приговор в отношении Захарина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 г. г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично, с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-кута Таюрской Л.В., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., при секретаре Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 463 в отношении

Захарина А.Л, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарин А.Л. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Захарин А.Л., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на приобретение и хранение боеприпасов к военному нарезному оружию, ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата не установлена, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у своего сына З. патроны в количестве 33 штук калибра <данные изъяты> мм. к военному нарезному оружию ( <данные изъяты> которые Захарин А.Л. обратил в свое пользование, а затем, действуя умышленно, незаконно хранил данные патроны в металлическом сейфе в <адрес> в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда данные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции при проведении проверки хранения огнестрельного оружия у Захарина. По заключению баллистической экспертизы патроны, изъятые у Захарина являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> мм. к военному нарезному оружию - <данные изъяты>., изготовленные заводским способом и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Захарин А.Л. вину признал полностью и суду показал, что он является членом общества охотников и рыболов. У него имеется охотничий карабин <данные изъяты>, которое он хранит вместе с боеприпасами в металлическом сейфе в квартире. ДД.ММ.ГГГГ. его сын З. принес зимовья патроны калибра <данные изъяты> мм.. О том, что данные патроны были боевыми он не знал, они мало отличаются от охотничьих патронов и положил взятые у сына патроны в сейф. При проведении сотрудниками милиции проверки правильности хранения огнестрельного оружия, данные патроны, принесенные сыном были обнаружены и изъяты.

В связи с существенными противоречиями показания Захарина были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Захарина, данных на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ следует, что когда сын принес патроны с леса, он увидел, что данные патроны являются боевыми и решил их оставить себе, поскольку в магазине продаются охотничьи патроны калибра <данные изъяты> мм. дорого.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Захарина в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Захарина об его участии в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого данных на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, противоречий не содержат, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Л. следует, что в течение 5 лет она состоит в гражданском браке с Захариным. Захарин является охотником. ДД.ММ.ГГГГ. сын Захарина подарил ему какие-то патроны. Что за патроны, она не знает.

Из показаний свидетеля Я., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении плановой проверки жителей <адрес> на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов, при посещении Захарина, проживающего по <адрес> сейфе для хранения оружия и боеприпасов были обнаружены и изъяты 36 патронов с маркировкой обозначающей, что данные патроны предназначены для стрельбы из боевого оружия, которые были изъяты в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следуют аналогичные показания о том, что при проверке хранения оружия у Захарина, в сейфе были обнаружены 36 боевых патронов калибра <данные изъяты> мм., которые были изъяты в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке правильности хранения огнестрельного оружия у Захарина, который проживает по <адрес>. При проверке в металлическом сейфе в коробке были обнаружены и изъяты 36 патронов. Захарин пояснял, что даны патроны <адрес>. ему принес его сын с зимовья в лесу.

Из показаний свидетеля Ш. следуют аналогичные показания о том, что при проверке правильности хранения огнестрельного оружия у Захарина были изъято 36 боевых патронов.

Изложенное объективно подтверждается :

Актом изъятия у Захарина ДД.ММ.ГГГГ 36 патронов калибра <данные изъяты> мм.

Протоколом выемки у Я. справки об исследовании 36 патронов калибра <данные изъяты> мм., которая была осмотрена, приобщена в качестве вещественных доказательств;

Заключением баллистической экспертизы, согласно которой из 36 патронов являются:

- 15 с оболочечными пулями <данные изъяты> мм. винтовочными боеприпасами, используемые с <данные изъяты> мм. <данные изъяты> <данные изъяты>, также могут быть использованы с охотничьим оружием калибра <данные изъяты> мм. с длиной патронника равным <данные изъяты> мм. Данные патроны относятся к категории боеприпасов;

-3 патрона с оболочечными пулями <данные изъяты> мм. охотничьими боеприпасами, используемыми с <данные изъяты> аналогичным оружием калибра <данные изъяты> мм. с длинной патронника <данные изъяты> мм.;

- 18 с оболочечными пулями <данные изъяты> мм. винтовочными патронами, предназначенными для поражения живой силы и для поражения небронированной техники и используемыми для поражения живой силы и для поражения небронированной техники и используемыми с <данные изъяты>, также могут быть использованы с охотничьим оружием калибра <данные изъяты> мм. с длиной патронника равным <данные изъяты> мм. Данные патроны относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Захарина в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Захарин не имея специального разрешения компетентных государственных органов незаконно, путем присвоения найденного его сыном патронов и переданных ему, приобрел 33 патрона калибра <данные изъяты> мм., которые хранил в сейфе.

Действия Захарина следует правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимому к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захарин совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Захарин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие вредных последствий, суд считает возможным назначить Захарину наказание в виде ограничения свободы в минимальном размере в соответствии со ст. 53 УК РФ - не изменять место жительства, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 месяца.

Обязать осужденного Захарина не изменять место жительства, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Захарину - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства по делу - 36 патронов калибра <данные изъяты> мм.- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова