Приговор в отношении Гороховой Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 01 декабря 2010 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимой - Гороховой Е.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Аминовой Г.В., представившей ордер № и удостоверение №,

потерпевшей - У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-479\10 в отношении гражданина Российской Федерации

Гороховой Е.В., <данные изъяты> воспитывающей двоих малолетних детей (дата) и (дата) г.рождения, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохова Е.В. совершила убийство Г. при превышении пределов необходимой обороны. Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Г., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, испытывая личную неприязнь к Гороховой Е.В., учинил ссору с последней в присутствии В., А., Н.

В ходе ссоры Г. стал оскорблять Горохову Е.В. и угрожать ей причинением вреда здоровью, после чего предпринял попытку ударить Горохову Е.В., при этом, оттолкнув в сторону В., вставшую на защиту Гороховой Е.В., от чего В. ударилась об угол расположенной рядом двери. А Горохова Е.В., без достаточных на то оснований, восприняла действия Г., как посягательство на свою жизнь.

С целью предотвращения возможного применения насилия со стороны безоружного Г., несмотря на явное несоответствие принимаемых ею мер защиты и опасности имевшего со стороны Г. посягательства, Горохова Е.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти Г., явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла находившимся у неё в руке ножом удар в область расположения жизненно-важных органов - в грудную клетку Г.

В результате умышленных преступных действий Гороховой Е.В. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде одиночного слепого колото-резанного ранения передней поверхности груди в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии слева, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением мягких тканей грудной клетки, передней и задней поверхности перикарда, касательным ранением верхушки сердца, проникающим в полость левого желудочка, ранением левого купола диафрагмы, осложнившегося тампонадой сердца и массивной кровопотерей, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью, от которого Г. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Горохова Е.В. вину признала полностью, пояснила, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по ст.108 ч.1 УК РФ ей понятно, при этом заявила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

В судебном заседании защитник подсудимой адвокат Аминова Г.В. указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержала.

От потерпевшей У. в судебном заседании возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не последовало, просит суд о снисхождении к подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против ходатайства Гороховой Е.В., а также сторону защиты, суд находит возможным согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, санкция ч.1 ст.108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вменяемое подсудимой Гороховой Е.В. деяние суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку ею совершено убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Психическое состояние подсудимой Гороховой не вызывает у суда сомнений в её полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирована, подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, её поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что Горохова, как вменяемое лицо, в отношении инкриминированного ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Оснований для освобождения Гороховой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, в том числе учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отношение подсудимой к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни семьи, с учетом ограничений, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Гороховой умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Горохова впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.№), раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, в ходе следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей (дата) и (дата) года рождения. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с п. «г», п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Из данных о личности подсудимой Гороховой следует, что она имеет постоянное место жительства в г.Усть-Куте и характеризуется положительно (л.д.№), к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), с места прежней работы также представлена положительная производственная характеристика.

Отягчающих уголовное наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

При отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет при назначении наказания Гороховой положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Гороховой ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, заключающихся в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, возможно достичь без изоляции Гороховой от общества, путем применения к ней наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в санкции ч.1 ст.108 УК РФ, которое заключается в установлении осужденной следующих ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца для регистрации; не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не менять место жительства и место работы без согласия указанного государственного органа. Суд убежден, что именно этот вид наказания позволит ей, как единственному кормильцу в семье, должным образом заботиться о несовершеннолетних детях и твердо встать на путь исправления.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не предъявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии с частью 1 ст.53 УК РФ установить осужденной Гороховой Е.В. на период ограничения её свободы следующие ограничения: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца; не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не изменять место жительства и место работы без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Гороховой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области нож, лоскут кожи, тампон с кровью, срезы ногтей от трупа Г., - после вступления в силу настоящего приговора уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Кутский городской суд, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова