приговор в отнош Красноштанова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 08 ноября 2010г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя- помощника Осетровского транспортного прокурора Орловой О.С.,

подсудимого Красноштанова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., предоставившего удостоверение № 00964, ордер № 2224

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-469 в отношении <данные изъяты>

Красноштанова М.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красношташов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Красноштанов, находясь на заброшенном поле, расположенном <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора дикорастущего наркотико- содержащего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном виде составил 831,6 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части <данные изъяты> ЛОВД, расположенной в <адрес>.

Подсудимый Красноштанов свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, допросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Данные о личности подсудимого Красноштанова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Красноштанов подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Красноштанов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденного и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить к Красноштанову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать его исправлению.

Красноштанов является учащимся, проживает с родителями, не имеет самостоятельного заработка и имущества, поэтому суд считает нецелесообразным назначать к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноштанова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Красноштанову в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным.

Установить Красноштанову М.С. испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Красноштанова М.С. в течение испытательного срока:

не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Красноштанову- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 826,2 гр., упакованное в полимерный пакет, тампоны со смывами с рук Красноштанова, упакованные в прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОВД- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на Красноштанова, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на Красноштанова, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГна Красноштанова, постановление о назначении административного наказания в отношении Красноштанова от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ- оставить в уголовном деле № 1-469.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным- в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Мохова