приговор в отношении Смертеева В.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 15 сентября 2010 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - федерального судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Олейника А.В.,

подсудимого - Смертеева В.Л.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Аминовой Г.В., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-411\10 в отношении гражданина Российской Федерации

Смертеев В.Л., <данные изъяты> работавшего <данные изъяты> воспитывающего малолетнюю дочь (дата).рождения, ранее судимого 22.01.2004г. Усть-Кутским городским судом по ст.111 ч.1, ст.125, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 рублей, освобожден по отбытию срока наказания 19 сентября 2008 года,

осужденного Усть-Кутским городским судом 09 июля 2010г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

находящегося под стражей по настоящему делу с 18.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смертеев В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 22 часов 10 мин. Смертеев В.Л., находясь в ограде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., имеющимся при себе ножом нанес множественные удары в область грудной клетки, живота, паховой области и рук потерпевшего С..

В результате умышленных преступных действий Смертеев В.Л. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки в I межреберье справа ближе к средне-ключичной линии, проникающее в плевральную полость, осложнившееся малым пневматораксом и подкожной эмфиземой справа, относящееся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух непроникающих колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки слева в области лопатки ближе к задне-аксилярной линии; колото-резаного ранения наружной поверхности бедра в верхней трети; резаной раны нижней трети левого предплечья; сквозной колото-резаной раны нижней трети левого предплечья; сквозной колото-резаной раны нижней трети правого предплечья, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель.

Подсудимый Смертеев В.Л. свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении от 08.09.2010 года выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеет.

Опросив подсудимого согласно ч.4 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Смертеев осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимыйСмертеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом данных о личности подсудимого Смертеева, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>, его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких умышленных преступлений, оно направлено против здоровья личности и является насильственным преступлением с высокой степенью общественной опасности.

ПодсудимыйСмертеев после его совершения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь (дата) года рождения <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Поскольку подсудимый Смертеев по настоящему делу совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим его наказание обстоятельством.

Из данных о личности подсудимого следует, что Смертеев по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, агрессивный <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает считать, что справедливым наказанием Смертееву, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться наказание в пределах санкции, установленной ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что по данному делу Смертеев совершил преступление 17.06.2010г., т.е. до вынесения Усть-Кутским городским судом приговора от 09.07.2010г., по которому ему было назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по настоящему приговору следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с зачетом отбытого наказания по первому приговору. При этом суд, исходя из отношения Смертеева к содеянному, позиции потерпевшего и гос.обвинителя, полагает возможным при определении размера окончательного наказания не применять принцип полного сложения наказаний, поскольку по делу установлен ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Смертеева под стражей в период с 18.06.2010г. по 14.09.2010г. необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Учитывая опасный рецидив преступлений, Смертееву, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определяется в исправительной колонии строго режима.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ, гл. 25.3 НК РФ в доход местного бюджета со Смертеев В.Л. взыскивается государственная пошлина в размере 400 руб.00 коп.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смертеев В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев.

В соответствии с частью 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Усть-Кутского городского суда от 09.07.2010г. назначить Смертеев В.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смертееву В.Л. по настоящему приговору исчислять с 15 сентября 2010 года.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Усть-Кутского городского суда от 09.07.2010г. - период с 09.07.2010г. по 14.09.2010г.

До вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению меру пресечения Смертееву В.Л. в виде заключения под стражу не изменять, после - отменить.

Вещественные доказательства по данному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить; футболку - вернуть потерпевшему С..

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск прокурора г.Усть-Кута удовлетворить, взыскать со Смертеев В.Л. в пользу <данные изъяты> убытки в сумме 9081 руб.80 коп.; государственную пошлину в доход <данные изъяты> в размере 400 руб.00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова