Приговор в отношении Овсянникова В.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Осетровского транспортного прокурора Орловой О.С.,

подсудимого – Овсянникова В.П.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Ищенко М.И., представшего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-478\10 в отношении гражданина Российской Федерации

Овсянников В.П., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников В.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года, находясь в свей квартире по адресу <адрес>, Овсянников В.П., действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея на то специального разрешения компетентных органов, путем получения в дар от гражданина Кошкарева Н.И., приобрел один патрон калибра 7.62х39мм, который незаконно обратил в своё пользование и незаконно хранил у себя дома в <адрес>, вплоть до 18 часов 05 минут 22 июля 2010 года, когда указанный патрон у него был изъят в ходе обыска в жилище по указанному адресу в случаях, нетерпящих отлагательства.

Согласно заключению эксперта №29 от 06 августа 2010г. охотничий патрон калибра 7.62х39мм, изъятый у Овсянникова В.П., является боеприпасом для нарезного охотничьего оружия калибра 7.62х39мм, технически исправен, для стрельбы пригоден.

Подсудимый Овсянников В.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ ему понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Овсянникова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

С учетом данных о личности подсудимого Овсянникова В.П., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем Овсянников В.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из данных о личности подсудимого следует, что он к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его супруга имеет заболевание <данные изъяты>, о чем представлены медицинские документы (л.д.№). Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый Овсянникова В.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наряду с указанными выше, следует учесть также его пожилой возраст и отношение к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, не установлены.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Овсянникову В.П., не связанного с его изоляцией от общества.

Принимая во внимание признание вины и искреннее раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории г. Усть-Кута, а также требования ч.6 ст.53 УК РФ, суд приходит к выводу о применении к Овсянникову В.П. наказания в виде ограничения свободы, которое заключается в установлении осужденному следующих ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца для регистрации; не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не менять место жительства без согласия указанного государственного органа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела предъявлен не был.

Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев

В соответствии с частью 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Овсянникову В.П. на период ограничения его свободы следующие ограничения: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца; не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Овсянникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, находящийся в камере хранения Ленского ЛОВД патрон 7.62х39мм, после вступления в силу настоящего приговора уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с ограничениями, установленными ст.317, ч.1 ст.379 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения копии приговора

Судья М.М. Голодникова