приговор в отношении Абдихаликова М.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 24 ноября 2010года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимого - Абдихаликова М.Р.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Ищенко М.И., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-481\10 в отношении гражданина Российской Федерации

Абдихаликова М.Р., <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетних дочерей (дата) и (дата). рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдихаликов М.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года около 16 час.50 мин. Абдихаликов М.Р., двигаясь на управляемом им автомобиле марки ВАЗ21043, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, по проезжей части <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.12 КоАП РФ.

Подсудимый Абдихаликов М.Р.свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Абдихаликов М.Р. осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдихаликов М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Исходя из сведений о личности подсудимого Абдихаликова М.Р., который на учете у врачей нарколога и психиатра не значится <данные изъяты>, работает, социально адаптирован, его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости Абдихаликова М.Р., в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст.66 УК РФ.

ПодсудимыйАбдихаликов М.Р., впервые совершив преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, по месту работы и жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетних дочерей (дата) и (дата) года рождения, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу п. «г», п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания Абдихаликову М.Р., чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, являющегося единственным кормильцем в семье, невысокого уровня его доходов, обязанности содержать несовершеннолетних иждивенцев, суд считает нецелесообразным применять к Абдихаликову М.Р. наказание в виде штрафа, поскольку в санкции ч.2 ст.291 УК РФ нижний его размер установлен от 100 000 рублей.

Суд полагает считать, что справедливым наказанием Абдихаликову М.Р., способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах санкции, установленной ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.66, 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначитьАбдихаликову М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимогоАбдихаликова М.Р. ряд обязанностей, способствующих его исправлению, - не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением условно осужденногоАбдихаликова М.Р. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по Иркутской области.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдихаликова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Абдихаликову М.Р. в виде лишения свободы считать уловным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденного Абдихаликова М.Р. в течение испытательного не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок Абдихаликову М.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдихаликова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МСО, после вступления в силу настоящего приговора, карту памяти - вернуть подсудимому Абдихаликову М.Р.; денежную купюру, достоинством 500 рублей серии тИ 7331846, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова