приговор в отнош Климина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 03 ноября 2010г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя- Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

подсудимого Климина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представившего удостоверение № 00336, ордер № 1227/10,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-468 в отношении <данные изъяты>

Климина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климин А.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, Климин А.С. в ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Климин А.С., находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора дикорастущего наркотико-содержащего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном виде составил 954 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части <адрес> расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>.

Кроме того, Климин А.С., в ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора дикорастущего наркотико- содержащего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном виде составил 247,0628 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», и которое незаконно, без цели сбыта хранил в своем доме, расположенном в <адрес>

Подсудимый Климин А.С. свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, допросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Климина по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. признак изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку изготовленный гашиш массой 11,589 гр. не является особо крупным размером.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку улучшает положение подсудимого Климина.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере по двум эпизодам.

Данные о личности подсудимого Климина с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Климин подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Климин ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденного и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить к Климину условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать его исправлению.

Климин проживает с родителями, не имеет самостоятельного заработка, поэтому суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года без штрафа

по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Климину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Климину А.С. в виде лишения свободы на срок 4 года считать условным.

Установить Климину А.С. испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Климина А.С. в течение испытательного срока:

не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Климину А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 948,7 гр., упакованное в полимерный пакет, тампоны со смывами с рук Климина, упакованные в прозрачный пакет, наркотическое средство марихуана в количестве 239,4978 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет № 1, наркотическое средство гашиш в количестве 10,5205 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет № 3, наркотическое средство гашиш в количестве 1,0685 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет № 7, наркотическое средство марихуана в количестве 7,5650 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет № 4, кружку керамическую, упакованную в пакет № 2, две прозрачные бесцветные упаковки от пачек сигарет с зеленоватым оттенком, упакованные в пакет № 5, восемь бутылок из полимерного материала, упакованные в полиэтиленовый пакет № 6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВД- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климина, справку об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ- оставить в уголовном деле № 1-468

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным- в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Мохова