Приговор в отношении Парамонова М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 08 сентября 2010 года

Усть–Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: федерального судьи Голодниковой М.М. (единолично), при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимого - Парамонова М.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ищенко М.И., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего – А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-407\10, в отношении гражданина Российской Федерации

Парамонов М.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 01 марта 2002 года по ст.158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 26.11.2002г. и постановления Ангарского городского суда от 24.12.2004г.) к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 10.11.2008г. по постановлению Усть-Кутского городского суда от 30.10.2008г. условно досрочно на 2 года 3 месяца,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 01 июня 2010 года по 07 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов М.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущербу гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2009 года около 11.00 часов Парамонов М.В., находясь в <адрес>, противоправно, безвозмездно, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, изъял имущество, принадлежащее А., а именно: ноутбук «Asus К50» стоимостью 24633 рубля; беспроводной модем «Skylink» стоимостью 4600 рублей; сотовый телефон «Samsung D500» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, с денежными средствами на лицевом счете в сумме 200 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson C230» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 50 рублей; шапку из меха норки стоимостью 5800 рублей; кроссовки мужские стоимостью 3200 рублей; газовый пистолет <данные изъяты> стоимостью 18800 рублей. Указанное чужое имущество на общую сумму 65533 руб.00 коп. Парамонов М.В. обратил в свое пользование и скрылся с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Парамонова М.В. потерпевшему А., как собственнику похищенного имущества, был причинен материальный ущерб в размере 65533 руб.00 коп., который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Парамонов М.В. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Ищенко М.И., ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

От потерпевшего А. и государственного обвинителя в судебном заседании было получено их согласие на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о личности подсудимого Парамонова М.В., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>, его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, в том числе учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования, указанные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Парамонов М.В., совершивший умышленное преступление, относящее согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Как следует из материалов дела Парамонов М.В. отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризовался положительно <данные изъяты>, по месту жительства – удовлетворительно <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.

Отягчающим уголовное наказание обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление.

Суд не оставляет без внимания, что воспитательного воздействия предыдущего наказания, назначенного приговором Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 01.03.2002г., оказалось Парамонову М.В. не достаточно, на путь исправления он не встал, что указывает на повышенную общественную опасность действий подсудимого, как лица, склонного к совершению повторных преступлений.

Согласно постановлению Усть-Кутского городского суда от 30.10.2008г. Парамонов М.В. был освобожден 10 ноября 2008 года от отбывания назначенного наказания условно–досрочно на 2 года 3 месяца <данные изъяты> и уже 25 декабря 2009г., т.е. в течение неотбытой части наказания, совершил новое умышленное преступление, что в силу п. «в» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При этом суд приходит к выводу, что применение к Парамонову М.В. наказания, не связанного с лишением свободы, при наличии рецидива, исключено. Поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому, как лицу с устойчивым противоправным поведением, наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом характера и степени общественной опасности настоящего и ранее совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что Парамонова М.В. необходимо изолировать от общества с отбыванием реального наказания соразмерно содеянному в пределах санкции п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд считает возможным при определении окончательного размера наказания по данному приговору применить принцип не полного, а частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 01 марта 2002 года, поскольку вновь совершенное подсудимым преступление не относится к категории тяжких либо особо тяжких, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и характер поведения Парамонова М.В. после совершения кражи.

По настоящему делу подсудимый Парамонова М.В. содержался под стражей с 01 июня 2010 года, и этот период времени необходимо зачесть осужденному в срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ <данные изъяты>.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела предъявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 01.03.2002г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Парамонову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Парамонову М.В. по настоящему приговору исчислять с 08 сентября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Парамонова М.В под стражей в период с 01 июня 2010г. по 07 сентября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, кассовый и товарный чеки на ноутбук «Asus К50», упаковочную коробку от беспроводного модема «Skylink», гарантийный талон на газовый пистолет марки <данные изъяты>, лицензию на приобретение, хранение и ношение газового пистолета марки <данные изъяты>, беспроводной модем «Skylink», ботинки мужские, газовый пистолет <данные изъяты>, шапку-ушанку, по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшего А.; мужские кроссовки оставить по месту хранения у подсудимого Парамонова М.В.

Меру пресечения в отношении Парамонова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению меру пресечения осужденному отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова