приговор в отнош Хайсрисламова и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Шмидт С.П.,

с участием:

государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимых Хайрисламова Д.В., Щербакова М.П., Жабского Д.Л., защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., Николаева А.В., Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-475 в отношении <данные изъяты>

Хайрисламова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Щербакова М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Жабского Д.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрисламова Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л. незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хайрисламова Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством марихуаной, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

При этом Хайрисламов Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л. распределили между собой роли, а именно Хайрисламов на автомобиле <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, обеспечивал доставку всех участников в район поля, расположенного в <адрес> для совместного сбора втроем дикорастущей травы конопли и употребления ее в последующем в качестве наркотического средства марихуаны.

Около ДД.ММ.ГГГГ Хайрисламов Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л. выехали из <адрес> по направлению к <адрес> на автомобиле <данные изъяты> которым управлял Хайрисламов.

Около ДД.ММ.ГГГГ, Хайрисламов Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л., прибыв на поле возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно, путем сбора дикорастущего растения конопли, совместно приобрели наркотическое средство марихуану в количестве 4189, 648 г, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Приобретенную марихуану в особо крупном размере в количестве 4189, 648 г, Хайрисламов Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л., умышленно, незаконно хранили и перевозили в салоне автомобиля <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, следуя в этом же автомобиле под управлением Хайрисламов, от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области, был остановлен и досмотрен на <адрес> сотрудником ДПС ГАИ ОВД по Усть-Кутскому району Х.

При досмотре указанного автомобиля в его салоне было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 4189, 648 г, что является особо крупным размером, которое Хайрисламов Д.В., Щербаков М.П., Жабский Д.Л., совместно незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта.

В судебном заседании все подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимых с предъявленным обвинением, добровольность их волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество марихуаны в высушенном виде, которое незаконно приобрели, хранили, перевозили подсудимые, - 4189, 648 г, - относится к особо крупному размеру.

Сомнений во вменяемости подсудимых Хайрисламова, Щербакова, Жабского у суда нет, и с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое оконченное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку его объектом является здоровье населения.

Хайрисламов достиг совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, обучается на 3-м курсе дневного отделения среднего специального учебного заведения, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Хайрисламов совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.

Щербаков молод, ему исполнилось <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, работает, по месту жительств и работы характеризуется положительно. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в 2007 году подвергался уголовному преследованию за аналогичное преступление.

Жабский ранее не судим, молод, ему исполнится <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 2010 году окончил с отличием Осетровское речное училище, обучается на первом курсе дневного отделения Новосибирской государственной академии водного транспорта, по месту обучения, прохождению производственной практики и месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается их ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также молодость подсудимых.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в отношении всех подсудимых учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Хайрисламов, Щербаков, Жабский совершили тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

При определении размера наказания в виде лишения свободы в отношении всех подсудимых суд учитывает требования ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение к подсудимым 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Однако совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения всех подсудимых к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о возможности их исправления и достижения целей наказания без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого они должны свои поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденных определенных обязанностей.

Продолжительность испытательного срока подсудимым суд устанавливает с учетом данных о личности. Наиболее продолжительный испытательный срок необходимо назначить Щербакову, наименьшую продолжительность испытательный срока, - Жабскому.

Наличие отягчающего обстоятельства с учетом того, что все подсудимые трудоспособны, влечет назначение Хайрисламову, Щербакову и Жабскому дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет в небольшом размере с учетом смягчающих обстоятельств.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайрисламова Д.В., Щербакова М.П., Жабского Д.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере три тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным Хайрисламову Д.В., Щербакову М.П., Жабскому Д.Л. в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденным испытательный срок:

Жабскому Д.Л., - один год;

Хайрисламову Д.В., - один год шесть месяцев;

Щербакову М.П., - два года шесть месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Хайрисламова Д.В., Щербакова М.П., Жабского Д.Л в течение пяти рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Запретить осужденным Хайрисламову Д.В., Щербакову М.П., Жабскому Д.Л в течение испытательного срока менять место жительства, место учебы и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Хайрисламова Д.В., Щербакова М.П., Жабского Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области

в пакетах № 1-5 - наркотическое средство марихуану массой 597, 891 г; 791, 574 г; 597, 891 г; 1197, 386 г; 996, 886 г, в пакете №6 - наркотическое средство гашиш массой 0, 801 г, - уничтожить в установленном порядке;

марлевые тампоны со смывами с ладоней рук, контрольный марлевый тампон, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Ещенко