Приговор в отношении Габдрахманова Р.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 14 декабря 2010г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Олейника А.В.,

подсудимого - Габдрахманова Р.Г.,

его защитника - <данные изъяты> Аминовой Г.В., представившей служебное удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-521\10 в отношении гражданина Российской Федерации

Габдрахманова Р.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдрахманов Р.Г. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, находясь дома по адресу <адрес>, Габдрахманов Р.Г. незаконно изготовил огнестрельное оружие из пневматического пистолета модели ИЖ-№ калибра 4,5 мм №, т.е. при помощи сверла переделал, а именно расточил самодельным способом казенную часть ствола пистолета и вмонтировал ударник под металлические шарики «ВВ» диаметром 4.5 мм и капсюль «Жевело» для использования их в качестве метательного заряда, то есть незаконно внес изменения в конструкцию пневматического пистолета модели ИЖ-№ калибра 4,5 №. В результате чего пневматический пистолет Ижевского механического завода № приобрел свойства нарезного огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта изъятый у Габдрахманова Р.Г. пистолет является пневматическим нарезным спортивным пистолетом ИЖ-№ производства Ижевского механического завода №, изготовленным заводским способом, калибра 4,5 мм, но который в результате внесенных самодельным способом изменений, путем переделки приобрел свойства нарезного огнестрельного оружия, данный пистолет пригоден к производству выстрелов стальными шариками «ВВ» с использованием капсюля «Жевело» в качестве метательного снаряда.

Указанное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное путем переделки, Габдрахманов Р.Г. в марте 2010 года незаконно, умышленно, без разрешения компетентных государственных органов, носил при себе по улицам г. Усть-Кута, а также незаконно хранил в бытовом помещении МОУ СОШ № по адресу <адрес>, вплоть до 16 мая 2010 года, когда данное оружие было у него изъято сотрудниками милиции.

Кроме этого, Габдрахманов Р.Г. 15 мая 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь в столовой, расположенной в здании МОУ СОШ № по адресу <адрес>, с целью причинения вреда здоровью, из хулиганских побуждений, через открытое окно, умышленно, произвел из имеющегося при себе пневматического пистолета ИЖ-№ №, переделанного в огнестрельное нарезное оружие, прицельный выстрел в несовершеннолетнего А.

В результате умышленных целенаправленных действий Габдрахманова Р.Г. потерпевшему А. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде огнестрельного ранения мягких тканей спины в правой лопаточной области, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимый Габдрахманов Р.Г. свою вину с совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Габдрахманов Р.Г. осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимыйГабдрахманов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Психическое состояние подсудимого Габдрахманова Р.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован, трудоустроен, подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что Габдрахманов Р.Г., как вменяемое лицо, в отношении инкриминированного деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Оснований для освобождения Габдрахманова Р.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ч.2 ст.115 УК РФ, - к категории преступлений небольшой тяжести. Вред несовершеннолетнему потерпевшему в добровольном порядке не заглажен.

ПодсудимыйГабдрахманов Р.Г., впервые совершив общественно опасное деяние, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.№). Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.2 ст.69 УК РФ, т.к. все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает назначитьГабдрахманову Р.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимогоГабдрахманова Р.Г. ряд обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением условно осужденногоГабдрахманова Р.Г. следует возложить на специализированный государственный орган, Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по Иркутской области.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманов Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком 130 часов,

по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок один год,

по ст.223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ч.1 ст.223 УК РФ, окончательное наказание Габдрахманову Р.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать уловным, с испытательным сроком в один год. Обязать условно осужденногоГабдрахманова Р.Г. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного.

Испытательный срок Габдрахманову Р.Г исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Габдрахманова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, находящийся в камере хранения ОВД по Усть-Кутскому району нарезной спортивный пистолет ИЖ-№ №, калибра 4,5 мм Ижевского механического завода, после вступления в силу настоящего приговора, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова