Приговор в отношени Безлюдного



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л. Д., с участием государственного обвинителя Пирожковой О. А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М. И., подсудимого Безлюдного А. Л., при секретаре Нечаевой И. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 439/10 в отношении

Безлюдного А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч 1, 234 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Безлюдный А. Л. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

Безлюдный А. Л., преследуя корыстную цель получения дохода путем незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, действуя незаконно, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, который отнесен к сильнодействующим веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и который отнесен к спискам сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, получив в <данные изъяты> на приобретение сильнодействующего вещества <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ приобрел по данному <данные изъяты> два блистера с таблетками «<данные изъяты>», содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Безлюдный А. Л., находясь на территории, прилегающей <адрес> расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл Ч. один блистер с таблетками, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>., получив за незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 рублей. Блистер с таблетками, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>., был изъят у Ч. сотрудниками <данные изъяты> в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 20.00 часов в квартире по адресу <адрес>.

Безлюдный А. Л., преследуя корыстную цель получения дохода путем незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, действуя незаконно, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, который отнесен к сильнодействующим веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и который отнесен к спискам сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, получив в <данные изъяты> на приобретение сильнодействующего вещества <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ приобрел по данному <данные изъяты> один блистер таблеток «<данные изъяты>», а также 2 блистера таблеток «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Безлюдный А. Л., находясь на территории, прилегающей <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл Я. два блистера с таблетками, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>., получив за незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 рублей. 2 блистера с таблетками в количестве 16 штук, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>., были изъяты у Я. сотрудниками <данные изъяты> в ходе досмотра транспортного средства-автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>., управляемой Я., остановленной на автодороге в районе <адрес> в <адрес> около АЗС №, проведенного в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектором <данные изъяты> Л. с участием сотрудников <данные изъяты>, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств.

Подсудимый Безлюдный А. Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Безлюдный А. Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Безлюдный А. Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, в судебном заседании ведет себя адекватно, суд признает Безлюдного А. Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Безлюдного А. Л. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждого отдельно по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Безлюдный А. Л. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, преступление совершил в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, признаки рецидива отсутствуют, т.к. имевшиеся судимости у подсудимого погашены.

Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безлюдный А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч 1, 234 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 234 ч 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы,

-по ст. 234 ч 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Безлюдного А. Л. не менять без согласия УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Безлюдному А. Л. подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Д. Бунаева