Ю.А. заставил Голубцова Ю.А. сесть в автомобиль. После завел автомобиль и поехал в сторону ст. Выселки. Доехав до лесополосы он свернул на полевую дорогу и остановился. Выйдя из автомобиля, Хныкин Ю.А. несколько раз ударил Голубцова Ю.М. Затем достал буксировочный трос и отдал ему и Блудову С.С, сказав что бы они связали ноги Голубцову Ю.М. Далее перекинув свободный конец троса через ветку дерева, стали втроем подвешивать Голубцова Ю.М. к дереву. Далее Голубцов Ю.М. пытался убежать, однако Хныкин Ю.А. догнал его и снова несколько раз ударил. После они привязали его к автомобилю, после чего Блудов С.С. совместно с Хныкиным Ю.А. поочередно ездили по полевой дороге. После Голубцов Ю.М. предложил Хныкину Ю.А. вернуться в ст. Кирпильскую, где он займет деньги и отдаст их ему. (л.д. 97-99)

Фототаблицей и схемой протоколу проверки показаний Векшина М.И. на месте от 06.02.2012 г. (л.д. 100-104)

Заключением эксперта № 30 от 08.02.2012 г., согласно, которого Голубцову Ю.М. причинены следующие повреждения: перелом нижней челюсти слева со смещением отломков, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, верхних и нижних конечностей. Исходя из анатомической локализации, характера выявленных повреждений следует полагать, что они образовались в результате неоднократных ударных травматических воздействий тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, групповыми свойствами которых обладают в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Характер их образования исключает их образование в результате падения. Перелом нижней челюсти при обычном клиническом течении влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде ушибов, ссадин сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, и как в отдельности так и в совокупности, вредом здоровью не являются. (л.д. 105-106)

Протоколом очной ставки от 13.02.2012 г., проведенной между потерпевшим Голубцовым Ю.М. и подозреваемым Векшиным М.И.,согласно, которого потерпевший Голубцов Ю.М. показал, что 18.12.2011 г. около 15 часов 00 минут к нему домой приехали Векшин М.И., Блудов С.С. и Хныкин Ю.А. Последний потребовал у него возврата денег в сумме 3 000 рублей за уток. Далее Хныкин Ю.А. заставил сесть его в автомобиль, после чего вывез за пределы ст. Кирпильской в сторону ст. Выселки. Доехав
до лесополосы, он свернул на полевую дорогу и остановил автомобиль. Выйдя из автомобиля, Хныкин Ю.А. стал избивать его, при этом выдвигая требования по возврату долга. Затем все трое, обвязав его веревкой, подвешивали к дереву. Когда Хныкин Ю.А. подвел его к автомобилю, то Блудов С.С. несколько раз ударил его кулаком в лицо. Далее они привязали его к автомобилю и Хныкин совместно с Блудовым С.С. поочередно ездили по полевой дороге. После того как его отвязали от автомобиля, к нему подошел Векшин М.И., так же ударил кулаком в лицо. После он предложил Хныкину Ю.А. вернуться в ст. Кирпильскую, где он займет деньги и отдаст их Хныкину Ю.А. Подозреваемый Векшин М.И. показаниях потерпевшего Голубцова Ю.М. подтвердил частично, показав, что он не наносил удары ему. (л.д. 110-111)

Протоколом очной ставки от 13.02.2012 г., проведенной между потерпевшим Голубцовым Ю.М. и подозреваемым Блудовым С.С,согласно, которого потерпевший Голубцов Ю.М. показал, что 18.12.2011 г. около 15 часов 00 минут к нему домой приехали Векшин М.И., Блудов С.С. и Хныкин Ю.А. Последний потребовал у него возврата денег в сумме 3 000 рублей за уток. Далее Хныкин Ю.А. заставил сесть его в автомобиль, после чего вывез за пределы ст. Кирпильской в сторону ст. Выселки. Доехав
до лесополосы, он свернул на полевую дорогу и остановил автомобиль. Выйдя из автомобиля, Хныкин Ю.А. стал избивать его, при этом выдвигая требования по возврату долга. Затем все трое обвязав его веревкой подвешивали к дереву. Когда Хныкин Ю.А. подвел его к автомобилю, то Блудов С.С. несколько раз ударил его кулаком в лицо.
Далее они привязали его к автомобилю и Хныкин совместно с Блудовым С.С. поочередно ездили по полевой дороге. После того как его отвязали от автомобиля, к нему подошел Векшин М.И. и также ударил кулаком в лицо. После он предложил Хныкину Ю.А. вернуться в ст. Кирпильскую, где он займет деньги и отдаст их ему. Подозреваемый Блудов С.С. показания потерпевшего Голубцова Ю.М. подтвердил частично, пояснив, что он не наносил удары ему. (л.д. 113-114)

Действия подсудимых по ч.2 ст. 330 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание подсудимому Хныкину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, на учетах не состоит, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о том: подлежит ли подсудимый Хныкин Ю.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит, имеет среднее образование. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Хныкин Ю.А. подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому Блудову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о том: подлежит ли подсудимый Блудов С.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учете у психиатра не состоит, имеет среднее образование. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Блудов С.С. подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому Векшину М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, на учетах не состоит, его не активную роль, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о том: подлежит ли подсудимый Векшин М.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учете у психиатра не состоит, имеет среднее образование. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Векшин М.И. подлежит наказанию.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании с каждого по 120 000 рублей компенсации морального вреда.

Подсудимый Хныкин Ю.А. иск признал частично на сумму 20 000 рублей, так как он является кормильцем в семье, его заработная плата составляет 8 400 рублей, а жены 4 000 рублей, двое сыновей учатся.

Подсудимый Блудов С.С. иск признал частично на сумму 10 000 рублей, так как имеет семью, а постоянного дохода не имеет, работает по найму.

Подсудимый Векшин М.И. иск признал частично на сумму 5 000 рублей, так как не работает и испытывает материальные затруднения.

Суд, выслушав участников, исследовал материалы дела, находит исковые требования обоснованными, однако, с учетом всех обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимых, считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 40 000 рублей с каждого.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, которое возможно без реального отбывания ими наказания, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хныкина Ю.А. виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хныкина Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда обязать его являться 1 раз в месяц.

Признать Блудова С.С. виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 месяцев.

Возложить на Блудова С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда обязать его являться 1 раз в месяц.

Признать Векшина М.И. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 месяцев.

Возложить на Векшина М.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда обязать его являться 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденным, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хныкина Ю.А., Блудова С.С. и Векшина М.И. с каждого в пользу Голубцова Ю.М. компенсацию морального вреда в размере по 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 коп.

          Вещественные доказательства по делу: буксировочный трос хранящейся в камере хранения ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные как и потерпевший, вправе ходатайствовать о её рассмотрении с их участием.

Судья     подпись

Копия верна

Федеральный судья              Г.Н. Куликовский