Приговор в отношении Московкина И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 02 декабря 2010 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Олейника А.В.,

подсудимого - Московкина И.В.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Аминовой Г.В., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-480\10, в отношении гражданина Российской Федерации

Московкина И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Московкин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов Московкин И.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, противоправно, безвозмездно, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, изъял из бокса № <данные изъяты> чужое имущество, принадлежащее М., а именно похитил его автомашину ВАЗ 21213, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 130 000 рублей, в бензобаке которой находилось 5 литров бензина АИ92, стоимостью 24 рубля за 1 литр, на сумму 120 рублей. Указанное имущество Московкин И.В. обратил в свое пользование и скрылся с ним с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М., как собственнику похищенного имущества, материальный ущерб в размере 130120 руб.00 коп., который является для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Московкин И.В. вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Московкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Московкин И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в размере более 2500 рублей, который, с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, а также его имущественного положения, является значительным для гражданина М.

Исходя из данных о личности подсудимого Московкина И.В, который на учете у врачей нарколога и психиатра не значится <данные изъяты>, работает, проходил срочную военную службу по призыву и состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Усть-Кута <данные изъяты>, его адекватного поведения во время судебного разбирательства и обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Московкина И.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, в том числе учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из характеризующего материала следует, что Московкин И.В. судимости не имеет <данные изъяты>, не привлекается ранее к административной ответственности <данные изъяты>, по месту жительства Московкин И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, семейными и родительскими обязанностями не обременен.

Ущерб потерпевшему возмещен в результате следственных действий. Подсудимый Московкин И.В., совершив общественно-опасное деяние, относящееся согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Московкина И.В., который имеет постоянное место жительства и работы, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание в виде штрафа, размер которого определяется на основании положений ч.3 ст.46 УК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не был предъявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Московкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, автомобиль ВАЗ 21213, гос.номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения у М.; переданные на хранение свидетелю К. свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на управление автомобилем, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения у К..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Московкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова