приговор в отношении Топчей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л. Д. единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л. В., адвоката <адрес> Николаева А. В., подсудимой Топчей И. В., потерпевшего Ч., при секретаре Шумковой В. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 412/10 в отношении

Топчей И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

осужденной 12.10.10 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н ОВ И Л:

Топчая И. В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. Топчая И. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через взломанные двери, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, без согласия проживающих в ней лиц, откуда действуя умышленно, тайно похитила электрическую сверлильную машину «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей и полимерный пакет стоимостью 10 рублей, принадлежащие Ч. После чего Топчая И. В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Топчей И.В. потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 1 010 рублей.

Подсудимая Топчая И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Топчая И.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Топчая И. В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло и учитывая ее поведение в судебном заседании, суд признает Топчую И. В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Топчей И. В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Топчая И. В. вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты> детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без применения дополнительного наказания, учитывая наличие <данные изъяты> детей и ее материальное положение.

Приговором Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Топчая И. В. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за хищение журнального столика и сковороды.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Топчую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Топчей И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденную Топчую И.В. в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ (уголовно-исполнительная инспекция), не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор Усть-Кутского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в части хищения журнального столика и сковороды исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Топчей И.В. подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Д. Бунаева