приговор в отношении Зуева А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 24 сентября 2010 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственных обвинителей - заместителей прокурора г.Усть-Кута Кучина Д.С., Таюрской Л.В.,

подсудимого - Зуева А.Н.,

защитников - адвокатов <данные изъяты> Зорина А.Л., Гелумбецкас Е.Ф., представивших ордера и свои служебные удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-225\10, в отношении гражданина Российской Федерации

Зуев А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

осужденного по приговору Усть-Кутского городского суда от 01.02.2010г. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час.30 мин. Зуев А.Н., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к потерпевшему У. и потребовал от него немедленной передачи денежных средств в сумме 50 рублей. Получив от У. отказ, Зуев А.Н., с целью облегчения совершения преступления, применил к У. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся потерпевшему один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу в область челюсти, и один удар кулаком в область живота, от чего У. потерял равновесие и упал на землю. Затем Зуев А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии У., похитил у потерпевшего деньги в сумме 1450 рублей.

После чего Зуев А.Н с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Зуева А.Н. был причинен материальный ущерб собственнику в лице потерпевшего У.. в размере 1450 руб.00 коп., а также потерпевшему У. были причинены физическая боль и побои.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.Н. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, готов возместить причиненный ущерб потерпевшему, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, и после оглашения своих показаний, полностью их подтвердил.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Зуев, в присутствии защитника, показал, что в 20 числах декабря 2009 года, в вечернее время, он шел к магазину <данные изъяты> в микрорайоне <адрес>. Около магазина он увидел друзей М. и В., с которыми поговорили и решили купить пива. У него находились деньги в сумме 60 рублей, у М. и В. денег не было. Он сказал М. и В., что сейчас сходит в туалет во двор за магазином <данные изъяты>. Когда он выходил из туалета, то увидел мужчину в нетрезвом состоянии, с которым он встречался в магазине <данные изъяты> примерно около 2 час назад в этот же день. С данным мужчиной он встретился при следующих обстоятельствах: он находился в магазине <данные изъяты> со своим родственником <данные изъяты>. Когда он заходил в магазин, то мужчина с <данные изъяты> выходили, у мужчины в руках находились две бутылки алкогольного напитка «Портвейн». Примерно через 2 часа он встретил данного мужчину за оградой магазина <данные изъяты>, он спросил, где <данные изъяты>, на что мужчина ему ответил, что ему <данные изъяты> нужен самому, объяснил, что нужно забрать сотовый телефон, так как нужно было позвонить на базу. Он спросил у мужчины добавить на пиво 50 рублей, но мужчина стал ругаться нецензурной бранью в его адрес. Он мужчине сказал: «куда его несет?» и ударил один раз в лицо слева в челюсть правой рукой, сжатой в кулак, после чего сразу нанес один удар рукой, сжатой в кулак, отчего мужчина упал на левый бок. Он залез в правый карман

куртки, посмотреть деньги, в кармане находились деньги в сумме 1450 рублей. Он забрал эти деньги и пошел, мужчина крикнул ему в след, чтобы он помог найти <данные изъяты>. Он обернулся и подошел к мужчине, мужчина сам поднялся и он повел мужчину к <данные изъяты>, который проживает но <адрес>, Когда пришли к <данные изъяты>, то дома <данные изъяты> не оказалось. Когда шли по дороге, то он спрашивал, откуда мужчина, на что мужчина ему пояснил, что он из Самары, как его зовут, он не спрашивал. Когда повел мужчину к <данные изъяты>, то его увидели М. и В., которым он сказал, что отведет мужчину к <данные изъяты>. М. и В. ждали его около киоска, который расположен рядом с домом <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> не оказалось дома, то мужчина попросил отвести к Д.. Мужчину он довел до подъезда, так как мужчина его попросил только об этом. Д. проживает по <адрес>. Оставив данного мужчину, он ушел к киоску к М. и В.. Он в киоске приобрел пиво «Толстяк», емкостью 2.5 литра. Распили данное пиво около киоска вместе с В. и М.. Во время распития пива он рассказал В. и М. о том, что похитил у мужчины деньги в сумме 1450 рублей и что нанес два удара, один удар в лицо, второй в область живота. Оставшиеся деньги, он истратил на второй день в бассейне, на покупку двух музыкальных дисков, так же на такси. У мужчины на лице, когда он встретил его около магазина во второй раз, была шишка около виска и над бровью, так же под правым глазом был синяк. Где и когда мужчине причинили данные телесные повреждения, он не знает. У мужчины в правом кармане больше ничего не было. Избивал он мужчину между магазином <данные изъяты> и <адрес> где проживает Д.. Мужчина был высокий и крепкою телосложения, так же на мужчине была одета теплая большая куртка дальнобойщика. Если бы мужчина находился в трезвом состоянии, то от его ударов мужчина не упал бы на землю <данные изъяты>

.

По мимо личных признательных показаний подсудимого, вина Зуева А.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества потерпевшего У., совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей М., Д., С., Б., В., А., данными из протоколов осмотра места происшествия и очных ставок.

Показания потерпевшего У. и свидетелей обвинения были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Согласно показания потерпевшего У. от 21.12.2009г. он показал, что работает водителем на грузовой автомашине и занимается перевозкой грузов из <адрес>. В г.Усть-Кут он приехал 17.12.2009 года. Его автомашина находилась на территории ООО <данные изъяты>. 19.12.2009 г. около 20 часов он пошел к своему знакомому <данные изъяты>, с которым случайно познакомился 18.12.2009 года. <данные изъяты> проживает в 2-х этажном доме, расположенном около магазином <данные изъяты>, во 2-м подъезде на 1-м этаже. Фамилию <данные изъяты> он не знает. Когда он находился у <данные изъяты> дома, то в квартиру зашли незнакомые ему два парня и девушка, о чем-то говорили с <данные изъяты>, о чем именно, он не слышал. Затем ушли. Он у <данные изъяты> пробыл около 30 минут, после чего пошел обратно на территорию <данные изъяты>. Когда он проходил мимо магазина <данные изъяты>, то там на улице рядом с магазином стояли те же самые 2 парня и девушка, которых он видел у <данные изъяты>. Описать девушку и парией он не может, так как не запомнил, в чем были одеты, он не видел, т.к. на улице было уже темно. Внимания на них он не заострял. Ростом один из парней был ниже другого. В квартире у <данные изъяты> он на парней и девушку не смотрел, пробыли у <данные изъяты> не долго. Когда он проходил мимо парней и девушки, то девушка попросила у него 100 рублей. Он ответил, что не обязан давать 100 рублей. Девушка ему ничего больше не сказала, и он пошел дальше. Когда он отошел от магазина, то к нему подбежал сзади парень, был ли это парень, с которыми стояла девушка, и заходили к <данные изъяты>, он утверждал, не может. После чего его ударил кто-то по ногам, сбили с ног и он упал на землю. Кто уронил, он не видел. После чего его стал избивать, били ногами, по спине, и по телу. Он в это время прикрывал лицо руками, и лежал лицом в снег, поэтому сказать не может, сколько раз и куда его ударил, так как не видел и не считал удары. Где находилась девушка, в тот момент, когда его избивали, он не видел. Сколько по времени длилось избиение, он сказать не может, произошло все мгновенно. Когда его избивали, то угроз не высказывали. Когда находился в лежачем состоянии на снегу, то у него стали проверять карман куртки с правой стороны, в котором находились деньги в сумме 1450 рублей. Молодой человек его просил, перед тем как ударить 50 рублей, но он не дал. Похищенные деньги в сумме 1450 рублей были купюрами - одна купюра 1000 рублей,. 100 рублей в количестве 4-х купюр, и 50 рублей одной купюрой. После того, как у него похитили имущество, то парень ему сказал, понял ли он, за что его избили, что надо было отдать деньги девушке. Затем парень ушел. Избивали его на улице между магазином <данные изъяты> и домом, где проживает <данные изъяты>. Но как он там оказался, он пояснить не может. Кто его увел к <данные изъяты> и как он там оказался, пояснить не может, так как не помнит. Угроз ему никто никаких не высказывал, парень только сказал, что если еще в этом районе увидит, то изобьет <данные изъяты>.

Согласно показаниям свидетеля М. она показала, что 19 декабря 2009 года в вечернее время она гуляла на улице со своим другом В., с которым она встретилась в подъезде дома, где проживает. В. и она решили сходить к Д., для того что бы настроить гитару. Примерно в 20 часов, она и В. зашли к Д., v которого в гостях находились С. и К., больше в квартире Д., она никого не видела. Д.. С. и К. распивали спиртные напитки. В. попросил Д. настроить гитару. После чего, примерно около 20 часов 30 минут она. В. вышли на улицу, пошли в направлении магазина <данные изъяты>, так как намеривались в данном магазине купить спиртные напитки, собрались идти в гости к Е., который проживает по <адрес>. Когда сделали необходимые покупки в магазине <данные изъяты> и вышли на улицу, то увидели Зуева, который стоял около магазина. После чего втроем решили идти в гости к Е.. Когда пошли, то по дороге увидели С. с неизвестным мужчиной, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у того мужчины о том, не даст ли он ей 100 рублей, на что ей мужчина ответил отказом, и она, не придав этому особого значения, пошла дальше. В гостях они находились примерно до 23 часок, после чего они решили поехать в пивной бар <данные изъяты> и продолжить распитие спиртных напитков, для чего заказали по телефону такси и пошли на улицу к магазину <данные изъяты> ожидать приезда такси. Когда она вместе с В. и Зуевым зашли в магазин <данные изъяты> и сделали какие-то покупки, то В. и Зуев вышли немного раньше, и пошли в направлении <адрес>, чтобы в подъезде дома дождаться такси. Когда она вышла из магазина <данные изъяты>, то В. стоял на крыльце магазина, а Зуева уже не было. В. ей сказал, что Зуев ушел во двор за магазин <данные изъяты>. После чего она сказала В., что пойдет домой за деньгами, так как у нее закончились деньги. В. остался ждать на крыльце около магазина. Когда она шла домой, то увидела недалеко от магазина, что Зуев нанес один удар кулаком по лицу какому-то мужчине, отчего этот мужчина упал на землю. Когда она подошла ближе к Зуеву, то Зуев поднял этого мужчину с земли, В руках у мужчины были фантики в виде купюр достоинством «1000» рублей. Разговор у Зуева и мужчины был о каком-то телефоне, что нужно дойти до мужчины по имени Евгений. Осмотрев этого мужчину, она заметила, что у него на лице были гематомы, она поняла, что его кто-то избил. В этом мужчине она узнала того мужчину, который примерно в 22 часа 30 минут заходил в магазин <данные изъяты> вместе с С. и об этом она сообщила Зуеву. Она из рук мужчины взяла три фантика-закладки, для того что бы среди друзей пошутить. Когда она брала у мужчины фантики, то спросила, можно взять или нет, на что мужчина сказал, что конечно можно взять, 11осле этого Зуев повел этого мужчину домой к С.. Она в это время забежала домой и взяла деньги в сумме 500 рублей. Когда она вышла из дома, то увидела, что Зуев, мужчина и В. идут по дороге в сторону киоска, она подошла к ним. Зуев и мужчина шли впереди, а она и В. шли немного позади, точного разговора между Зуевым и мужчиной она и В. не слышали, но речь шла о сотовом телефоне, что мужчине нужно срочно «догнать» сотовый телефон. Дойдя до дома С.. Зуев и мужчина поднялись к С.. Дома у С. никого не оказалось и после этого они решили увести этого мужчину к Д.. Когда мужчину они привели домой к Д., то Зуев сказал Д. о том, что он ударил этого мужчину один раз по лицу кулаком за то, что он в грубой форме разговаривал с Зуевым и мужчина подтвердил данные слова. Так же этот мужчина рассказал о том, что у него пропал его сотовый телефон и ему необходимо встретиться с С.. После этого к дому № подъехала автомашина такси, и они втроем уехали в бар <данные изъяты>. В. к Д. не заходил. После чего втроем пошли к киоску и Зуев купил пиво, где Зуев ей и В. рассказал, что у мужчины, которого он ударил, вытащил из кармана деньги в сумме 1450 рублей. После чего Зуев ушел к себе домой, а она и В. уехали в бар <данные изъяты>. Позже, через несколько дней ей стало известно о том. что мужчина распивал спиртные напитки вместе с С. у Д.. После чего С. увел этого мужчину в гости к Б., где постоянно в квартире собираются разные люди для распития спиртных напитков. Так же в то время, когда Зуев привел мужчину домой к Д., то он говорил о том, что проснулся в какой-то квартире, где никого не было, и обнаружил, что у него пропало его имущество <данные изъяты>.

Согласно показаниям свидетеля Д., он показал, что в декабре 2009 года, в вечернее время он со своим напарником по работе М. употребляли дома спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков М. ходил в магазин <данные изъяты> за очередной бутылкой водки и привел с собой неизвестного мужчину, который представился <данные изъяты> и сообщил о том. что он сам из <адрес>, а в г. Усть-Куте находится проездом. Вместе с <данные изъяты> втроем продолжили распитие спиртных напитков у него в квартире, но через некоторое время М. ушел, aemu через некоторое время к нему домой пришел <данные изъяты>. На тот момент, когда М. ушел, то у <данные изъяты> находился сотовый телефон. <данные изъяты> и <данные изъяты> ходили в магазин <данные изъяты> за спиртным. Так же втроем они продолжили распитие спиртных напитков, и в это время к нему в квартиру пришли молодые люди из микрорайона <данные изъяты>, которые принесли гитару и попросили настроить ее звучание, но кто именно приходил к ному и просил настроить гитару, не помнит, так как он уже к этому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он настроил гитару, то молодые люди ушли с гитарой, а он вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> продолжили распитие спиртных напитков. В процессе распития спиртных напитков <данные изъяты> и <данные изъяты> дважды ходили в магазин <данные изъяты> за спиртными напитками, но когда <данные изъяты> и <данные изъяты> пошли в магазин за спиртным во второй раз, то через некоторое время <данные изъяты> к нему домой привели двое парней, жителей микрорайона <данные изъяты>, имя одного из который <данные изъяты>, а второго он не помнит, которые ему пояснили, что <данные изъяты> увидели лежащим на земле рядом с магазином <данные изъяты>. После этого он положил <данные изъяты> у себя дома спать, а <данные изъяты> и второй парень, которые привели к нему в квартиру <данные изъяты>, ушли. Утром следующего дня к нему домой пришел напарник <данные изъяты> и увел его из его квартиры. Со слов <данные изъяты> и второго парня он понял, что во время того, когда вдвоем вели к нему домой <данные изъяты>, то они рядом с магазином <данные изъяты> увидели <данные изъяты>, а кроме того, <данные изъяты> им пояснил, что пропал сотовый телефон и имевшиеся у него при себе денежные средства. В процессе распития спиртных напитков он видел, что у <данные изъяты> при себе имелся сотовый телефон, так как его помощью <данные изъяты> сделал несколько фотоснимков. Также он видел, что у него имелись денежные средства, в какой сумме, не знает. Кто мог причинить <данные изъяты> телесные повреждения и похитить у него его имущество, не знает. На то момент, когда он, <данные изъяты> и <данные изъяты> распивали спиртные напитки, то у <данные изъяты> на лице никаких повреждений не было. <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>.

Согласно показаниям С.., он показал, что 19.12.2009 года примерно около 19 час. 00 мин. он пришел в гости к Д., который проживает по <адрес>. В квартире уже находился неизвестный мужчина, в ходе знакомства с которым, он узнал, что это <данные изъяты>. Вдвоем распивали спиртное, он присоединился. В ходе распития спиртного, он и <данные изъяты> два раза ходили в магазин <данные изъяты>, где <данные изъяты> за свои деньги приобретал водку. В квартиру к Д. на тот момент пока он там присутствовал, никто не приходил. Когда он и <данные изъяты> пошли за спиртным во второй раз. то обратно в квартиру к Д. не возвращались. Так как <данные изъяты> попросил его свести его с какой-нибудь женщиной для осуществления половой связи. После этого он повел <данные изъяты> в квартиру к Г., так как там проживает женщина ПО имени Надежда, она никому не отказывает. Когда он и <данные изъяты> пришли к Б., то дома находился ее муж Б. и женщина по имени Надежда, по кличке <данные изъяты>. Г. дома не было. Вчетвером они распили спиртное, которое принесли с собой, после чего он ушел домой. <данные изъяты> остался в квартире у Б.. Когда <данные изъяты> расплачивался за спиртное, то он не обращал внимания, какая сумма была у <данные изъяты>. Когда он и <данные изъяты> находились у Д., то он видел у <данные изъяты> сотовый телефон, так как <данные изъяты> играл в какую-то игру па сотовом телефоне. <данные изъяты> находился в алкогольном опьянении, на лице у него никаких повреждений не было. Когда он привел <данные изъяты> к Б., время было около 20 час. 00 мин., так как когда шли к Б., то заходили в магазин <данные изъяты> для того что бы купить спиртное, то магазин уже был закрыт, и они купили спиртное из окошка. Как он ушел от Б. уже не помнит. У <данные изъяты> на тот момент телесных повреждений не было <данные изъяты>.

Согласно показаниям <данные изъяты>, он показал, что в декабре 2009 года в вечернее время к нему домой пришел С. и привел молодого человека по имени <данные изъяты>. Он, <данные изъяты> и С. распивали спиртные напитки. Примерно через час С. ушел на улицу. <данные изъяты> остался у него. <данные изъяты> сходил в магазин <данные изъяты> купил спиртного, и они продолжили распитие спиртного. Он находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому лег спать, где находился <данные изъяты>, он не знает. Когда утром проснулся, то <данные изъяты> у него дома не было. Когда распивали спиртное с <данные изъяты>, то между ними никакой драки не было, <данные изъяты> никто не избивал <данные изъяты>.

Согласно показаниям В.., он показал, что 19-20 декабря 2009 года, в вечернее время суток, он решил сходить на улицу прогуляться, шел в сторону магазина <данные изъяты> на <адрес> и, не доходя до магазина, встретил на дороге М.. Поговорили и пошли в сторону магазина <данные изъяты>, когда подошли к магазину, то встретили Зуева, который стоял около магазина один. Он и М. подошли к Зуеву, стояли, разговаривали. Зуев у него спросил деньги, но он ответил, что денег нет. М. поддержала Зуева в предложении выпить пива, но денег не было и у М.. Примерно через минут 10 Зуев сказал, что сходит в туалет, а туалет находится за магазином <данные изъяты>. Он и М. остались стоять около магазина. М. сказала ему, что сходит домой и попросит у отца денег. М. ушла домой, так как проживает рядом с магазином <данные изъяты>, а он немного постоял и решил потихоньку идти к киоску, который стоит рядом с магазином, и идти в туалет нужно было так же по этой же дороге. поэтому он подумал, что пойдет и встретит Зуева. Он не успел немного пройти и увидел на дороге Зуева, который стоял с незнакомым ему мужчиной, с которым о чем-то разговаривал. Он подошел ближе, и услышал, что разговор мужчина и Зуев ведут о каком-то телефоне, который нужно найти. Когда подошел ближе, то Зуев ему сказал, что надо идти домой к <данные изъяты>, надо отвести данного мужчину к <данные изъяты>. Он пошел с Зуевым и мужчиной за компанию по дороге. По дороге мужчина все время просил Зуева помочь найти телефон, но конкретно он в их разговор не вмешивался, поэтому подробности объяснить не может. Когда он подошел к Зуеву и мужчине, то на лице у мужчины была кровь. Он дошел с Зуевым и мужчиной до киоска, и остался около киоска, а Зуев и мужчина пошли дальше. Примерно через минуту к нему подошла М. и сказала, что денег дома не взяла. Он и М. остались около киоска. Примерно через 5 минут Зуев и мужчина возвращались вместе и прошли мимо него и М.. Зуев сказал, что сейчас проводит мужчину к Д. и вернется обратно. Он часто заходил к Д. настраивать гитару, в этот день он у Д. был примерно около 16-17 часов, заходил он к нему не один, а с М., так как встретил ее около подъезда. Он не спрашивал, для чего Зуев ведет мужчину к Д.. Примерно через несколько минут Зуев вернулся один и подошел к нему. Зуев сразу в киоске и купил пиво емкостью 2.5 литра, сигарет, одноразовые стаканчики. Он не видел, какие деньги Зуев доставал. Когда стали распивать пиво, то Зуев ему и М. рассказал, о том, что с мужчиной, которого он водил, произошла ссора, мужчина Зуеву нагрубил. После чего Зуев встретил мужчину около туалета. Зуев подошел к мужчине и сказал, что если мужчина нагрубил ранее, то сейчас за это он его ударит. После чего Зуев ударил мужчину в корпус тела один раз и по лицу один раз. 15 февраля 2010 года ему Зуев рассказал, что в тот день у мужчины он похитил еще из кармана деньги в сумме 1450 рублей, и на данные деньги Зуев купил пиво <данные изъяты>.

Согласно показаниям А.., она показала, что Зуев А.Н.,. (дата) года рождения, её сын, фамилия у него отца, она себе оставила девичью фамилию. Примерно в декабре 2009 года, она пришла домой с работы, Зуев находился дома. Она увидела банное полотенце, которое сушилось. Когда спросила у Зуева, зачем он брал полотенце, то Зуев пояснил, что ездил в бассейн. На ее вопрос, где взял деньги, так как она знала, что денег Зуеву не давала, сын пояснил, что какою-то мужчину избил, ударив его при этом два раза, и похитил деньги в сумме 1450 рублей. Мужчина уже был до этого избит и искал <данные изъяты>. Так же Зуев рассказал, что мужчина нагрубил, поэтому Зуев его ударил <данные изъяты>.

Показания потерпевшего и свидетеля обвинения об обстоятельствах открытого хищения Зуевым денежных средств, принадлежащих У., подтверждаются:

- данными протокола осмотра места происшествия от 21.12.2009г. объектом осмотра при котором являлся участок территории между <адрес> и магазином <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>;

- данными протокола очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым Зуевым A.Н. от 22.02.2010г., в ходе которой свидетель В. свои показания полностью подтвердил<данные изъяты>

- данными протокола очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Зуевым А.Н. от 22.02.2010г., в ходе которой свидетель М. свои показания полностью подтвердила.

Исследованные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимым знаком не был, суд считает, что у названных лиц нет оснований для оговора подсудимого Зуева. Оглашенные для исследования их показания подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зуевым данного преступления и позволяет суду на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств прийти к выводу о виновности подсудимого Зуева в ограблении потерпевшего У., поскольку Зуев безвозмездно, открыто, в присутствии потерпевшего, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, связанным с желанием заполучить деньги для личных нужд, противоправно, безвозмездно завладел чужым имуществом У. в виде денежных средств в размере 1450 рублей, а потом, покинул место происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При этом Зуев сознавал, что потерпевшие и свидетели понимают противоправный характер его действий. В процессе совершения хищения, для облегчения грабежа, получив от потерпевшего отказ в передаче ему денег в сумме 50 рублей, Зуев ударил один раз кулаком в область челюсти потерпевшего и один раз кулаком в область живота У., применяя насилие, не опасное для его жизни или здоровья, от чего потерпевший испытал физическую боль,

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно, так как по смыслу уголовного закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ), понимаются побои, причинившие физическую боль, и иные насильственные действия, связанные с непосредственным насильственным воздействием на тело потерпевшего, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Поскольку Зуев дважды ударил потерпевшего, он применил к нему в процессе грабежа именно такое насилие, которое не является опасным ни для жизни, ни для здоровья У.. При этом суд исходит из того, что имел место именно насильственный грабеж, т.к. применение насилия служило средством завладения имуществом и было направлено непосредственно на потерпевшего.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №3342 от 13.08.2010г. у Зуева А.Н. выявляются <данные изъяты> в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Зуев мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу, что Зуев, как вменяемое лицо, в отношении инкриминированного ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое согласно ч.3 ст.60 УК РФ.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого Зуева, установлено, что на момент совершения настоящего преступления судимости он не имел <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, представлена положительная характеристика из ДЮСШ, где ранее занимался Зуев <данные изъяты>, к административной ответственности он не привлекался <данные изъяты>.

Подсудимый Зуев раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание подсудимому, суд приходит к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств и неприменении к Зуеву положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом полного признания Зуевым своей вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает назначить Зуеву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Зуева ряд обязанностей, способствующих его исправлению, а именно в течение испытательного срока: возместить потерпевшему У. причиненный ущерб в сумме 1450 рублей; без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не изменять место своего постоянного жительства, а при трудоустройстве и место работы; не уходить из своего дома в период с 22 часов до 6 часов; исключить случаи злоупотребления спиртными напитками; принять меры к своему трудоустройству.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который является неработающим <данные изъяты>, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Как видно из материалов дела, в отношении Зуева 01 февраля 2010г. был вынесен обвинительный приговор Усть-Кутского городского суда, в соответствии с которым он признан виновным по ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Оба приговора в отношении Зуева следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не был заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В силу ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, назначенному к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого Зуева, который свое ходатайство поддержал, суд полагает не взыскивать и считает, что они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, поскольку особый порядок был прекращен по инициативе государственного обвинителя.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зуеву А.Н. считать уловным, с испытательным сроком на период 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного Зуева А.Н. в течение испытательного срока: возместить потерпевшему У. причиненный ущерб в сумме 1450 рублей; без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не изменять место своего постоянного жительства, а при трудоустройстве и место работы; не уходить из своего дома в период с 22 часов до 6 часов; исключить случаи злоупотребления спиртными напитками; принять меры к своему трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зуеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 01 февраля 2010 года в отношении Зуева А.Н. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова