приговор в отношении Шульга




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Олейника А.В.,

представителя потерпевшего А.,

подсудимого Шульги А.В.,, защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

при секретаре Кияткиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-448 в отношении <данные изъяты>

Шульга А.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда от 25 ноября 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга А.В. как лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шульга А.В. с целью облегчения совершения хищения, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Т., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, и Д., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в силу длительного знакомства, действуя умышленно, с целью вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь около дома №<адрес> в <адрес>, предложил несовершеннолетним Т. и Д. совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> пообещав несовершеннолетним Т. и Д. часть похищенного имущества, которое они могут использовать по своему усмотрению после совершения кражи.

Т. и Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории нижнего склада совместно с Шульга А.В. тайно похитили имущество, принадлежавшее ООО <данные изъяты>

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шульга А.В. совместно с двумя малолетними Д. и Т., не достигших возраста уголовной ответственности, в отношении которых уголовное дело прекращено за недостижением возраста уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию нижнего склада ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>.

Используя кусачки, Шульга А.В. и малолетний Т., срезали с погрузчика <данные изъяты> электрический кабель длиной 30 м марки <данные изъяты> по цене 557 руб. за 1 метр, принадлежащий ООО <данные изъяты> Малолетний Д. в это время стоял возле погрузчика и наблюдал за их действиями.

Скрутив в три рулона обрезанный электрический кабель, Шульга А.В. вместе с малолетними Т. и Д., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил этот электрокабель.

Противоправно и безвозмездно завладев похищенным имуществом, Шульга А.В. обратил его в свою пользу и скрылся с похищенным с места происшествия.

В результате преступных действий Шульга А.В. предприятию <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 16710 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шульга А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал, и заявил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого подсудимый заявил о том, что последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства он осознает, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шульга А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие двух малолетних детей у К., с которой он состоит в фактических брачных отношениях.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шульга А.В., отсутствуют.

Обсуждая вопрос о виде наказания в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ суд принимает во внимание то, что Шульга А.В. ранее судим за аналогичное преступление в несовершеннолетнем возрасте и наказание в виде штрафа он не исполнил.

При таких обстоятельствах с учетом того, что подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление может быть достигнуто наказанием только в виде лишения свободы, с определением такого наказания в небольших размерах, в пределах санкций ч. 2 ст. 69 УК РФ.

При этом суд согласно ст. 70 УК РФ необходимо присоединить и неотбытое наказание в виде штрафа по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда в размере 1000 рублей.

Однако наличие смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному, его раскаяния, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу, - отрезки кабеля после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульга А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ, - на срок один шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - на срок девять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шульга А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Шульга А.В. в виде двух лет лишения свободы присоединить полностью неотбытое наказание по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 25 ноября 2005 года в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шульга А.В. в виде лишения свободы на срок два года считать условным.

Установить Шульга А.В. испытательный срок один год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шульга А.В.. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (Усть-Кутская уголовно-исполнительная инспекция).

Обязать Шульга А.В. в течение испытательного срока возместить причиненный материальный ущерб, не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, запретить осужденному Шульга А.В. без предварительного уведомления этого органа выезжать за пределы Усть-Кутского района.

Наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Шульга А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - отрезки электрокабеля после вступления приговора в законную силу оставить предприятию, - ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ещенко.